Miércoles, 22 Marzo 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1091
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1092 al 2287

Resultados para la categoría: "República Romana"

442 | República Romana

GENS PROCILIA. Denario. (Ar. 3,47g/18mm). 80 a.C. Sur de Italia. (Crawford 379/2; FFC 1082). Anv: Cabeza de Juno Sospita con piel de cabra a derecha, detrás: SC. Rev: El mismo personaje con escudo y lanza en biga a derecha, debajo serpiente, en exergo: L PROCILI F. MBC-.

443 | República Romana

GENS PROCILIA. Denario. (Ar. 3,84g/19mm). 80 a.C. Roma. (Crawford 379/1; FFC 1083). Anv: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás: SC. Rev: Juno Sospita estante a derecha portando lanza y escudo, delante serpiente, detrás leyenda: L PROCIL/F. MBC+.

444 | República Romana

GENS PROCILIA. Denario. (Ar. 4,03g/18mm). 80 a.C. Roma. (Crawford 379/1; FFC 1083). Anv: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás: SC. Rev: Juno Sospita avanzando a derecha con escudo y lanza, delante serpiente, detrás leyenda: L PROCILI/F. MBC+. Golpe en reverso.

445 | República Romana

GENS ROSCIA. Denario. (Ar. 3,38g/18mm). 64 a.C. Italia Central. (Crawford 412/1; FFC 1090). Anv: Cabeza de Juno Sospita con piel de cabra a derecha, detrás balde, debajo leyenda: L ROSCI. Rev: Mujer alimentando a serpiente, detrás símbolo, en exergo: FABATI. MBC-. Contramarca en reverso.

446 | República Romana

GENS RUBRIA. Denario. (Ar. 3,39g/16mm). 87 a.C. Roma. (FFC 1091; Crawford 348/1). Anv: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, con cetro sobre hombro, detrás DOSSEN. Rev: Carro triunfal a derecha encima Victoria volando con una corona, en exergo: L RVBRI. MBC. Incisiones en reverso.

447 | República Romana

GENS RUBRIA. Denario. (Ar. 3,12g/16mm). 87 a.C. Roma. (FFC 1091; Crawford 348/1). Anv: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, con cetro sobre hombro, detrás DOSSEN. Rev: Carro triunfal a derecha encima Victoria volando con una corona, en exergo: L RVBRI. MBC.

448 | República Romana

GENS RUBRIA. Denario. (Ar. 3,62g/17mm). 87 a.C. Roma. (Crawford 348/2; FFC 1192). Anv: Busto velado de Juno a derecha portando cetro, a su espalda: DOS. Rev: Carro triunfal a derecha, encima Victoria volando a derecha portando corona de laurel, en exergo: L RVBRI. MBC.

449 | República Romana

GENS SCRIBONIA. Denario. (Ar. 3,02g/18mm). 154 a.C. Roma. (Crawford 201/1; FFC 1100). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Los Dioscuros a caballos a derecha, encima estrellas, debajo leyenda: C SCR, en exergo: ROMA. MBC-.

450 | República Romana

GENS SEMPRONIA. As. (Ae. 23,64g/33mm). 148 a.C. Roma. (Crawford 216/2a). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: L SEMP, delante: I, debajo: ROMA. MBC-.

451 | República Romana

GENS SERVILIA. Denario. (Ar. 3,77g/20mm). 100 a.C. Norte de Italia. (FFC 1118; Crawford 328/1). Anv: Cabeza de Minerva a izquierda, detrás leyenda: RVLLI. Rev: Victoria con palma en biga a derecha, debajo letra, en exergo: P SERVILI M F. MBC-.

452 | República Romana

GENS SERVILIA. Denario. (Ar. 4,00g/18mm). 57 a.C. Roma. (Crawford 423/1; FFC 1122). Anv: Cabeza laureada de Flora a derecha, detrás lituo, alrededor leyenda: FLORAL PRIMVS. Rev: Dos guerreros enfrentados con lanzas y escudos, en campo: CF, en exergo: C SERVEIL. EBC-. Escaso ejemplar así.

453 | República Romana

GENS SULPICIA. Denario. (Ar. 3,77g/19mm). 69 a.C. Roma. (Crawford 406/1; FFC 1135). Anv: Cabeza velada de Vesta a derecha, detrás SC. Rev: Cuchillo de sacrificio, símpulo y hacha sacerdotal adornada con cabeza de león, entre: AE-CVR, en exergo: P GALB. MBC/EBC-. Bonito reverso.

