Miércoles, 22 Marzo 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1091
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1092 al 2287

Resultados para la categoría: "Monedas Extranjeras"

1810 | Monedas Extranjeras

CHINA. Conjunto de 18 bronces de Cash de diferentes módulos y valores. Este lote es de imprescindible examen y se vende tal cual no adminitiendo devolución. A EXAMINAR.

1811 | Monedas Extranjeras

COLOMBIA. 200 pesos. (Au. 8,71g /24mm). 1968. Congreso Internacional Eucarístico de Bogotá. (Km#232). PROOF.

1812 | Monedas Extranjeras

COLONIAS DEL ESTRECHO, Eduardo VII. 1 Dollar. (Ar. 20,17g/34mm). 1907. Londres. (Km#26). MBC. Limpiado. Escaso ejemplar.

1813 | Monedas Extranjeras

CUBA. 1 Peso. (Ar. 26,64g/38mm). 1933. (Km#15.2). MBC.

1814 | Monedas Extranjeras

CUBA. 1 Peso. (Ar. 26,71g/38mm). 1953. Centenario del Nacimiento de José Martí (1853-1953). (Km#29). MBC+

1815 | Monedas Extranjeras

CUBA. 1 Peso (Ar. 26,75g/38mm). 1953. Centenario del Nacimiento de José Martí (1853-1953). (Km#29). MBC+.

1816 | Monedas Extranjeras

CUBA. 20 Pesos (Ar. 62,18g/45mm). 1988. 60 Aniversario del Nacimiento de Ernesto Che Guevara. (Km#170). PROOF. Preciosa pátina oscura. Escasa. Tirada de sólo 1000 unidades.

1817 | Monedas Extranjeras

CUBA. Pareja de 5 y 10 Pesos Conmemorativos del XX Aniversario del Banco Nacional. (Km#36 y 37). PROOF.

1818 | Monedas Extranjeras

DINAMARCA. 2 Kroner (Ar. 15,00g/31mm). 1912. Copenhagen VPB. Muerte de Frederik VIII y coronación de Christian X. (Km#811). EBC-. Limpiada.

1819 | Monedas Extranjeras

EGIPTO. 1 Libra. (Ar. 24,97g/40mm). 1970. Último año de presidencia de Gamal Abdel Nasser. (Km#425). SC.

1820 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dime (Ar. 2,49g/18mm). 1896. Philadelphia. Tipo Barber. (Km#113). EBC.

1821 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1884. Carson City CC. (Km#110). MS 63. Encapsulado por PCGS . *Peso y medida teórico.

1822 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1921. Philadelphia. (Km#110). AU 58. Encapsulado por PCGS. *Peso y medida teórico.

1823 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,77g/38mm)*. 1921. Philadelphia. (Km#110). EBC-. Limpiada. Marquitas.

1824 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,83g/38mm). 1921. Philadelphia. (Km#110). EBC. Bonito tono.

1825 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 Dollar (Ar. 26.69g/38mm). 1921. Filadelfia. (Km#110). MBC+. Marquitas en anverso

1826 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,77g/38mm). 1921. Filadelfia. (Km#110). MBC+/EBC-. Marquitas en anverso. Limpiada.

1827 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,82g/38mm). 1922. Filadelfia. (Km#150). MBC+.

1828 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,74g/38mm). 1922. Philadelphia. (Km#150). MBC+.

1829 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,76g/38mm). 1927. San Francisco S. (Km#150). MBC+.

1830 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. Pareja de Dólares tipo Liberty acuñados en Philadelphia en 1923 y 1925. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1831 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 24,59g/38mm). 1972. Eisenhower. (Km#203a). SC. Moneda y ficha sin sacar de su plástico original. Incluye sobre y certificado.

1832 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,78g/38mm). 1983. San Francisco S. Juegos Olímpicos Los Ángeles 1984. Lanzamiento de Disco. (Km#209). MBC+.

1833 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm). 1988. San Francisco S. Juegos Olímpicos Seúl 1988. PROOF. Incluye estuche oficial y certificado de autenticidad.

1834 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,55g/38mm). 1994. San Francisco S. Copa del Mundo de Fútbol USA 94. PROOF. Presentada en estuche original y con cápsula. No incluye certificado.

1835 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,60g/38mm). 1994. Philadelphia P. En Memoria de los Veteranos de Vietnam. (Km#250). PROOF.

1836 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,41g/38mm). 1996. Philadelphia P. X Juegos Paralímpicos. Atlanta 1996. (Km#268). PROOF.

