Subasta Online Monedas #49

Miércoles, 28 Abril 2021 | Madrid, 16:00 CEST

1101 | Medallas

CARLOS IV (1788-1808). Proclamación en Valladolid de Michoacan, México. (Ae. 42,88g/45mm). 1791. Grabador: G.A. Gil. (Vives 172; RAH 435 variación de metal). Anv: Busto de Carlos IV con casaca, camisa chorrera, banda, manto y los collares del toisón y Espíritu Santo, alrededor leyenda: CARLOS IIII REY DE ESPAÑA Y DE LAS YNDIAS. Rev: Escudo oval conronado con tres bustos sobre repisa y adorno exterior formado por cartones y dos palmas, alrededor leyenda: PROCLAMADO EN LA CIUDAD DE VALLADOLID DE MICHOACAN/POR SU ALFEREZ R D JOSE, en exergo: 1791. MBC+. Ligero tono irisado. Escasa.

1102 | Medallas

CARLOS IV (1788-1808). Proclamación en Veracruz, México. (Ar. 30,04g/40mm). 1789. Grabador: G. A. Gil. (Vives 717 var; RAH 273 var). Anv: Busto de Carlos IV con casaca, camisa con chorrera, banda y manto, alrededor leyenda: CAROLUS IV D G HISPAN ET INDIA R. Rev: Escudo sobre repisa, cortado con castillo y encima cruz, sobre las dos columnas de Hércules con cintas y la inscripción: PLVS-VLTRA, alrededor trece estrellas y adornos exteriores con festones de hojas de laurel rematados con grandes margaritas entrelazados con cintas, alrededor leyenda: NOV VEREACRUZ PROCLAM AN 1789, en exergo: SEBASTIAN PEREZ. EBC-. Escasa. Golpecito en el canto.

1103 | Medallas

CARLOS IV (1788-1808). Proclamación en Veracruz, México. (Ae. 34,24g/40mm). 1789. Grabador: G. A. Gil. (Vives 175; RAH 436). Anv: Busto de Carlos IV con casaca, camisa con chorrera, banda y manto, alrededor leyenda: CAROLUS IV D G HISPAN ET INDIA R. Rev: Rev: Escudo sobre repisa, cortado con castillo y encima cruz, sobre las dos columnas de Hércules con cintas y la inscripción: PLVS-VLTRA, alrededor trece estrellas y adornos exteriores con festones de hojas de laurel rematados con grandes margaritas entrelazados con cintas, alrededor leyenda: NOV VEREACRUZ PROCLAM AN 1789. EBC+. Restos de brillo original. Precioso ejemplar.

1104 | Medallas

CARLOS IV (1788-1808). Proclamación en México por la Minería. (Ar. 36,86g/44mm). 1789. Grabador: Gil. (Vives 1789). Busto de Carlos IV con casaca, camisa con chorrera, manto y collares del toisón y del Santo Espíritu, alrededor leyenda: AROLO IV HISP ET IND REGI FELICITER INAUGURATO. Rev: Escudo coronado con las armas reales de España y los collares del toisón y del Espíritu Santo, adoronado con cartones, sobre repisa, las columnas de Hércules rodeadas por cinta con leyenda: PLUS-ULTRA, y en la base los dos mundos y atributos a la minería, alrededor leyenda: REG FOD TRIB NOV HISP PRIM HOC FIDELIT MONUM CUDI FECIT MEXIC CIC IC CC L XXXIX. MBC-. Golpecitos en el canto y marquitas.

1105 | Medallas

CARLOS IV (1788-1808). Proclamación de Carlos IV por los Mineros de Guanajuato. (Ae. 43,84g/47mm). México. 28 de Octubre de 1790. Grabador: G.A. GIL. (Vives 129; RAH 407). Anv: Busto de Carlos IV a derecha, imberbe, con peluca y coleta con casaca, chorrera, banda y manto, alrededor leyenda: CARLOS IIII REY DE ESPAÑA Y DE LAS INDIAS. Rev: Perspectiva del interior de una mina donde varios operarios se ocupan de cortar y sacar minera, alrededor leyenda: ACLAMADO EN LA C DE GUANAJUATO POR SUS LEALES MINEROS, en exergo: EN 28 DE OCTUBRE/DE 1790. MBC+. Bonita y escasa.

1106 | Medallas

CARLOS IV (1788-1808). El arzobispo. Medalla de Proclamación de Carlos IV. (Ar. 38,31g/43mm). 1789. México. Grabador: G.A. Gil.(Vives 143; RAH 417). Anv: Busto laureado de Carlos IV con collar de toisón, alrededor leyenda: CAROLO IV HISP ET IND REG MEX PROCL AN 1789. Rev: Busto laureado y drapeado de la reina a izquierda, alrededor leyenda: LVDOV REG AVSPICE ALF ARCH MEX. EBC-. Rara.

