Subasta Online Monedas #80

Miércoles, 22 Marzo 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1091
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1092 al 2287


Resultados para la categoría: "Imperio Romano"

733 | Imperio Romano

VALERIANO I. Antoniniano. (Ar. 3,86g/22mm). 256-260 d.C. Samosata. (RIC 285). Anv: Busto radiado y drapeado de Valeriano I a derecha, alrededor leyenda: IMP C LIC VALERIANVS P F AVG. Rev: Valeriano I y Galieno enfrentados, entre ellos altar y ambos con cetros con águilas, alrededor leyenda: PIETAS AVGG. MBC.

734 | Imperio Romano

VALERIANO I. Antoniniano. (Ar. 3,73g/22mm). 255-256 d.C. Samosata. (RIC 287). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Valeriano I a derecha, alrededor leyenda: IMP C LIC VALERIANVS P F AVG. Rev: Figura femenina con estante a derecha coronando Valeriano I estante a izquierda portando cetro, alrededor leyenda: RESTITVT ORIENTIS. MBC+.

735 | Imperio Romano

DIVA MARINIANA. Antoniniano. (Ar. 2,26g/22mm). 254 d.C. Roma. (RIC 6). Anv: Busto velado y drapeado de Mariniana a derecha sobre creciente, alrededor leyenda: DIVAE MARINIANAE. Rev: Mariniana sobre pavo real a derecha, alrededor leyenda: CONSECRATIO. MBC+.

736 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ar. 3,70g/23mm). 257-258 d.C. Colonia. (RIC 18). Anv: Busto radiado y con coraza de Galieno a izquierda portando lanza y escudo, alrededor leyenda: GALLIENVS P F AVG. Rev: Trofeo entre dos cautivos, alrededor leyenda: GERMANICVS MAX V. MBC+.

737 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ar. 3,32g/22mm). 257-258 d.C. Roma. (RIC 49). Anv: Busto radiado y con coraza de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS P F AVG. Rev: Victoria sobre globo con corona de laurel entre dos cautivos, alrededor leyenda: VICT GERMANICA. MBC+/MBC.

738 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ar. 3,33g/22mm). 253-254 d.C. Roma. (RIC 147). Anv: Busto radiado y con coraza de Galieno a derecha, alrdedor leyenda: IMP C M LIC GALLIENVS AVG. Rev: Liberalitas estante a izquierda portando ábaco y cornucopia, alrededor leyenda: LIBERALITAS AVGG. MBC.

739 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ae. 3,45g/20mm). 260-268 d.C. Roma. (RIC 160). Anv: Cabeza radiada de Gallieno a Galieno, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Sol estante a izquierda levantando mano derecha y globo, alrededor leyenda: AETERNITAS AVG. MBC+.

740 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ae. 3,16g/23mm). 260-262 d.C. Roma. (RIC 325 var). Anv: Busto radiado de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Virtus estante a izquierda portando escudo y lanza, alrededor leyenda: VIRTVS AVG. EBC-/MBC.

741 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ae. 3,39g/21mm). 266-267 d.C. Antioquía. (RIC 616). Anv: Busto radiado y con coraza de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Laetitia estante a izquierda portando ancla y corona de laurel, en exergo: VIIC, alrededor leyenda: LAETITIA AVG. MBC+/MBC. Restos de plateado original.

742 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ve. 3,54g/22mm). 266-267 d.C. Antioquía. (RIC 616). Anv: Busto radiado y con coraza de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Laetitia estante a izquierda portando timón y corona de laurel, en exergo: VIIC, alrededor leyenda: LAETITIA AVG. MBC. Restos de plateado y original.

743 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ar. 3,86g/22mm). 253-268 d.C. Antioquía. (RIC 629). Anv: Busto radiado y con coraza de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS P F AVG. Rev: Sol estante a izquierda alzando mano derecha y portando globo, alrededor leyenda: AETERNITATI AVG. MBC.

744 | Imperio Romano

SALONINA. Antoniniano. (Ar. 2,68g/23mm). 257-258 d.C. Colonia. (RIC 5). Anv: Busto diademado y drapeado de Salonina a derecha sobre creciente, alrededor leyenda: SALONINA AVG. Rev: Segetia estante de frente alzando ambas manos dentro de templo tetrástilo, alrededor leyenda: SEAE SEGETIAE. MBC+. Grieta.

745 | Imperio Romano

SALONINA. Antoniniano. (Ar. 5,04g/23mm). 257-258 d.C. Colonia. (RIC 7). Anv: Busto diademado y drapeado de Salonina sobre creciente a derecha, alrededor leyenda: SALONINA AVG. Rev: Venus sedente a izquierda con cetro transversal y extendiendo su mano a niño a la izquiera. Alrededor leyenda: VENVS FELIX. MBC.

