1141 | Medallas

1141

FERNANDO VII (1808-1833). Medalla Proclamación en México. (Ae.-sobredorado. 28,79g/37mm). Medalla ovalada. 1808. Grabador: J.M. Guerrero. (Vives 231; H-36). Anv: Busto laureado de Fernando VII con manto, alrededor leyenda: FERDIN VII HISP ET IND REX PLVSQVAM DILEC OPTATISS. Rev: Leyenda: INTACTAE FIDEI/DIFFICILLIM PATRIAE/TEMPORIBUS/MEX ACAD/MDCCCVIII, todo dentro de láurea dornada con grandes lazos. MBC+. Escasa.

flag_en FERNANDO VII (1808-1833). Proclamation in Mexico Medal. (Ae.-over-gilt. 28.79g / 37mm). Oval medal. 1808. Engraver: JM Guerrero. (You Vives 231; H-36). Anv: Laureate bust of Ferdinand VII with mantle, around legend: FERDIN VII HISP ET IND REX PLVSQVAM DILEC OPTATISS. Rev: Caption: INTACTAE FIDEI / DIFFICILLIM PATRIAE / TEMPORIBUS / MEX ACAD / MDCCCVIII, all within ornate laurea with large ties. Good Very Fine. Limited.

Subasta Online Monedas 49

Miércoles, 28 Abril 2021 | 16:00

Lote 1141

Puja inicial 100€