FERNANDO VII (1808-1833). Proclamación en México. (Ar. 26,90g/39mm). 13 de Agosto de 1808. Módulo de 8 Reales. (Vives 227; H-32). Anv: Escudo coronado con las armas reales de España, alrededor leyenda: FERNANDO VII REY DE ESPAÑA Y DE LAS YNDIAS. Rev: Leyenda: PROCLAMA/DO EN MEXICO/A 13 DE AGOST/DEL AÑO DE/1808, dentro de corona de laurel. EBC. Pátina oscura.
FERNANDO VII (1808-1833). Proclamation in Mexico. (Ar. 26.90g / 39mm). August 13, 1808. Module of 8 Reales. (You Vives 227; H-32). Anv: Escudo crowned with the royal arms of Spain, around the legend: FERNANDO VII REY DE ESPAÑA Y DE LAS YNDIAS. Rev: Legend: PROCLAMA / DO EN MEXICO / ON AUGUST 13 / FROM THE YEAR OF / 1808, inside a laurel wreath. Extremely Fine. Dark patina.
Miércoles, 28 Abril 2021 | 16:00
Lote 1140