746 | Imperio Romano

SALONINA. Antoniniano. (Ar. 3,59g/21mm). 257-258 d.C. Roma. (RIC 29). Anv: Busto diademado y drapeado de Salonina a derecha sobre creciente, alrededor leyenda: SALONINA AVG. Rev: Juno estante a izquierda portando patera y cetro, alrededor leyenda: IVNO REGINA. MBC.

747 | Imperio Romano

SALONINA. Antoniniano. (Ae. 3,79g/25mm). 254-268 d.C. Colonia. (RIC 70). Anv: Busto diademado y drapeado de Salonina sobre creciente a derecha, alrededor leyenda: SALONINA AVG. Rev: Vesta sentada a izquierda portando patera y cetro, alrededor leyenda: VESTA. MBC-.

748 | Imperio Romano

SALONINA. Antoniniano. (Ae. 3,91g/23mm). 264-265 d.C. Antioquía. (RIC 90 var). Anv: Busto diademado y drapeado de Salonina a derecha sobre creciente, alrededor leyenda: SALONINA AVG. Rev: Ceres sentada a izquierda portando rama y cetro, en exergo palma, alrededor leyenda: CERERI AVG. MBC.

749 | Imperio Romano

SALONINO. Antoniniano. (Ar. 1,87g/22mm). 259-260 d.C. Colonia. (RIC 9). Anv: Busto radiado y drapeado de Salonino a derecha, alrededor leyenda: SALON VALERIANVS CAES. Rev: Lítuo, cuchillo, patera, jarra, símpulo y cetro, encima leyenda: PIETAS AVG. MBC+/EBC-.

750 | Imperio Romano

VALERIANO II. Antoniniano. (Ar. 3,65g/22mm). 256 d.C. Colonia Agrippensis. (RIC 3). Anv: Busto radiado y drapeado de Valeriano II a derecha, alrededor leyenda: VALERIANVS CAES. Rev: Júpiter sobre cabra a derecha, alrededor leyenda: IOVI CRESCENTI. MBC+.

751 | Imperio Romano

VALERIANO II. Antoniniano. (Ve. 3,89g/22mm). 258-260 d.C. Antioquía. (RIC 54). Anv: Busto radiado y drapeado de Valeriano II a derecha, alrededor leyenda: P LIC COR VALERIANVS CAES. Rev: Victoria estante a derecha coronando a Valeriano II estante a izquierda portando globo y cetro, alrededor leyenda: VICTORIA PART. EBC-. Restos de plateado original.

752 | Imperio Romano

MACRIANO. Antoniniano. (Ae. 3,81g/22mm). 260-261 d.C. Samosata. (RIC 11). Anv: Busto radiado y con coraza de Macriano a derecha, alrdedor leyenda: IMP C FVL MACRIANVS P F AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portando lanza y Victoria con corona de laurel, detrás escudo, alrededor leyenda: ROMAE AETERNAE. MBC

753 | Imperio Romano

QUIETO. Antoniniano. (Ae. 3,41g/21mm). 260-261 d.C. Samosata. (RIC 9). Anv: Busto radiado y drapeado de Quieto a derecha, alrededor leyenda: IMP C FVL QVIETVS P F AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portando cetro y Victoria con corona de laurel, alrededor leyenda: ROMAE AETERNAE. MBC+. Escaso ejemplar.

754 | Imperio Romano

AUREOLO, en nombre de Póstumo. Antoniniano. (Ae. 3,21g/20mm). 260-269 d.C. Mediolanum. (RIC 388). Anv: Busto radiado y drapeado de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP POSTVMVS AVG. Rev: Marte avanzando a derecha portando escudo y lanza, alrededor leyenda: VIRTVS EQVIT. MBC.

755 | Imperio Romano

CLAUDIO II. Antoniniano. (Ae. 3,38g/19mm). 268-270 d.C. Mediolanum. (RIC 14). Anv: Busro radiado y drapeado de Claudio II a derecha, alrededor leyenda: IMP C CLAVDIVS AVG. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: AEQVITAS AVG. EBC-.

756 | Imperio Romano

CLAUDIO II. Antoniniano. (Ae. 2,60g/20mm). 269-270 d.C. Mediolanum. (RIC 157). Anv: Busto radiado y drapeado de Claudio II a derecha, alrededor leyenda: IMP CLAVDIVS P F AVG. Rev: Pax avanzando a izquierda portando rama y cetro, en exergo: T, alrededor leyenda: PAX AVG. MBC+.