1107 | Medallas

CARLOS IV (1788-1808). Monumento aCARLOS IV. (Ar. 14,13g/34mm). 1796. México. Grabador: G. A. Gil. (Vives 187; RAH 440-441 variación de metal). Anv: Bustos de Carlos IV, con casaca, manto y collar de toisón, y de la reina diademada y con traje de corte, alrededor leyenda: CAROLO ET AOLISIA HISP ET IND RR AA/MARCH DE BRANCIFORTE/NOV HISP PROREX C F ET D MEX AN 1796. Rev: Estatua ecuestre de Carlos IV sobre pedestal, debajo trofeos militares, a ambos lados: MICH LA GRUA-MARC DE/BRANCIFORTE-NOV HISP/PROREX SUAE-MEXICANAEQUE/FIDELIT-HMP, alrededor leyenda: CAROLO IV PIO BENEF HIS ET IND REGI, en exergo: AN 1796. MBC+. Escasa.

1108 | Medallas

CARLOS IV (1788-1808). Monumento a Carlos IV. (Ae. 124,61g/60mm). 1796. México. Grabador: G. A. Gil. (Vives 186; RAH 439). Anv: Bustos acodados de Carlos IV, laureado con casaca, manto y el collar del toisón, y de la reina, con diadema y traje de corte, alrededor leyenda: CAROLO IV ET ALOISIAE HISP ET IND RR AA/MARCH DE BRACIFORTE/NOV HISP PROREX C F ET D MEZ AN 1796. Rev: Estatua ecuestre de Carlos IV sobre pedestal, debajo trofeos militares, a ambos lados leyenda: MICH LA GRUA-MARCH DE/BRANCIFORTE-NOV HISP/PROREX SUAE-MEXICANAEQUE/FIDELIT-H M P, alrededor leyenda: CAROLO IV PIO BENEF HISP ET IND REGI, en exergo: EMMAN TOLSA SCULP G A GIL INV/AN 1796. EBC. Escasa.

1109 | Medallas

CARLOS IV (1788-1808).Fundación de la Real Orden de Damas Nobles de la Reina. (Ae. 89,84g/55mm). 1793. México. Grabador: G. A. Gil. Obra de Guadalupe de Moncada. (Vives 181; RAH 438). Anv: Busto de la reina con traje de corte, diadema y banda, alrededor leyenda: MARIA LUISA REINA AUGUSTA. Rev: La reina María Luisa en trono con dosel y rodeada de damas, bajo el trono cornucopia, a izquierda incesario encendido custodiado por dos genios y encima la fama volando con trompeta y laurel, alrededor leyenda: DISTINGUE PREMIA LA VIRTUD Y NOBLEZA DE SU SEXO, en exergo: RL ORDEN ESPAÑOLA DE DAMAS NOBLES DE LA/REINA MARIA LUISA FUNDADA PR S M A/CONSEQUENCIA DE RE DECRETO DE/21 DE ABRIL DE 1792. En el canto leyenda: DA MA GUADALUPE DE MOCADA Y BERRIIO LA HIZO ACUÑAR EN MEXICO AÑO 1793. EBC. Escasa.

Esta orden creada por Carlos IV a instancia de su esposa, la reina María Luisa, tenía por objetivo “ser un modo más de mostrar su benevolencia a las personas nobles de su sexo que se distinguieren por sus servicios, prendas y calidades". Se estableció en treinta el número de Damas de la Orden, excluyendo a la propia Reina y a las mujeres de su familia. Dicha distinción lleva anexo el tratamiento de Excelencia o Excelentísima o Excelentísima Señora.

1110 | Medallas

CARLOS IV (1788-1808). Monumento a Carlos IV. (Ae. 68,19g/59mm). 1796. México. Medalla Unifaz. Grabador: G. A. Gil. (Vives 186; RAH 439). Rev: Estatua ecuestre de Carlos IV sobre pedestal, debajo trofeos militares, a ambos lados leyenda: MICH LA GRUA-MARCH DE/BRANCIFORTE-NOV HISP/PROREX SUAE-MEXICANAEQUE/FIDELIT-H M P, alrededor leyenda: CAROLO IV PIO BENEF HISP ET IND REGI, en exergo: EMMAN TOLSA SCULP G A GIL INV/AN 1796. MBC+. Agujero a las 12h.

1111 | Medallas

CARLOS IV (1788-1808). Proclamación en Murcia. (Ar. 22,01g/39mm). 1789. Grabador: M. Peleguer y Tossar. (H-76; VQ 13130). Anv: Busto laureado de Carlos IV con coraza, banda, manto y collar del toisón, alrededor leyenda: CAROLVS IV D G HISPANIARVM REX, debajo del busto: MDCCLXXXIX. Rev: Escudo con forma de corazón coronado, con flor de lis y leon rampante a izquierda dentro, en el borde: PRISCAS NOVISIMAE EXALTAT ET AMOR, seis coronas rodeando el escudo, alrededor leyenda: FIDELIS MVRCIA PRO SE SVO QVE REGE PROCLAMAT. MBC+. Limpiada. Bonito tono. Rara.

