Miércoles, 3 Abril 2019 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la categoría: "Reino Visigodo"

354 | Reino Visigodo

VISIGODOS. Nummus. Segunda mitad del siglo VII d.C. Ispalis (Sevilla). A/ SP invertida. R/ Cruz latina sobre triple grada. Crusafont Visigodo Grupo A, No cita este tipo. Ae. 0,33g. MBC+. Rara

355 | Reino Visigodo

VISIGODOS. Nummus. Siglo VI. Toleto (Toledo). A/ Busto a derecha, delante cruz y alrededor orla de trazos. R/ Monograma formado por dos trazos verticales de los que pende una cruz sostenida por lazos, alrededor orla de trazos. Crusafont Grupo D, Tipo 44. Ae. 0,92g. MBC+. Rara.

356 | Reino Visigodo

VISIGODOS. Nummus. Segunda mitad del siglo VII d.C. Ceca incierta. A/ Busto a derecha con cruz sobre vástago delante. R/ Cruz latina sobre una grada, a la derecha ¿decoración floral? o ¿serpiente?. Crusafont Visigodo No cita (Anverso tipo Toledo). Ae. 0,51g. BC+/MBC-. Rara.

357 | Reino Visigodo

ACUÑACIONES DE IMITACION. Tremissis. Epoca de Alarico II. 507 d.C. A nombre de Anastasio. Tomasini-67 var. Au. 1,46g. Graffiti en anv. MBC+. Rara.