Subasta Online Monedas #60

Martes, 21 Diciembre 2021 | Madrid, 15:00 CET

1767 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 1 Tari (Ar. 4,23g/25mm). 1692. Nápoles AG/A. (Vicenti-175). MBC.

1768 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 1 Tari. (Ar. 4,21g/24mm). 1694. Nápoles AG/A. (Vicenti 175). MBC+. Bonito ejemplar.

1769 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Maravedís (Ve. 3,03g/21mm). 1744. Segovia. (Cal-2019-73). MBC-.

1770 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1/2 Real. (Ar. 1,56g/17mm). 1740. México MF. (Cal-2019-264). MBC.

1771 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Real. (Ar. 3,01g/19mm). 1707. Madrid Y. (Cal-2019-432). MBC-/BC+. Rara.

1772 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Real (Ar.2,78g/20mm). 1707. Segovia Y. (Cal-2019-621). MBC-. Agujero a la 1h.

1773 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales (Ar.5,11g/27mm). 1708. Segovia Y. (Cal-2019-940). MBC/MBC-

1774 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 5,73g/27mm). 1732. Sevilla PA. (Cal-2019-988). MBC.

1775 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Escudo. (Au. 3,29g/18mm). 1735. Madrid JF. (Cal-2019-1714). BC+. Usada como joya.

1776 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Escudos (Au.6,75g/18mm). 1702 (7 invertido). Nuevo Reino. (Cal-2019-Tipo 243). MBC+. Escasa.

1777 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Escudos. (Au. 27,00g/37mm). 1745. México MF. (Cal-2019-2250). EBC. Magnífico ejemplar, raro así. Incluye certificado de autenticidad expedido por D. Ángel Fernández Estrada de Numismática Mayor 25 (Madrid).

1778 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Escudo. (Ae-dorado. 1,05g/16mm). 1752. Madrid JB. Falsa de época en bronce. EBC-.

1779 | Monarquía Española

FERNANDO IV (Infante de Nápoles 1751-1825). 4 Cavalli (Ae. 1,82g/18mm). 1808. Nápoles. (Pannuti-Riccio 25). BC+. Escaso.

1780 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 6,73g/27mm). 1773. Potosí JR. (Cal-2019-712). MBC.

1781 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788).8 Reales (Ar. 26,84g/38mm). 1768. México MF. (Cal-2019-1094). MBC. Limpiada.

1782 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788).8 Reales (Ar. 26,69g/38mm). 1773. México FM. (Cal-2019-1107). MBC/MBC+.

1783 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1 Piastra (120 Grana). (Ar. 24,89g/41mm). 1754 (Sobre 3). Nápoles. (Vicenti-153 var). MBC-/MBC. Rayas en anverso. Escasa.

1784 | Monarquía Española

1785 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Escudos. (Au. 6,67g/22mm). 1777. Madrid PJ. (Cal-2019-1554). BC+/MBC-. Usada como joya.

1786 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 4 Escudos. (Au. 13,39g/29mm). 1786. Madrid DV. (Cal-2019-1791). MBC. Usada como joya.

1787 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 26,88g/37mm). 1788. Potosí PR. (Cal-2019-2075). EBC+/EBC. Rayitas en reverso. Brillo original. Bonito ejemplar.

1788 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos (Au. 26,41g/38mm). 1779. Sevilla CF. Réplica de Joyería. EBC+.

1789 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Maravedís (Ae. 12,46g/30mm). 1795. Segovia. (Cal-2019-72). MBC-/MBC. Bonito reverso.

1790 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Maravedís (Ae. 11,02g/30mm). 1808. Segovia. (Cal-2019-86). MBC-. Escasa.

1791 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 23,67g/37mm). 1792. Guatemala M. (Cal-2019-882). BC+. Oxidaciones. Cospel faltado. Escasa.

1792 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1806. Guatemala M. Cal-639. Ar. 25,78g. Oxidaciones marinas. BC+/MBC-. Escasa.

1793 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1806. Guatemala M. Cal-639. Ar. 26,39g. Pátina gruesa oscura. MBC+/MBC. Escasa.

