ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,12g /23mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-57). MBC/MBC-. Estrellas escasamente visibles.
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar.4,99g/23mm). 1900 *19-00. Madrid SMV. (Cal-2019-59). SC. Brillo original.
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,92g /23mm). 1900 *19-00. Madrid SMV. (Cal-2019-59). EBC. Bonita pátina.
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar.5,04g/23mm). 1902 *19-02. Madrid SMV. (Cal-2019-64). SC. Rayitas de limpieza.
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,99g/23mm). 1902 *19-02. Madrid SMV. (Cal-2019-64). MBC+. Bonito tono irisado. Escasa.
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,94g/23mm). 1904 *19-04. Madrid SMV. (Cal-2019-68). EBC-/EBC. Restos de pátina verde. Excelente reverso.
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,06g/23mm). 1904 *19-04. Madrid SMV. (Cal-2019-69). Cero partido. SC. Marquitas.
ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 10,01g /27mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). SC-. Rayitas de limpieza.
ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1905 *19-05. Madrid SMV. Cal-34. Ar. 9,96g. EBC-.
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,85g/37mm). 1888 *18-88. Madrid MPM. (Cal-2019-92). EBC-. Limpiada.
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,95g /37mm). 1889 *18-89. Madrid MPM. (Cal-2019-93). EBC-. Pátina.
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,94g/37mm). 1889 *18-89. Madrid MPM. (Cal-2019-93). EBC-. Limpiada.
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,95g/37mm). 1890 *18-90. Madrid PGM. (Cal-2019-97). MBC+. Marquitas. Limpiada.
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,71g/38mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-98). Madrid PGM. EBC. Oxidaciones limpiadas.
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,90g /37mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-98). MBC+. Primera estrella parcialmente visible.
ALFONSO XIII (1875-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,60g/38mm). 1892 *18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-99). EBC-. Rara así.
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas (Ar. 24,84g/38mm). 1892 *18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-93). MBC+. Bonito tono.
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,11g/37mm). 1892 *18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-100). EBC. Rayitas de limpieza. Pequeños golpecitos en el canto.
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,89g/37mm). 1892 *18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-100). EBC-. Rotura de cuño en reverso y golpe en canto.
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,90g/37mm). 1893 *18-93. Madrid PGM. (Cal-2019-102). EBC-. Limpiada.
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas (Ar. 24,87g/37mm). 1893 *18-93. Madrid. PGV. (Cal-2019-103). MBC/MBC+. Primera estrella no visible. Golpecito en el canto. Escasa.
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,06g/37mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-104). MBC+. Limpiada.
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,00g/37mm). 1896 *18-96. Madrid PGV. (Cal-2019-106). EBC-.
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,76g /37mm). 1896 *18-96. Madrid PGV. (Cal-2019-106). MBC+. Bonito tono. Golpecito en el canto.
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,00g/37mm). 1897 *18-97. Madrid SGV. (Cal-2019-107). EBC-. Marquitas. Ligero golpe en el canto.
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,76g /37mm). 1897 *18-97. Madrid SGV. (Cal-2019-107). EBC-. Ligeramente limpiada.
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,09g/37mm). 1898 *18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). EBC.
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,63g/37mm). 1898 *18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). MBC. Oxidaciones limpiadas.
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,93g/37mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). EBC. Pátina irisada en anverso.
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,78g/37mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). SC-. Brillo original.
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 24,76g/37mm). 1897. Manila SGV. (Cal-2019-122). MBC-. Pátina.
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,10g/37mm). 1895. Puerto Rico PGV. (Cal-2019-128). MBC. Escasa.