1112 | Medallas

CARLOS IV (1788-1808). Proclamación en Soria. (Ar. 3,54g/19mm). 1789. Acuñada en Madrid en Platerías Martínez. Grabador: A. Martínez. (Vives 107). Anv: Bustos de Carlos IV, con casaca, camisa con chorrera, banda, manto y collar de toisón, y de la reina, con traje de corte, alrededor leyenda: CAROLUS IV ET ALOYSIA AUGUSTI. Rev: Castillo de tres torres almenadas, sobre la del homenaje, busto de Alfonso IX, alrededor leyenda: NUMANTI ACCLAMATIO MDCCLXXXIX, en exergo: SUMPT COMIT DE/GOMARA SIGNIFER M A. MBC+.

1113 | Medallas

CARLOS IV (1788-1808). Proclamación en Soria. (Ar. 3,46g/19mm). 1789. Acuñada en Madrid en Platerías Martínez. Grabador: A. Martínez. (Vives 107). Anv: Bustos de Carlos IV, con casaca, camisa con chorrera, banda, manto y collar de toisón, y de la reina, con traje de corte, alrededor leyenda: CAROLUS IV ET ALOYSIA AUGUSTI. Rev: Castillo de tres torres almenadas, sobre la del homenaje, busto de Alfonso IX, alrededor leyenda: NUMANTI ACCLAMATIO MDCCLXXXIX, en exergo: SUMPT COMIT DE/GOMARA SIGNIFER M A. MBC+. Bonita pátina.

1114 | Medallas

CARLOS IV (1788-1808). Proclamación en Soria. (Ar. 11,20/30mm). 1789. Grabador: A. Martínez. Módulo de 4 Reales. (Vives 105; H-101). Anv: Bustos de Carlos IV, con casaca, camisa con chorrera, banda, manto y collar del toisón, y de la reina, con traje de corte, alrededor leyenda: CAROLUS IV ET ALOYSIA AUGUSTI. Rev: España en pie sobre una base mirando a la derecha, sosteniendo pendón real y escudo oval con castillo de tres torres almenadas, alrededor leyenda: NUMANTIN ACCLAMATIO, en exergo: SUMPT COMIT DE GOMARA/SIGNIF MAY AN MDCCLXXXIX. MBC+. Mínimo golpecito en el canto. Bonito tono. Escasa.

1115 | Medallas

CARLOS IV (1788-1808). Proclamación en Soria. (Bronce plateado. 6.14g/46mm). 1789. Grabador: A. Martínez. Pieza unifaz. Anv: Bustos acidados de Carlos IV con casaca, camisa chorrera,banda, manto y collar del toisón, y de la reina María Luisa, con diadema y traje de corte, alrededor leyenda: CAROLUS IV ET ALOYSIA AUGUSTI. EBC.

1116 | Medallas

CARLOS IV (1788-1808). Proclamación en Soria. (Bronce plateado 1,03/29mm). 1789. Grabador: A. Martínez. Módulo de 4 Reales. Prueba unifaz. Anv: Bustos de Carlos IV, con casaca, camisa con chorrera, banda, manto y collar del toisón, y de la reina, con traje de corte, alrededor leyenda: CAROLUS IV ET ALOYSIA AUGUSTI. EBC.

1117 | Medallas

CARLOS IV (1788-1808). Carlos IV y María Luisa de Parma (Ae-plateado. 8,83g/53mm). 1789. Soria. Prueba de anverso con marco circular metálico. Unifaz. Grabador: A. Martínez. Anv: Bustos acidados de Carlos IV con casaca, camisa chorrera,banda, manto y collar del toisón, y de la reina María Luisa, con diadema y traje de corte, alrededor leyenda: CAROLUS IV ET ALOYSIA AUGUSTI. EBC.

1118 | Medallas

CARLOS IV (1788-1808). Proclamación en Sevilla. (Ar. 23,78g/35mm). 1789. Grabador: F. Gordillo. (Vives 98; RAH 386). Anv: Busto semifrontal de Carlos IV laureado con casaca, camisa con chorrera, banda, manto y la cruz del Santo Espíritu, alrededor leyenda: CAROL IV D G HISP ET IND REX. Rev: San Fernando coronado con armadura, manto, espada y globo crucífero, entre San Isidoro y San Leandro ambos con mitra y báculo, encima leyenda: PROC S P Q HISPAL 1789, en exergo: NO-8-DO. MBC. Limpiada.