1794 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 24,28g/39mm). 1804. Lima JP. (Cal-2019-924). BC+. Oxidaciones.

1795 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 24,28g/39mm). 1806. Lima JP. (Cal-2019-926). BC. Oxidaciones.

1796 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,75g/38mm). 1791. México FM. (Cal-2019-953). MBC-.

1797 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar.26,74g/40mm). 1796. México FM. (Cal-2019-959). BC+.

1798 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 24,82g/39mm). 1803. México FT. (Cal-2019-977). BC. Oxidaciones.

1799 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 25,30g/39mm). 1804. México TH. (Cal-2019-980). MBC-. Oxidaciones.

1800 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 24,32g/39mm). 1805. México TH. (Cal-2019-983). BC+. Oxidaciones.

1801 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26,87g/40mm). 1805. México TH. (Cal-2019-983). MBC+. Limpiada.

1802 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 25,66g/39mm). 1806. México TH. (Cal-2019-984). BC+. Oxidaciones.

1803 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 25,11g/39mm). 1807. México TH. (Cal-2019-984). BC+. Oxidaciones limpiadas.

1804 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). Interesante conjunto formado por 8 monedas de plata, 6 del módulo de 1/2 Real y 2 del módulo de 1 Real acuñados todas en la ceca de México. Ninguna pieza repetida, diferentes fechas así como estados de conservación. A EXAMINAR.

1805 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos (Au. 27,01g/37mm). 1795. Potosí PP. (Cal-2019-1701). MBC. Probablemente estuvo engarzada.

1806 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 26,66g/37mm). 1799. Potosí PP. (Cal-2019-1701). MBC-/MBC. Hojas en anverso.

1807 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 27,01g/37mm). 1798. Potosí PP. (Cal-2019-1704). EBC+. Brillo original. Espectacular ejemplar.

1808 | Monarquía Española

CATALUÑA NAPOLEÓNICA (1808-1814). 1 Peseta. (Ar. 5,35g/26mm). 1810. Barcelona. (Cal-2019-34). MBC.

1809 | Monarquía Española

CATALUÑA NAPOLEÓNICA (1808-1814). 5 Pesetas. (Ar. 26,83g/40mm). 1810. Barcelona. (Cal-2019-46). EBC-.

1810 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís. (Ae. 2,19g/19mm). 1829. Segovia. (Cal-2019-151). MBC+.

1811 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís (Cu.2,90g/19mm). 1833. Segovia. (Cal-2019-157). MBC. Intento de perforación en anverso.

1812 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). Bonito conjunto compuesto 4 monedas de 2 Maravedís de la ceca de Segovia de los años: 1829, 1830, 1832 Y 1833. A EXAMINAR.

1813 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). Bonito conjunto compuesto 10 monedas de 2 Maravedís de la ceca de Segovia de distintos años, algunos repetidos. A EXAMINAR.

1814 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Real. (Ar. 1,56g/17mm). 1825. Potosí JL. (Cal-2019-442). Acuñación republicana. BC+. Escasa.

1815 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1 Real. (Ar. 2,44g/18mm). 931. Caracas. (Cal-2019-509). Acuñación insurgente. Podría ser una inspiración de una antigua macuquina de Potosí de 1693. MBC. Rarísimo ejemplar.

En momentos convulsos de toda índole, como en cualquier guerra que se precie, al margen de su función intrínseca, la moneda juega un papel como arma política indiscutible. El mero hecho de poder acuñar moneda dota al bando de cierta legitimidad además de mostrar cierto poderío. Por eso, resulta al menos curioso que una moneda acuñada por el bando independentista se inspire en una macuquina potosina de finales del XVII, pieza emblemática del Imperio Español. Al margen de esta curiosidad, la especial rareza de esta pieza radica en el módulo (1 Real) ya que lo normal es encontrarlas con el módulo superior de 2 reales.

1816 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). Medalla de Proclamación (Ar.2,75g/20mm). 1808. Madrid. Módulo de 1 Real. (H-3). BC+.