757 | Imperio Romano

CLAUDIO II. Antoniniano. (Ae. 3,42g/22mm). 268-269 d.C. Mediolanum. (RIC 171). Anv: Busto radiado y drapeado de Claudio II a derecha, alrededor leyenda: IMP CLAVDIVS P F AVG. Rev: Victoria con corona de laurel avanzando a derecha, en exergo: S, alrededor leyenda: VICTORIA AVG. MBC+. Grieta.

758 | Imperio Romano

CLAUDIO II. Antoniniano. (Ve. 3,59g/22mm). 270 d.C. Cícico. (RIC 254). Anv: Busto radiado y drapeado de Claudio II a derecha, alrededor leyenda: IMP CLAVDIVS P F AVG. Rev: Virtus estante a izquierda portando lanza y escudo, alrededor leyenda: VIRTVS AVG. MBC+.

759 | Imperio Romano

QUINTILO. Antoniniano. (Ae. 2,12g/21mm). 270 d.C. Roma. (RIC 26). Anv: Busto radiado y con coraza de Quintilo, alrededor leyenda: IMP C M AVR CL QVINTILLVS AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando cetro y rama, en campo A, alrededor leyenda: PAX AVGVSTI. MBC-.

760 | Imperio Romano

POSTUMO. Antoniniano. (Ar. 3,92g/22mm). 261 d.C. Treveri. (RIC 54). Anv: Busto radiado y drapeado con coraza de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS P F AVG. Rev: Póstumo estante a izquierda portando globo y lanza, alrededor leyenda: P M TR P COS II P P. EBC-/MBC+.

761 | Imperio Romano

POSTUMO. Antoniniano. (Ar. 3,35g/21mm). 266-267 d.C. Treveri. (RIC 60). Anv: Busto radiadoy drapeado de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS P F AVG. Rev: Fortuna estante a izquierda portando timón y cornucopia, alrededor leyenda, alrededor leyenda: FORTVNA AVG. MBC.

762 | Imperio Romano

POSTUMO. Antoniniano. (Ar. 4,45g/25mm). 260-261 d.C. Treveri. (RIC 64). Anv: Busto radiado y drapeado de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS P F AVG. Rev: Hércules estante a derecha apoyado sobre mazo y portando arco y piel de león, alrededor leyenda: HERC DEVSONIENSI. MBC+.

763 | Imperio Romano

POSTUMO. Antoniniano. (Ar. 3,71g/22mm). 262-263 d.C. Treveri. (RIC 75). Anv: Busto radiado y drapeado de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS P F AVG. Rev: Moneta estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: MONETA AVG. EBC/MBC. Cospel faltado.

764 | Imperio Romano

POSTUMO. Antoniniano. (Ar. 3,68g/23mm). 262-263 d.C. Colonia. (RIC 75). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS P F AVG. Rev: Moneta estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: MONETA AVG. MBC.

765 | Imperio Romano

POSTUMO. Antoniniano. (Ar. 3,96g/24mm). 262-263 d.C. Treveri. (RIC 75). Anv: Busto radiado y drapeado de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS P F AVG. Rev: Moneta estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: MONETA AVG. MBC+/MBC.

766 | Imperio Romano

POSTUMO. Antoniniano. (Ar. 3,39g/22mm). 268 d.C. Treveri. (RIC 316). Anv: Busto radiado y drapeado de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS P F AVG. Rev: Sol avanzando a izquierda alzando mano derecha y portando cetro, en campo P, alrededor leyenda: ORIENS AVG. MBC+.

767 | Imperio Romano

POSTUMO. Antoniniano. (Ar. 3,16g/21mm). 268 d.C. Treveri. (RIC 316). Anv: Busto radiado y drapeado de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS P F AVG. Rev: Sol avanzando a izquierda alzando mano derecha y portando cetro, en campo P, alrededor leyenda: ORIENS AVG. MBC.

768 | Imperio Romano

POSTUMO. Antoniniano. (Ve. 2,90g/20mm). 268 d.C. Treveri. (RIC 318). Anv: Busto radiado y drapeado de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS P F AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cetro, en campo: P, alrededor leyenda: PAX AVG. MBC+/MBC.

769 | Imperio Romano

POSTUMO. Antoniniano. (Ar. 3,91g/20mm). 266-267 d.C. Treveri. (RIC 330). Anv: Busto radiado y drapeado de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS P F AVG. Rev: Uberitas estante a izquierda portando saco de monedas y cornucopia, alrededor leyenda: VBERTAS AVG. MBC+.

770 | Imperio Romano

VICTORINO. Antoniniano. (Ae. 2,45g/21mm). 269-270 d.C. Treveri. (RIC 118). Anv: Busto radiado y drapeado de Victorino a derecha, alrededor leyenda: IMP C VICTORINVS P F AVG. Rev: Pex estante a izquierda portando rma y cetro, en campo V y estrella, alrededor leyenda: PAX AVG. MBC+.

