Subasta Online Monedas #48

Martes, 30 Marzo 2021 | Madrid, 15:00 CEST

Resultados para la categoría: "Epoca Medieval"

322 | Epoca Medieval

BISBE TEODORIC. Obolo de imitación carolingia. (904-937) Comtat de Barcelona. Cru.V.S. falta; Cru.C.G. 1811. Ar. 0,51g. MBC-. Rara

323 | Epoca Medieval

JAIME I (1213-1276). Dinero. (Ve. 0,73g/15mm). Barcelona. (Cru-308). BC+/MBC-.

324 | Epoca Medieval

JAIME I (1213-1276). Obolo. (Ve. 0,24g/14mm). Barcelona. (Cru.V.S. 309). Anv: Busto coronado a izquierda, alrededor leyenda: +BARQUINO. Rev: Cruz con anillos en 2º y 3º cuadrante y tres puntos en 1º y 4º cuadrante, alrededor leyenda: IACOB REX. MBC. Cospel faltado. Escaso.

325 | Epoca Medieval

PEDRO III (1276-1285). Obolo. (Ve. 0,32g/11mm). S/D. Barcelona. Corona de Aragón. (Crusafont 419). MBC.

326 | Epoca Medieval

PEDRO IV (1336-1387). Dinero. (Ve. 1,01g/16mm). S/D. Barcelona. Corona de Aragón. (Crusafont 416.1). BA en 3 Puntos. MBC.

327 | Epoca Medieval

PEDRO IV (1335-1387). Dinero (Ve. 1,00g/17mm). S/D. Aragón (CY-1794). MBC.

328 | Epoca Medieval

ALFONSO IV (1416-1458). Diner. (Ve. 0,99g/17mm). Valencia. (Cru.V.S. 866.2). Anv: ALFONSUS REX AR. Efigie coronada a izquierda. Rev: VALENCIE MA. Arbol sin marcas a ambos lados. MBC+.

329 | Epoca Medieval

JUAN y CATALINA (1483-1512). 1 Cornado (Ae. 0,90g/16mm). Navarra. (Crusafont-293; Cayón 2218). MBC-. Escaso.

330 | Epoca Medieval

ALFONSO VII (1126-1157). Dinero. (Ar. 0,56g/11mm). Toledo. (FAB-96). Anv: TOLETO. Mitra. Rev: IMPERATOR. Cruz patada. MBC-. Escasa.

331 | Epoca Medieval

ALFONSO VIII (1158-1214). Dinero (Ve. 0,61g/17mm). Burgos. (FAB-195). Anv: Busto coronado a izquierda, alrededor leyenda: ANFVS REX. Rev: Castillo con cruz central adornada, entre estrella y B. MBC-.

332 | Epoca Medieval

ALFONSO VIII (1158-1214). Dinero (Ve. 0,82g/18mm). Extremadura, ¿Ciudad Rodrigo?. (FAB-198). Anv: Busto coronado a izquierda, alrededor leyenda: ANFVS REX. Rev: Castillo con cruz central entre estrella y E. MBC-. Grieta. Muy escasa.

333 | Epoca Medieval

ALFONSO VIII (1158-1214). Dinero. (Ve. 0,87g/17mm). S/D. Marca de ceca Creciente. (FAB. 204.2). Anv: Busto laureado a izquierda, alrededor leyenda: ANFVS REX. Rev: Castillo con cruz central adornada y marca de ceca. MBC-.

334 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Noven. (Ve. 0,72g/17mm). Burgos. B bajo el castillo. (FAB-263). MBC+.

335 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Dinero. (Ve. 0,86g/16mm). Marca de ceca Roseta en el primer cuadrante. (Bautista-365). MBC.

336 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Dinero. (Ve. 0,87g/16mm). Marca de ceca Creciente en el primer cuadrante. (Bautista-368). MBC+. Vellón rico.

337 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Noven (Ve. 0,68g/17mm). Burgos. B bajo el castillo. (Bautista-394). MBC.

338 | Epoca Medieval

INFANTE DON ENRIQUE (1259). Dinero. (Ve. 0,70g/19mm). Sevilla. (FAB 292.1). Anv: E REX CASTE. Castillo, debajo marca de ceca S. Rev: E REX LEGIO. León rampante a izquierda. MBC+. Escasa. Vellón rico.