1119 | Medallas

CARLOS IV (1788-1808). Proclamación. Escuela de las Nobles artes. (Ae. 45,22g/42mm). 1789. Sevilla. Grabador: A. de Saa. (RAH 387). Anv: usto semifrontal de Carlos IV con casaca, banda manto y el collar toisón, alrededor leyenda: CAROLVS IV D G HISP REX. Rev: Tres niños desnudos con hojas de laurel y palma, alrededor leyenda: SACRA REDIMITE TEMPORA LAVRO/NOB ART HISPAL SCHOLA 1789. MBC+.

1120 | Medallas

CARLOS IV (1788-1808). Presencia de la Familia Real en Sevilla ofreciendo honras al sepulcro de San Fernando. (Ae. 31,51g/48mm). 1796. Sevilla. Grabador: Pardo en el corte y J. B. Amat en reverso. (Vives 183). Anv: Busto de Carlos IV con coraza, capa y toisón, alrededor leyenda: CAROLVS IV REX CATHOL HISPALI PIVS. Rev: Delante de una arqueía semicircular los Reyes y el Príncipe de Austrias arrodillados sobre la tumba de San Fernando, alrededor leyenda: SOLVTIS CAELESTI NVMINI VOTIS, en exergo: HISPAL SCHOL MDCC/LXXXXVI. MBC.

1121 | Medallas

CARLOS IV (1788-1808). Voto de los Reyes y Príncipe Fernando en la Academia de Sevilla. (Bronce sobredorado. 38,96g/49mm). 1796. Grabadores: Pardo y JBA. (Vives 183). Anv: Busto de Carlos IV con coraza, capa y toisón, alredeor leyenda: CAROLVS IV REX CATHOL HISPALI PIVS. Rev: Delante de una arquería semicircular, los Reyes y Príncipe de Asturias arrodillados ante la tumba de San Fernando, alrededor leyenda: SOLVTIS CAELESTI NVMINI VOTIS, en exergo: HISPAL SCHOL MDCCLXXXXVI. MBC+. Limpiada. Golpecitos en el canto.

1122 | Medallas

CARLOS IV (1788-1808). Proclamación en Carmona, Sevilla. (Ae. 11,88g/29mm). Grabador: anónimo. (Vives 78). Anv: Busto drapeado de Carlos IV con el collar del toisón, alrededor leyenda: CAROLUS IIII D G HISP REX INAUG MDCCLXXXIX. Rev: Lucero refulgente, alrededor leyenda: SICUT LUCIFER LUCET IN AURORA ITA IN VVANDALIA CARMO. EBC-. Golpecitos en grafilas. Leves rayitas.

1123 | Medallas

CARLOS IV (1788-1808). Proclamación en Valencia. (Ar.20,6g/18mm). 1789.Grabador: M. Peleguer y Tossar. (RAH 398). Anv: Leyenda: D/CARLOS IV/PROCLAMADO/EN VALENCIA/A 19 DE FEB/1789. Rev: Láurea sobre C y L en monograma, debajo iniciales A.P. y V.N. que significan Antonio Pascual y Vicente Noguera, Caballeros capitulares y Diputados por la ciudad para las fiestas de Proclamación. MBC.

1124 | Medallas

CARLOS IV (1788-1808). Proclamación en Valencia. (Ar.3,63g/23mm). 1789. Módulo de 2 Reales. (Vives 698; RAH 396). Anv: Busto drapead de Carlos IV, alrededor leyenda: D CARLOS IV REY DE ESPAÑA. Rev: Escudo coronado con murciélago en losange y las armas de la ciudad, entre L coronadas, alrededor leyenda: PROCLAMADO EN VALENCIA. EBC-. Preciosa pátina.

1125 | Medallas

CARLOS IV (1788-1808). Proclamación en Valencia. (Ar.,12,93g/35mm). 1789. Grabador: M. Peleguer y Tossar. (H-107). Anv: Busto del rey con coraza, banda, manto y el collar del toisón, alrededor leyenda: CAROLVS IIII REX CATHOL INAVGVRANTVS, debajo del busto: MDCCLXXXIX. Rev: España en pie con el pendón real bajo un murciélago y un escudo oval con las armas de Valencia, a su derecha la representación del Turia con su nombre sobre un asta, alrededor leyenda: VOTA BONOS DVCIT AD EXITVS, en exergo: VALENTINORVM/FIDES. EBC. Bonita e irregular pátina. Escasa.

1126 | Medallas

CARLOS IV (1788-1808). Familia Real de España. (Ae. 81,44g/64mm). 1808. Medalla unifaz. Grabador: ¿Paroy?. (Bramsen-720). Anv: Bustos acodados de Maía Luisa y Carlos IV con los infantes Carlos Mª Isidro, Francisco de Paula, Maía Luisa, María Isabel, Fernando y Carlota Joaquina a izquierda, alrededor leyenda: FAMILIA REAL DE ESPAÑA 1808. MBC+. Rara.