454 | República Romana

GENS THORIA. Denario. (Ar. 3,69/20mm). 105 a.C. Norte de Italia. (FFC 1141; Crawford 316/1). Anv: Cabeza de Juno Sospita con piel de cabra a derecha, detrás leyenda: ISMR. Rev: Toro a derecha, encima letra: E, debajo leyenda: L THORIVS, en exergo: BALBVS. MBC.

455 | República Romana

GENS TITURIA. Denario. (Ar. 3,66g/19mm). 89 a.C. Roma. (Crawford 344/3; FFC 1147). Anv: Cabeza de Tatius a derecha, dertás leyenda: SABIN. Rev: Victoria conduciendo biga a derecha con corona de laurel, debajo leyenda: L TITVRI, en exergo: racimo de uvas. MBC.

456 | República Romana

GENS TITURIA. Denario. (Ar. 3,84g/17mm). 89 a.C. Roma. (Crawford 344/1b; FFC 1154). Anv: Cabeza de Tatius a derecha, delante palma, detrás leyenda: SABIN. Rev: Dos guerreros con dos sabinas en sus brazos, en exergo: L TITVRI. MBC. Vanos de acuñación. Contramarca en anverso.

457 | República Romana

GENS VALERIA. Denario. (Ar. 3,92g/20mm). 108-107 a.C. Sur de Italia. (Crawford 306/1; FFC 1165). Anv: Busto alado de la Victoria a derecha, delante estrella. Rev: Marte avanzando a izquierda portando trofeo y labza a izquierda, delante gorro flamen y detrás espiga, en campo leyenda: L VALERI/FLACCI. MBC.

458 | República Romana

GENS VALERIA. Denario. (Ar. 3,21g/20mm). 45 a.C. Roma. (Crawford 474/2; FFC 1179). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, encima estrella, detrás martillo y leyenda: ACISCVLVS. Rev: Sirena con cuerpo de águila y cabeza de Minerva con casco a derecha portando escudo y dos lanzas, en exergo: L VALERIVS, todo dentro de corona de laurel. MBC-. Oxidaciones limpiadas.

459 | República Romana

GENS VARGUNTEIA. Denario. (Ar. 3,73g/21mm). 130 a.C. Roma. (FFC 1183; Crawford 257/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás leyenda: M VARG. Rev: Júpiter en cuádriga a derecha con rama de palma y haz de rayos, en exergo: ROMA. MBC-.

460 | República Romana

GENS VETURIA. Denario. (Ar. 3,98g/20mm). 137 a.C. Italia central. (Crawford 234/1; FFC 1186). Anv: Cabeza de Marte a derecha, detrás X y leyenda: TI VET. Rev: Cerdo en brazos de sacerdote arrodillado entre dos soldados con lanzas y espadas, encima leyenda: ROMA. MBC+. Bonito ejemplar, escaso y más así.

461 | República Romana

GENS VIBIA. Denario. (Ar. 3,81g/18mm). 90 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 342/5b; FFC 1194). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante cabeza de ciervo, detrás leyenda: PANSA. Rev: Minerva con lanza y trofeo conduciendo cuádriga a derecha, en exergo: C VIBIVS CF. MBC.

462 | República Romana

GENS VIBIA. Denario. (Ar. 3,97g/18mm). 48 a.C. Roma. (Crawford 440/2; FFC 1216). Anv: Cabeza de Baco a derecha, detrás leyenda: PANSA. Rev: Ceres avanzando a derecha portando dos antorchas, delante arado, detrás leyenda: C VIBIVS C F C N. MBC+. Bonita pátina oscura y ligero tono irisado.

463 | República Romana

GENS VIBIA. Denario. (Ar. 3,86g/18mm). 48 a.C. Roma. (Crawford 440/2; FFC 1216). Anv: Cabeza de Baco a derecha, detrás leyenda: PANSA. Rev: Ceres avanzando a derecha portando dos antorchas, delante arado, detrás leyenda: C VIBIVS C F C N. MBC+. Bonito ejemplar.

464 | República Romana

GENS VIBIA. Denario. (Ar. 4,11g/19mm). 48 a.C. Roma. (Crawford 449/1a; FFC 1219). Anv: Cabeza de pan a derecha, debajo leyenda: PANSA. Rev: Júpiter sentado a izquierda con patera y cetro, alrededor leyenda: IOVIS AXVR C VIBIVS CFCN. MBC.

465 | República Romana

GENS VIBIA. Denario. (Ar. 3,60g/19mm). 48 a.C. Roma. (Crawford 449/1a; FFC 1219). Anv: Máscara de Pan a derecha, debajo leyenda: PANSA. Rev: Júpiter Axur sentado a izquierda portando patera y cetro, alrededor leyenda: IOVIS AXVR C VIBIVS CFCN. MBC.

