1136 | Medallas

FERNANDO VII (1808-1833). Boda de Fernando VII y María Josefa Amalia. (Bronce dorado. 33,94g/36mm). 1819. Irún. Manifiesto de lealtad de Yrún a María Josefa Amalia, nueva Reina. ( Vives 331 variación de metal). Anv: Bustos de Fernando VII y María Josefa Amalia a derecha, alrededor leyenda: FERNANDO VII Y Mª JOSEFA AMALIA. Rev: Leyenda: LA LEALTAD/DE LOS ESPAÑOLES/A SUS SOBERANOS/LO MANIFIESTO EN YRUN/VNA COMISION DE LOS REYN/A Mª JOSEFA AMALIA/SU NUEVA REYNA/EN 3 DE OCTUBRE/DE 1819. EBC-.

flag_en FERNANDO VII (1808-1833). Wedding of Fernando VII and María Josefa Amalia. (Gilt bronze. 33.94g / 36mm). 1819. Irún. Yrún's manifesto of loyalty to María Josefa Amalia, new Queen. (You Vives 331 metal variation). Anv: Busts of Fernando VII and María Josefa Amalia on the right, around the legend: FERNANDO VII AND Mª JOSEFA AMALIA. Rev: Legend: THE LOYALTY / OF THE SPANIARDS / TO THEIR SOVEREIGNERS / IT MANIFESTS IN YRUN / VNA COMMISSION OF THE KINGS / TO Mª JOSEFA AMALIA / HIS NEW KINGDOM / ON OCTOBER 3 / DE 1819. Almost Extremely Fine.

Subasta Online Monedas #49

Miércoles, 28 Abril 2021 | 16:00

Lote 1136

Puja inicial 75€