1127 | Medallas

CARLOS IV (1788-1801). Método de acuñación Droz. (Ae. 26,67g/40mm). 1801. Grabador: M. González de Sepúlveda. (Vives 191). Anv: Busto laureado de Carlos IV y busto de la reina con diadema, alrededor leyenda: ANION AUGUSTA. Rev: Leyenda: EVITANDO/EL FRAUDE/DILACION Y GASTOS/IDENTIFICA/LOS SIGNOS, alrededor leyenda: J.P. GROZ INVENTOR DEL METODO DE MULTIPLICAR LOS TROQUELES. En el canto leyenda: ACUÑA SUPERFICIE Y CANTO A UN SOLO GOLPE. EBC.

1128 | Medallas

CARLOS IV (1788-1801). Método de acuñación Droz. (Bronce plateado. 26,03g/40mm). 1801. Grabador: M. González de Sepúlveda. (Vives 191). Anv: Busto laureado de Carlos IV y busto de la reina con diadema, alrededor leyenda: ANION AUGUSTA. Rev: Leyenda: EVITANDO/EL FRAUDE/DILACION Y GASTOS/IDENTIFICA/LOS SIGNOS, alrededor leyenda: J.P. GROZ INVENTOR DEL METODO DE MULTIPLICAR LOS TROQUELES. En el canto leyenda: ACUÑA SUPERFICIE Y CANTO A UN SOLO GOLPE. MBC+.

1129 | Medallas

FERNANDO VII (1808-1833). Restitución al trono celebrada por el Obispo de Antequera. (Ae. 33,37g/42mm). 1814. Grabador: F. Gordillo. (RAH-489). Anv: Busto laureado de Fernando VII a derecha con el collar de tosión, alrededor leyenda: FERDINANDO VII REI GRATIA HISPAN ET INDIAR REG, debajo del busto: AN 1814. Rev: España y América, representadas por dos jóvenes guerreros, entre ambos escudo pequeño de España con corona imperial, el guerrero español clava lanza en un águila muerta (Francia) a sus pies, detrás león, alrededor leyenda: ANT EPP ANTEQUER ELECT ARCH MEX. EBC. Golpecitos en el canto y marquitas. Pieza muy interesante.

1130 | Medallas

FERNANDO VII (1808-1833). Proclamación en La Plata, argentina. (Ar. 26,85g/38mm). 1808. (H-26; VQ 13285). Anv: León rampante coronado a izquierda, con la garra derecha encima de un castillo de dos pisos, y la otra sobre un águila bicéfala muerta, entre las cabeza coronas real, alrededor leyenda: FERDINANDO VII HISP ET IND R PLATA (en monograma). Rev: Escudo de armas de la ciudad, dentro de círculo limitado por líneas, alrededor leyenda: OPTIMO PRINC PUBLICE FIDELIT IURAT. MBC. Escasa.

1131 | Medallas

FERNANDO VI (1746-1759). Proclamación en Barcelona. (Ar. 5,15g/27mm). 1746. Módulo de 2 Reales. Grabador: I. Valls. (Vives 669). Anv: Busto de Fernando VI con coraza, banda y collar de toisón, alrededor leyenda: FERDINAND REX CATH VI CAST III ARAG/PROCLAM BARCIN 1746. Rev: Mercurio a izquierda con petaso y caduceo, ayuda a Cupido a unir con un lazo las dos coronas usadas por los reyes de Castilla y Aragón, encima leyenda: AMORE REVINCIT. MBC+. Escasa.

1132 | Medallas

FERNANDO VII (1808-1833). Matrimonio de Fernando VII con María Isabel de Braganza. (Ar. 17,73g/34mm). 1816. Cádiz. (Vives 324; RAH 497-498). Anv: Busto de Fernando VII laureado con casaca de solapas, camisa con chorrera, banda, manto y el collar de toisón, y busto de Isabel de Braganza, con traje de corte, alrededor leyenda: REG FERDINANDVS ET ELISABET AVGVSTI CATHOLICI. Rev: Armas de Cádiz con Hércules, sujetando a dos leones por las melenas, entre dos columnas rodeadas con cintas con la leyenda: NUN PLUS ULTRA, alrededor leyenda: SVPER MVROS TVOS CONSTITVI CVSTODIES ISAI 62, en exergo: HISPAN ET LVSITAN FOEDVS/PERPET AVGVSTO CON-/NVBIO GADIBVS/MDCCCXVI. MBC+. Precioso ejemplar.