339 | Epoca Medieval

SANCHO IV (1284-1295). Cornado (Ve. 0,72g/19mm). Murcia. (Bautista-431). Anv: Busto coronado a izquierda, alrededor leyenda: SANCII REX. Rev: Castillo con cruz sobre vástago central, entre M y estrella, alrededor leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. MBC-.

340 | Epoca Medieval

SANCHO IV (1284-1295). Seisen. (Ve. 0,64g/16mm). Sin marca de ceca. (FAB-No cita). Anv: Busto coronado a izquierda de Sancho IV, alrededor leyenda: + SANCII REX. Rev: Cruz patada sin marca de ceca en sus cuadrantes, alrededor leyenda: + CASTELLE E LEGIONIS. MBC+. Cospel faltado. Raro ejemplar sin marca de ceca.

341 | Epoca Medieval

FERNANDO IV (1295-1312). Dinero. (Ve. 0,82g/18mm). Coruña. (FAB-321). MBC.

342 | Epoca Medieval

ALFONSO XI (1312-1350). Cornado. (Ve. 0,90g20mm). Sevilla. S bajo el castillo. (FAB-340). MBC-.

343 | Epoca Medieval

ALFONSO XI (1312-1350). Cornado. (Ae. 0,70g/19mm). Toledo. T en puerta del castillo. (FAB-349) MBC+.

344 | Epoca Medieval

PEDRO I (1350-1368). 4 Maravedís. (Ve. 6,19g/30mm). Sevilla. (FAB-386). Anv: PETRVS DEI GRACIA REX CASTELLE E LEGIONIS. Castillo dentro gráfila lobular, debajo marca de ceca S. Rev: PETRVS DEI GRACIA REX CASTELLE E LEGIONIS. León rampante a izquierda dentro de gráfila lobular. MBC+. Escaso. Vellón rico.

345 | Epoca Medieval

ENRIQUE II (1368-1379). Cornado. (Ve. 0,94g/20mm). Burgos. (FAB-486). Anv: Busto coronado de Enrique II a derecha, alrededor leyenda: ENRICVS REX. Rev: Castillo de tres torres, debajo marca de ceca, alrededor leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. MBC. Pátina oscura.

346 | Epoca Medieval

ENRIQUE III (1390-1406). Blanca. (Ve. 1,94g/23mm). Sevilla. S bajo el castillo. (Bautista-767.3). EBC-.

347 | Epoca Medieval

ENRIQUE III (1390-1406). Blanca. (Ve. 1,92g/24mm). Toledo. T bajo el castillo. (Bautista-770). MBC+.

348 | Epoca Medieval

JUAN II (1406-1454). Noven. (Ve. 0,72g/18mm). Toledo. T bajo el castillo. (Bautista-827). MBC+. Escasa.

349 | Epoca Medieval

LERIDA. Pellofa. (La. 0,66g/22mm). (Cru.L. 1780). Valor 6 D. MBC+.

350 | Epoca Medieval

LERIDA. Pellofa. (La. 0,38g/23mm). (Cru.L. 1784). Doble clave entre A y N. 4 cruces en el campo. EBC-. Escasa así.

351 | Epoca Medieval

LERIDA. Pellofa. (La. 0,66g/23mm). (Cru.L. 1784). Doble clave entre A y N. 4 cruces en el campo. EBC-. Muy escasa así.

352 | Epoca Medieval

VIC, La Seu. Pellofa. (La. 0,24g/20mm). (Cru.L. 2265.3). Con valor de 6D. EBC.

353 | Epoca Medieval

VIC, La Seu. Pellofa. (La. 0,30g/16mm). (Cru.L. 2268.3). Orla lineal. EBC.

354 | Epoca Medieval

TERRASSA, Sant Esperit. Pellofa. (La. 1,17g/27mm). (Cru.L. 2186). MBC+. Perforación. Ligeramente repatinada. Escasa.

355 | Epoca Medieval

FRANCIA, Carlos el Calvo (840-877). Dinero. (Ar. 1,04g/21mm). Melle. (Depeyrot 630 var). MBC. Escaso.