466 | República Romana

GENS VOLTEIA. Denario. (Ar. 3,93g/18mm). 78 a.C. Roma. (Crawford 385/1; FFC 1234). Anv: Cabeza de Júpiter laureada a derecha. Rev: Templo tetrástilo de Júpiter, en el frontón: haz de rayos, en exergo: M VOLTEI MF. MBC-.

467 | República Romana

Conjunto de 4 monedas de bronce republicanas, entre las que se encuentran, 3 Semis y 1 Triente. A EXAMINAR.

468 | República Romana

Conjunto de 5 Semis republicanos de Imitación, incluye un follis de Constantino I. A EXAMINAR.

469 | República Romana

Interesante conjunto de 6 Ases republicanos de distintas series, destacando la serie VAL o la serie de Victoria, entre otras. A EXAMINAR.

470 | República Romana

POMPEYO, el Grande. As. (Ae. 23,77g/34mm). 45 a.C. (Crawford 471/1). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, debajo leyenda: IMP, encima: CN MAG. MBC-.

471 | República Romana

Conjunto de dos Ases acuñados bajo Pompeyo Magno. A EXAMINAR.

472 | República Romana

POMPEYO, el Grande. Denario. (Ar. 3,96g/22mm). 46-45 a.C. Hispania. (Crawford 469/1a; FFC 1). Anv: Cabeza de Palas a derecha, alrededor leyenda: M POBLICI LEG PRO PR, todo dentro de gráfila de puntos y rayas. Rev: Pompeyo de pie a izquierda, con un pie sobre proa de barco, entregando una palma a la Bética de pie a derecha con escudo y dos jabalinas, alrededor leyenda: CN MAGNVS IMP. EBC. Ligeros restos de brillo original.

473 | República Romana

JULIO CESAR. Denario forrado. (Ar-Ae. 2,65g/19MM). 44 a.C. Roma. (Crawford 480/5). Anv: cabeza laureada de Julio César a derecha, delante leyenda: CAESAR IMP, detrás estrella. Rev: Venus estante a izquierda portando cetro y Victoria con corona de laurel, alrededor leyenda: P SEPVLLIVS MACER. BC+. Perforación reparada.

474 | República Romana

JULIO CESAR. Denario. (Ar. 4,02g/18mm). 54-51 a.C. Ceca militar móvil. (Crawford 443/1; FFC 50). Anv: Elefante avanzando a derecha, delante serpiente, debajo leyenda: CAESAR. Rev: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. EBC. Restos de brillo original. Bonito y escaso ejemplar.

475 | República Romana

JULIO CESAR. Denario. (Ar. 3,18g/17mm). 49-48 a.C. Ceca militar móvil. (Crawford 443/1). Anv: Elefante avanzando a derecha, delante serpiente, debajo leyenda: CAESAR. Rev: Emblemas del pontificado: simpulum, aspergilum, securis (coronado por carbeza de lobo) y apex. MBC-.

476 | República Romana

MARCO ANTONIO y JULIO CESAR. Denario. (Ar. 3,70g/19mm). 43 a.C. Ceca militar móvil en la Galia Cisalpina. (Crawford 488/1; FFC 1). Anv: Cabeza de Marco Antonio a derecha, detrás lítuo, delante leyenda: M ANTON IMP. Rev: Cabeza laureada de Julio César a derecha, detrás praeferículo, delante leyenda: CAESAR DIC. MBC-. Raro ejemplar.

477 | República Romana

MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,44g/17mm). 32-31 a.C. Ceca volante. (Crawford 544/14; FFC 32). Anv: Galera Pretoriana a derecha, alrededor leyenda: ANT AVG III VIR RPC. Rev: Aguila legionaria entre dos estandartes, entre ellas: LEG-II. MBC+.

478 | República Romana

MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,44g/17mm). 32-31 a.C. Ceca volante. (Crawford 544/20; FFC 38). Anv: Galera Pretoriana a derecha, alrededor leyenda: ANT AVG III VIR RPC. Rev: Aguila legionaria entre dos estandartes, entre ellas: LEG-VII. MBC+.

479 | República Romana

MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,44g/17mm). 32-31 a.C. Ceca volante. (Crawford 544/30; FFC 50). Anv: Galera Pretoriana a derecha, alrededor leyenda: ANT AVG III VIR RPC. Rev: Aguila legionaria entre dos estandartes, entre ellas: LEG-XV. MBC.

480 | República Romana

Conjunto de 19 denarios republicanos de distintas familias. A EXAMINAR.