1133 | Medallas

FERNANDO VII (1808-1833). Matrimonio de Fernando VII con María Isabel de Braganza. (Ae. 19,55g/34mm). 1816. Cádiz. (Vives 324; RAH 499-500). Anv: Busto de Fernando VII laureado con casaca de solapas, camisa con chorrera, banda, manto y el collar de toisón, y busto de Isabel de Braganza, con traje de corte, alrededor leyenda: REG FERDINANDVS ET ELISABET AVGVSTI CATHOLICI. Rev: Armas de Cádiz con Hércules, sujetando a dos leones por las melenas, entre dos columnas rodeadas con cintas con la leyenda: NUN PLUS ULTRA, alrededor leyenda: SVPER MVROS TVOS CONSTITVI CVSTODIES ISAI 62, en exergo: HISPAN ET LVSITAN FOEDVS/PERPET AVGVSTO CON-/NVBIO GADIBVS/MDCCCXVI. MBC-/MBC.

1134 | Medallas

FERNANDO VII (1808-1833). Cádiz en gratitud por haber declarado la ciudad puerto franco. (Ae. 28,32g/41mm). 1829. Grabador: F. Sagau. (Vives 359). Anv: Fernando VII con uniforme militar y cetro, a caballo al paso, al fondo la ciudad de Cádiz y en el cielo el Sol radiante, encima leyenda: FERNANDO 7º REY DE ESPAÑA. Rev: Leyenda: A NUESTRO CATOLICO/Y MUY AMADO SOBERANO/POR HABERSE DIGNADO/DECLARAR A CADIZ PUERTO FRANCO/DEDICAN ESTE MONUMENTO/DE ETERNA GRATITUD/EL AYUNTAMTO/DE LA MISMA PLAZA/AÑO DE 1829, dentro de láurea. EBC-. Golpecitos en el canto.

1135 | Medallas

FERNANDO VII (1808-1833). Declaración de Cádiz como Puerto Franco. (Ae. 27.20g/41mm). 1829. Grabador: F. Sagau. (Vives 359; RAH 541-542). Anv: Fernando VII con uniforme militar y cetro a caballo al paso, al fondo la ciudad de Cádiz, y en el cielo Sol radiante, alrededor leyenda: FERNANDO 7º REY DE ESPAÑA. Rev: Leyenda: A NUESTRO CATOLICO/Y MUY AMADO SOBERANO/POR HABERSE DIGNADO/DECLARAR A CADIZ PUERTO FRANCO/DEDICAN ESTE MONUMENTO/DE ETERNA GRATITUD/EL AYUNTAMTO Y CONSULADO/DE LA MISMA PLAZA/AÑO DE 1829. MBC+. Golpecitos en el canto.

1136 | Medallas

FERNANDO VII (1808-1833). Boda de Fernando VII y María Josefa Amalia. (Bronce dorado. 33,94g/36mm). 1819. Irún. Manifiesto de lealtad de Yrún a María Josefa Amalia, nueva Reina. ( Vives 331 variación de metal). Anv: Bustos de Fernando VII y María Josefa Amalia a derecha, alrededor leyenda: FERNANDO VII Y Mª JOSEFA AMALIA. Rev: Leyenda: LA LEALTAD/DE LOS ESPAÑOLES/A SUS SOBERANOS/LO MANIFIESTO EN YRUN/VNA COMISION DE LOS REYN/A Mª JOSEFA AMALIA/SU NUEVA REYNA/EN 3 DE OCTUBRE/DE 1819. EBC-.

1137 | Medallas

FERNANDO VII (1808-1833). Proclamación en Madrid. (Ar.2,97g/20mm). 1808. Módulo de 1 Real (H-3). Anv: Escudo de España rodeado de collar del toisón, alrededor leyenda: FERDINAND VII D G HISPAN ET IND REX. Rev: Iniciales de Fernando VII, debajo láurea, encima estrella, alrededor leyenda: ACCLAMATIO AVGVSTA MATR D 24 AVG AN 1808. EBC-.

1138 | Medallas

FERNANDO VII (1808-1833). Proclamación en Madrid. (Ar.5,71g/25mm). 1808. Módulo de 2 Reales. (Vives 200). Anv: Escudo de España rodeado de collar del toisón, alrededor leyenda: FERDINAND VII D G HISPAN ET IND REX. Rev: Iniciales de Fernando VII, debajo láurea, encima estrella, alrededor leyenda: ACCLAMATIO AVGVSTA MATR D 24 AVG AN 1808. MBC/MBC+

1139 | Medallas

FERNANDO VII (1808-1833). Proclamación en Madrid. (Ar.5,97g/25mm). 1808. Módulo de 2 Reales. (Vives 200). Anv: Escudo de España rodeado de collar del toisón, alrededor leyenda: FERDINAND VII D G HISPAN ET IND REX. Rev: Iniciales de Fernando VII, debajo láurea, encima estrella, alrededor leyenda: ACCLAMATIO AVGVSTA MATR D 24 AVG AN 1808. EBC.

