Subasta Online Monedas #48

Martes, 30 Marzo 2021 | Madrid, 15:00 CEST

Resultados para la categoría: "Grecia Antigua"

1 | Grecia Antigua

ATICA, Atenas. Obolo. (Ar. 0,69g/8mm). 454-404 a.C. Anv: Cabeza a derecha de Atenea, con casco ornamentado y pendiente. Rev: Buho estante a derehca mirando al frente, detrás rama de olivo y creciente, delante leyenda griega AOE. (HGC 4, 1665; Kroll 13). EBC-/MBC+. Precioso ejemplar escaso en esta calidad.

2 | Grecia Antigua

Cilicia, Tarsos. Estátera. (Ar. 11,00g/23mm). 361-334 a.C. Mazaios. Anv: Baaltars sentado en trono a izquierda mirando de frente portando cetro y rama con espiga y uva con un águila encima, delante TR (en arameo), debajo del trono M (en arameo), detrás leyenda en arameo. Rev: León atacando a vaca a derecha, encima leyenda en arameo. (SNG Levante 106). SC. Rarísimo con esta excepcional acuñación, calidad y preciosa pátina de monetario antiguo.

3 | Grecia Antigua

IMPERIO SASANIDA, Khusro I. Dracma. (Ar. 4,01g/30mm). Susa (AY). Anv: Busto de Khusro I coronado a derecha. Rev: Altar con fuego entre dos guardianes, todo dentro de tres orlas. (Göbl Type II/2). MBC+.

4 | Grecia Antigua

IMPERIO SASANIDA, Khusro II. Dracma. (Ar. 3,11g/28mm). Kirman (BN). Anv: Busto de Khusro II coronado a derecha. Rev: Altar con fuego entre dos guardianes, en campo estrella y creciente. (Göbl Type II/3). EBC-.

5 | Grecia Antigua

IMPERIO SASANIDA. Hemidracma. (Ar. 2,04g/25mm). 108H (726/7 d.C.). Tabaristán. (Album 51). Anv: Busto coronado drapeado y con coraza de Khusro II a derecha, a ambos lados flor y creciente, delante y detrás del busto leyenda pahlawi. Rev: Dos guardianes estantes de frente, entre ellos altar decorado con fuego, entre ellos leyenda pahlawi. MBC+.

6 | Grecia Antigua

ARABIA, Himyaritas. Quinario. (Ar. 1,19g/13mm). Siglo I-Siglo II d.C. (Sear 5717 var). MBC-/MBC.

7 | Grecia Antigua

LIGA TESALICA. Doble Victoriato. (Ar. 5,93g/21mm). 196-146 a.C. Anv: Busto laureado a derecha de Zeus. Rev: Atenea en pie a derehca portando lanza y escudo, delante Artemisa con antorcha, alrededor leyendas griegas. (SNG Copenhagen 296). EBC-. Precioso ejemplar. Brillo original.

8 | Grecia Antigua

MISIA, Pérgamo. Cistóforo. (Ar. 12,58g/27mm). 104-98 a.C. Anv: Cista mística con una serpiente, rodeada de corona de yedra. Rev: Dos serpientes entrelazadas alrededor de carcaj y arco, a la izquierda y encima monogramas griegos y a la derecha thrysos entrelazado con serpiente. (SNG BN 1719). MBC/EBC-.

9 | Grecia Antigua

PHRYGIA, Apameia. Ae23. (Ae. 7,30g/23mm). 88-40 a.C. (SNG Copenhagen 161.2; HGC 7, 670). MBC.

10 | Grecia Antigua

PISIDIA, Selge. Obol. (Ar. 0,93g/10mm). 350-300 a.C. Anv: Cabeza de frente de Gorgona. Rev: Cabeza de Atenea con casco a derecha, detrás astrágalo. (SNG Copenhagen 246). MBC.

11 | Grecia Antigua

PONTOS, Amisos. Ae20. (Ae. 9,01g/20mm). 120-63 a.C. (Tiempos de Mithradates VI). (HGC 7, 241; SNG BM Black Sea 1147). MBC-.

12 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Alejandro III, Magno. Dracma. (Ar. 3,58g/19mm). 336-323 a.C. Miletos. (Price 2148). Anv: Cabeza de Heracles a derecha con cabeza de leon. Rev: Zeus sentado a izquierda portando águila y cetro, delante monograma, debajo del trono labrys, detrás leyenda griega. EBC-.

13 | Grecia Antigua

ZEUGITANIA, Cártago. 1/10 shekel. (Au. 1,00g/8mm). 350-320 a.C. Anv: Palmera. Rev: Cabeza de caballo a derecha. (SNG Copenhagen 132). EBC. Bonito y raro ejemplar.