1837 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars (Au. 8,33g/21mm). 1908. Philadelphia. Cabeza de Indio. (Km#129). MBC+.

1838 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 5 Dólares. (Au. 9,21g/21mm). 1914. Philadelphia. (Km#129). MBC. Colgada. Usada como joya.

1839 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars (Au. 16,70g/27mm). 1882. Philadelphia. (Km#102). EBC+. Excelente ejemplar.

1840 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars (Au. 16,72g/27mm). 1897. Philadelphia. (Km#102). MBC+. Argolla. Copia de joyería de 0.750 milésimas.

1841 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars (Au. 33,41g/34mm). 1880. San Francisco S. (Km#74.3). MBC+.

1842 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. (Au. 33,41g/34mm). 1895. San Francisco S. (Km#74.3). MBC+.

1843 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars (Au. 33,40g/34mm). 1896. Philadelphia. (Km#74.3). EBC. Ligeras marquitas.

1844 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars (Au. 33,42g/34mm). 1900. Philadelphia. (Km#74.3). EBC-.

1845 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars (Au. 33,38g/34mm). 1904. San Francisco S. (Km#74.3). MBC+.

1846 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars (Au. 33,40g/34mm). 1910. Philadelphia. (Km#131). EBC/EBC+.

1847 | Monedas Extranjeras

ETIOPÍA. 5 Dollari (Ar. 25,04g/37mm). 1972. Haile Selassie I. (Km#52). PROOF.

1848 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Herbert I (1015-1036). Dinero. (Ve. 1,00g/20mm). Condado de Maine. (Duplessy 297; Poey D'Avant 1546). Anv: Monograma dentro de gráfila linear, alrededor leyenda: COMES CENOMANNIS. Rev: Cruz con puntos en 1º y 2º cuadrante y Alfa y Omega (invertida) en 3º y 4º cuadrante, alrededor leyenda: SIGNVM DEI VIVI. MBC-. Módulo grande.

1849 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Dinero (Ve. 1,31g/21mm). S/D. Herbert I (1015-1036). Condado de Maine. MBC.

1850 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Obispado de Melgueil. Obolo. (Ve. 0,43g/13mm). 1080-1120. Cerca de Montpellier. (Poey D'Avant 3844). MBC. Escaso así.

1851 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Luis VII (1137-1180). Dinero. (Ar. 0,93g/20mm). París. (Duplessy 146). Anv: Leyenda en dos líneas: FRA/NCO, alrededor leyenda: LVDOVICVS REX. Rev: Cruz dentro de gráfila, alrededor leyenda: PARISII CIVIS. MBC-.

1852 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Ramón V-VII (1148-1249). Obolo. (Ar. 0,58g/15mm). Condado de Toulouse. (Boud 722). Anv: Cruz con S en 2º cuadrante, alrededor leyenda: RAMON COMES. Rev: PAX, alrededor leyenda: TOLOSA CIVI. MBC+. Buen ejemplar.

1853 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, San Martín de Tours. Dinero. (Ar. 0,90g/18mm). 1150-1200. Tournois. (Boudeau 185). Anv: Castillo, alrededor leyenda: SCS MARTINVS. Rev: Cruz dentro de gráfila, alrededor leyenda: TVRONIS CIVI. MBC-. Buen ejemplar.

1854 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Obispado de Valence y Die (Anónimo). Dinero. (Ar. 0,93g/17mm). 1157-1276. (Poey D'Avant 4690). Anv: Angel de frente, alrededor leyenda: URBS VALENTIAI. Rev: Cruz, alrededor leyenda: S.APOLLINARS. MBC+. Bonito ejemplar.

1855 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Gros Tournois (Ar. 3,67g/25mm). S/D. Louis IX (1226–1270). (Duplessy 190E). MBC+

1856 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Carlos II de Anjou (1285-1289). Dinero. (Ve. 1,09g/20mm). Tournois. (Metcalf 942/5). Anv: Castillo, alrededor leyenda: K R PRINC ACH. Rev: Cruz dentro de gráfila, alrededor leyenda: DE CLARENTIA. MBC-.

1857 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Blanca de Guènar (Ar. 3,15g/25mm). S/D. Carlos IV (1322-1328). París. (Duplessy-377A). MBC+.

1858 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Juan I (1404-1419). Blanca. (Ar. 2,75g/25mm). Borgoña. (Poey d'Avant 5723). MBC+.

1859 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Carlos VIII (1483-1498). Blanca. (Ar. 2,65g/25mm). Saint-Pourçain. (Duplessy 587). MBC-.