1140 | Medallas

FERNANDO VII (1808-1833). Proclamación en México. (Ar. 26,90g/39mm). 13 de Agosto de 1808. Módulo de 8 Reales. (Vives 227; H-32). Anv: Escudo coronado con las armas reales de España, alrededor leyenda: FERNANDO VII REY DE ESPAÑA Y DE LAS YNDIAS. Rev: Leyenda: PROCLAMA/DO EN MEXICO/A 13 DE AGOST/DEL AÑO DE/1808, dentro de corona de laurel. EBC. Pátina oscura.

1141 | Medallas

FERNANDO VII (1808-1833). Medalla Proclamación en México. (Ae.-sobredorado. 28,79g/37mm). Medalla ovalada. 1808. Grabador: J.M. Guerrero. (Vives 231; H-36). Anv: Busto laureado de Fernando VII con manto, alrededor leyenda: FERDIN VII HISP ET IND REX PLVSQVAM DILEC OPTATISS. Rev: Leyenda: INTACTAE FIDEI/DIFFICILLIM PATRIAE/TEMPORIBUS/MEX ACAD/MDCCCVIII, todo dentro de láurea dornada con grandes lazos. MBC+. Escasa.

1142 | Medallas

FERNANDO VII (1808-1833). Instauración de la Suprema Junta Central de España e Indias de 1808. (Ar. 63,46g/51mm). 1809. México. Grabador:Tomás Suria. (Vives 276; RAH 466). Anv: Alegorías de España armada a derecha con escudo, con cruz sobre dos mundos F VII y Castillo y León, y de América a izquierda con corona de plumas, carcaj y sosteniendo cuchillo de sacrificio y corona de rosas, detrás sacas con monedas, bajo Europa, cañones y armas y detrás montes, encima leyenda: RESTAURADORA DE LA EUROPA, en exergo: UN AMERICANO AMIGO DEL/ORDEN LA IDEO Y PROMO-/VIO:TOMAS SURIA LA/GRABO EN MEXICO/AÑO DE 1809. Rev: Mesa en un estrado entre dos columnas con los tres miembros de la Suprema Junta de España e Indias estudiando planos y mapas. A su derecha, león con dos globos terráqueos, delante globo terráqueo, ancla, espada, libro, arado y rueca, encima de dosel cortinaje, encima leyenda: TODO RENACE, en exergo: A LA INMORTALIDAD/POR LA DICHOSA INSTALACION/DE LA SUPREMA JUNTA CENTRAL/DE ESPAÑA E INDIAS, HECHA/EN 25 DE SEPTIEMBRE DE 1808 LA NE. EBC+. Bonito tono irisado. Precioso y raro ejemplar.

La Junta Central Suprema Gubernativa del Reino nace de la unión de las diversas juntas provinciales surgidas de manera espontánea y como reacción a la invasión francesa de 1808. Se constituyó el 25 de septiembre de ese mismo año siendo sustituida por el Consejo de Regencia el 31 de enero de 1810; éste, a su vez, sería relevado por la Regencia del Reino el 20 de enero de 1812.

1143 | Medallas

FERNANDO VII (1808-1833). Instauración de la Suprema Junta Central de España e Indias de 1808. (Ae. 63,22g/51mm). 1809. México. Grabador: Tomás Suria. (Vives 276; RAH 466). Anv: Alegorías de España armada a derecha con escudo, con cruz sobre dos mundos F VII y Castillo y León, y de América a izquierda con corona de plumas, carcaj y sosteniendo cuchillo de sacrificio y corona de rosas, detrás sacas con monedas, bajo Europa, cañones y armas y detrás montes, encima leyenda: RESTAURADORA DE LA EUROPA, en exergo: UN AMERICANO AMIGO DEL/ORDEN LA IDEO Y PROMO-/VIO:TOMAS SURIA LA/GRABO EN MEXICO/AÑO DE 1809. Rev: Mesa en un estrado entre dos columnas con los tres miembros de la Suprema Junta de España e Indias estudiando planos y mapas. A su derecha, león con dos globos terráqueos, delante globo terráqueo, ancla, espada, libro, arado y rueca, encima de dosel cortinaje, encima leyenda: TODO RENACE, en exergo: A LA INMORTALIDAD/POR LA DICHOSA INSTALACION/DE LA SUPREMA JUNTA CENTRAL/DE ESPAÑA E INDIAS, HECHA/EN 25 DE SEPTIEMBRE DE 1808 LA NE. EBC+. Marquitas en anverso. Golpe en canto. Bonito tono irisado. Precioso y raro ejemplar.

1144 | Medallas

FERNANDO VII (1808-1833). Medalla de Proclamación. 1809. Seminario Tridentino de México. (Bronce dorado. 51,00g/51mm). Grabador: Guerrero. (GRO-F32a.). Anv: Busto de Fernando VII a derecha, leyenda: FERDIN VII HISPAN REX INDIARVMQVE IMPERATOR. Rev: Figura femenina sosteniendo escudo con el busto de Fernando VII en él, encima leyenda: FIDELITAS DOLI VICTRIX, debajo leyenda: REGE A GALL PEFID CAPTO MEX TRIDENT SEMIN MDCCCIX. EBC-. Anilla rota. Marquitas. Escasa.

