1144 | Medallas

FERNANDO VII (1808-1833). Medalla de Proclamación. 1809. Seminario Tridentino de México. (Bronce dorado. 51,00g/51mm). Grabador: Guerrero. (GRO-F32a.). Anv: Busto de Fernando VII a derecha, leyenda: FERDIN VII HISPAN REX INDIARVMQVE IMPERATOR. Rev: Figura femenina sosteniendo escudo con el busto de Fernando VII en él, encima leyenda: FIDELITAS DOLI VICTRIX, debajo leyenda: REGE A GALL PEFID CAPTO MEX TRIDENT SEMIN MDCCCIX. EBC-. Anilla rota. Marquitas. Escasa.

flag_en FERNANDO VII (1808-1833). Proclamation Medal. 1809. Tridentine Seminary of Mexico. (Gilded bronze. 51.00g / 51mm). Engraver: Warrior. (GRO-F32a.). Obv: Bust of Ferdinand VII to the right, legend: FERDIN VII HISPAN REX INDIARVMQVE IMPERATOR. Rev: Female figure holding shield with the bust of Fernando VII on it, above legend: FIDELITAS DOLI VICTRIX, below legend: REGE A GALL PEFID CAPTO MEX TRIDENT SEMIN MDCCCIX. Almost Extremely Fine. Broken ring. Marquitas. Limited.

Subasta Online Monedas #49

Miércoles, 28 Abril 2021 | 16:00

Lote 1144

Puja inicial 150€