Miércoles, 22 Marzo 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1091
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1092 al 2287

Resultados para la categoría: "Centenario de la Peseta"

1675 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,69g/37mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). MBC+/EBC. Restos de brillo original.

1676 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 24,83g/37mm). 1897. Manila SGV. (Cal-2019-122). EBC-. Marquitas y rayitas.

1677 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 25,00g/37mm). 1897. Manila SGV. (Cal-2019-122). MBC+. Marquitas.

1678 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 24,68g/38mm). 1897. Manila SGV. (Cal-2019-122). MBC.

1679 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Centavos (Ar. 1,27g/16mm). 1896. Puerto Rico. PGV (Cal-2019-124). EBC+. Restos de brillo original.

1680 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Centavos (Ar. 1.20g/ 16mm). 1896. Puerto Rico. PGV (Cal-2019-124). MBC/MBC-.

1681 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Centavos (Ar. 1,24g/16mm). 1896. Puerto Rico. PGV (Cal-2019-124). MBC+/MBC.

1682 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 20 Centavos. (Ar. 4,96g/23mm). 1895. Puerto Rico PGV. (Cal-2019-126). EBC-. Preciosa pátina.

1683 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 25,01g/37mm). 1895. Puerto Rico PGV. (Cal-2019-128). MBC+. Marquitas. Restos de brillo original.

1684 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). Interesante conjunto de 8 duros, tipo pelón, falsos de época en plata. Fechas comprendidas entre 1889 y 1892. Incluye varias piezas con ensayadores no coincidentes. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.