1145 | Medallas

FERNANDO VII (1808-1833). Batalla del Monte de las Cruces. (Ae. 53,43g/52mm). 30 de Octubre de 1810. Toluca, México. Grabador: F. Gordillo. (Vives 285). Anv: Ejército atacando un cerro con varias cruce, encima escudo refulgente con el busto del rey y la leyenda: FERNANDO VII REY D ESPAÑA E INDIAS, sostenido por un león con cetro y un genio que porta haz y espejo on una serpiente erollada, sobre nubes, en exergo: 30 DE OCTUBRE D 1810. Rev: Leyenda: AL/EXCMO SOR VENEGAS/ AL REGIMIENTO/DE LAS TRES VILLAS/Y DEMAS TROPAS/QUE CONS SUS COMANDANTES/TRUXILLO MENDIVIL Y BRIGAS/SOSTUVIERON/LA GLORIOSA ACCION/DEL MONTE D CRUCES/VERACRUZ. MBC+. Golpes en el canto.

1146 | Medallas

FERNANDO VII (1808-1833). Restitución al trono. Consulado de México. (Ar. 52,45g/45mm). 1814. Grabador: P.V. Rodriguez. (Vives 315). Anv: Busto laureado de Fernando VII con manto, alrededor leyenda: FERDINANDO VII HISP ET IND REGI PROFLIGATIS HOSTIBVS DIVINITUS RESTITUTO MEXICI CONSULATUS, debajo del busto: MDCCCXIV. Rev: Mercurio en marcha, mirando una corona real radiante de luz, con caduceo e la mano derecha y dos estandartes sobre el hombro izquierdo, uno de los caules lleva bordado el escudo del Consulado, debajo, al fondo, vista de una ciudad costera amorallada y una nave, encima banda superior con leyenda: SUB CLIPEO SUO FELICITER PROGREDIOR, en exergo: P V RODRIGZ. EBC-/EBC. Bonito y raro ejemplar.

1147 | Medallas

FERNANDO VII (1808-1833). Restitución en el Trono. (Ae. 57,58g/52mm). 1814. México. Grabador: José Guerrero. (Vives 310). Anv: Leyenda: FERDINANDO/OPTIMO REGI/SOLIO RESTITUTO/CAPITULUM/ECCLES MEXIC/1814, dentro de doble orla lineal. Rev: Fernando VII laureado y vestido con traje romano sentado en el trono con cetro en la mano derecha, a sus pies Furia estrangulando a una serpiente, al fondo, columna y pedestal. MBC+. Leves golpecitos en el canto.

1148 | Medallas

FERNANDO VII (1808-1833). Proclamación en Zacatecas, México. (Ar. 36,96g/42mm). Grabador: F. Gordillo. 7 de Septiembre de 1808. (Vives 269; H-90). Anv: Busto de Fernando VII con casaca de solapas bordada, camisa chorrera, banda, manto y el collar de toisón, alrededor leyenda: FERNANDO VII REY DE ESPAÑA Y D LAS INDIAS. Rev: Escudo oval coronado de Zacatecas adornado de cartones y cintas, con el lema: LABOR VINCIT OMNIA, a izquierda un malacate, a derecha un buque de tres palos, alrededor leyenda: PROCLAMADO EN LA CIUDD D ZACAT POR SUS LEALES COMERC Y MINEROS, en exergo: EN 7 D SEPTIENMBRED 1808. EBC. Precioso y muy raro ejemplar.

1149 | Medallas

FERNANDO VII (1808-1833). Proclamación en Nueva Granada. (Ar. 7,21g/27mm). Septiembre de 1808. Módulo de 2 Reales. (Vives no cita variante; Ha 38). Anv: Leyenda: AUGUSTA/PROCLAMCION/DEL N R D G POR/FERNANDO VII/SEP 11 DE/1808, encima granada. MBC. Preciosa pátina. Escasa.

1150 | Medallas

FERNANDO VII (1808-1833). Proclamación en Lima, Perú. (Ar. 27,16g/38mm). 13 de Octubre de 1808. Grabador: Soto. (Vives 219; H-28). Anv: Busto de Fernando VII con casaca, camisa chorrera, banda y collar de toisón, alrededor leyenda: FERDINANDUS VII D G HISP ET IND REX. Rev: Aguila de dos cabeza coronada, en el pecho escudo con K, granada con hojas y J coronadas encima cometa, a ambos lados columnas de Hércules rodeadas por cinta con leyenda: PLUS-VLTRA, debajo leyenda: ABASCAL/13 OCTOB/1808, alrededor leyenda: PUBLICAE FIDELITATIS JURAM LIMAE. MBC+. Escasa.