771 | Imperio Romano

LAELIANO. Antoniniano. (Ae. 2,51g/20mm). 269 d.C. Colonia. (RIC 9). Anv: Busto radiado y con coraza de Laeliano a derecha, alrededor leyenda: IMP C LAELIANVS P F AVG. Rev: Victoria avanzando a derecha portando palma y cornucopia, alrededor leyenda: VICTORIA AVG. MBC-. Escaso ejemplar.

772 | Imperio Romano

TETRICO. Antoniniano. (Ae. 2,39g/19mm). 272-273 d.C. Treveri. (RIC 126). Anv: Busto radiado y drapeado de Tétrico a derecha, alrededor leyenda: IMP C TETRICVS P F AVG. Rev: Salus estante a izquierda portando timón y alimentando serpiente de patera sobre altar, alrededor leyenda: SALVS AVGG. EBC.

773 | Imperio Romano

AURELIANO. As. (Ae. 7,47g/24mm). 275 d.C. Roma. (RIC 80). Anv: Busto laureado y con coraza de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP AVRELIANVS AVG. Rev: Emperatriz estante a derecha dándole la mano a Aureliano estante a izquierda portando cetro, entre ellos Busto radiado de Sol, en exergo: A, alrededor leyenda: CONCORDIA AVG. MBC.

774 | Imperio Romano

AURELIANO. Antoniniano. (Ae. 3,86g/21mm). 271-272 d.C. Mediolanum. (RIC 128). Anv: Busto radiado y con coraza de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP AVRELIANVS AVG. Rev: Fortuna sentada a izquierda portando cornucopia y timón, en exergo: P, alrededor leyenda: FORTVNA REDVX. EBC-.

775 | Imperio Romano

AURELIANO. Antoniniano. (Ar. 3,15g/24mm). 271 d.C. Mediolanum. (RIC 140). Anv: Busto radiado y con coraza de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP AVRELIANVS AVG. Rev: Figura femenina coronando a Aureliano estante a izquierda portando lanza, en exergo: P, alrededor leyenda: RESTITVT ORIENTIS. MBC+. Restos de plateado original.

776 | Imperio Romano

AURELIANO. Antoniniano. (Ae. 3,65g/22mm). 270-275 d.C. Cícico. (RIC 366). Anv: Busto radiado y con coraza de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP AVRELIANVS AVG. Rev: Aureliano estante a derecha portando lanza y recibiendo globo de Marte estante a izquierda portando lanza, en exergo: XXI, alrededor leyenda: RESTITVTOR EXERCITI. MBC-.

777 | Imperio Romano

AURELIANO y VABALATO. Antoniniano. (Ae. 3,63g/21mm). 270-272 d.C. Antioquía. (RIC 381). Anv: Busto radiado y drapeado de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP C AVRELIANVS AVG. Rev: Busto laureado y drapeado de Vabalato a derecha, alrededor leyenda: VABALATHVS V C R IM D R. MBC.

778 | Imperio Romano

SEVERINA. Antoniniano. (Ae. 3,48g/22mm). 274-275 d.C. Antioquía. (RIC 4). Anv: Busto drapeado y diademado de Severina sobre creciente a derecha, alrededor leyenda: SEVERINAE AVG. Rev: Concordia estante a izquierda portando dos estandartes, en campo S, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC.

779 | Imperio Romano

TACITO. Antoniniano. (Ae. 2,18g/21mm). 275 d.C. Ticinum. (RIC 163). Anv: Busto radiado y con coraza de Tácito a derecha, alrededor leyenda: IMP C M CL TACITVS AVG. Rev: Securitas estante a izquierda apoyado sobre columna, alrededor leyenda: SECVRIT PERP, en exergo: letra. MBC.

780 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. (Ae. 3,94g/22mm). Lugdunum. (RIC 38). Anv: Busto radiado y con coraza de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP C PROBVS P F AVG. Rev: marte avanzando a derecha portando lanza y trofeo, en exergo: III, alrededor leyenda: MARS VICTORI. Encapsulado por NCV XF40. Restos de plateado original.

781 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. (Ve. 4,36g/22mm). 281 d.C. Lugdunum. (RIC 93). Anv: Busto radiado y con coraza de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP C PROBVS P F AVG. Rev: Pietas estante a izquierda portando patera y altar, en exergo: III, alrededor leyenda: PIETAS AVG. MBC+. Restos de plateado original.

782 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. (Ve. 3,82g/21mm). 279 d.C. Roma. (RIC 158). Anv: Busto radiado y con coraza de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP C PROBVS AVG. Rev: Probo al paso a caballo a izquierda portando cetro y alzando mano derecha, a sus pies cautivo, en exergo: A fúlmen y r, alrededor leyenda: ADVENTVS AVG. MBC.