Miércoles, 3 Abril 2019 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la categoría: "Errores y Variantes"

813 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 10 Céntimos. 1953. Cospel con doble grosor. Cal-131. Al. 1,88g. SC.

814 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 10 Céntimos. 1959. Acuñación desplazada 2mm y segmentado. Al. 0,75g. MBC+.

815 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 50 Céntimos. 1949 *19-__. Sin perforación central y canto sin acuñar. 4,15g. MBC+.

816 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 50 Céntimos. Fallo de acuñación en anverso con otro anverso incuso. Cu-Ni. 3,93g. MBC. Escasa.

817 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. Lote compuesto por 2 monedas de 50 Céntimos. 1949 *19-53 y estrellas no visibles, ambas con perforación central desplazada 3mm. MBC+/MBC.

818 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 50 Céntimos. 1966 *19-68. Reverso girado 280º. Cal-115. Al. 0,97g. MBC.

819 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 50 Céntimos. 1966 *19-71. Reverso girado 140º. Cal-118. Al. 0,96g. EBC.

820 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. Cospel sin acuñar. 3,52g. MBC+.

821 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta 1944. Acuñada sólo por el reverso. 3,29g. MBC. Muy escasa.

822 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta 1963 *19-6_. Acuñación desplazada 2mm. 3,52g. MBC+.

823 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta 1963 *19-63. Acuñación desplazada 3mm. 3,45g. MBC+.

824 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1963 *19-65. Acuñada sobre cospel de Niquel. Ni. 3,70g. EBC. Escasa.

825 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 1957 *58. PLUS en reverso y acuñación del estriado en el canto desplazada. Cal-49. 5,75g. EBC-.

826 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 1957 *65. Acuñación del estriado en el canto desplazada. Cal-56. Cu-Ni. 5,90g. MBC.

827 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 1957 *65. Madrid. Segmentada. CuNi. 8,59g. EBC+.

828 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 50 Pesetas. 1957 *60. Error de acuñación en el canto, gran rebaba de metal. 12,64g. EBC. Rara.

829 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I. 1 Peseta. 1975 *19-78. Acuñada sobre cospel de Níquel. JBM-5.3.1. Ni. 3,57g. SC. Escasa.

830 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I. 25 Pesetas. 1975 *76. Madrid. Segmentada. CuNi. 8,55g. EBC+.

831 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I. 100 Pesetas. Cospel y canto sin acuñar. Encapsulada por NN-Coins como MS 60. EBC+.

832 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I. 5 Pesetas. Cospel sin acuñar. JBB-46.3.3. 3,04g. SC.

833 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I. 25 Pesetas. 1990. Perforación central muy desplazada. JBM-83.2.4. 4,22g. MBC+.

834 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I. 25 Pesetas 1999. Navarra. Agujero central de menor tamaño. Jmb-96.2.6. 4,30g. SC. Escasa.

835 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I. 1 Céntimo. 2012. Baño de cobre parcial. 2,99g. SC. Rara.