Subasta Online Monedas #48

Martes, 30 Marzo 2021 | Madrid, 15:00 CEST

Resultados para la categoría: "República Romana"

98 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Triens. (Ae. 25,80g/33mm). 215-212 a.C. Roma. (Crawford 41/7b). Anv: Cabeza con casco de Minerva a la derecha, cuatro puntos arriba. Rev: Proa de la galera a la derecha, cuatro puntos debajo, encima: ROMA. MBC.

99 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. (Ar. 3,71g/20mm). 86 a.C. Roma. Anv: Busto laureado a derecha de Apolo Viejovis, debajo haz de rayos. Rev: Júpiter conduciendo cuádriga lanzando un rayo. (Crawford 350/2a; FFC 85). MBC+.

100 | República Romana

GENS ABURIA. Denario. (Ar. 3,88g/20mm). 132 a.C. Roma. (Crawford 250/1; FFC 88). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás: GEM. Rev: Sol con látigo a derecha sobre cuádriga, debajo leyenda: M ABVRI, en exergo Roma. MBC.

101 | República Romana

GENS ANTESTIA. Denario. (Ar. 3,25g/18mm). 136 a.C. Roma. (Crawford 238/1; FFC 151). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás leyenda: GRAG. Rev: Júpiter en cuádriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo leyenda: L ANTES, en exergo: ROMA. MBC.

102 | República Romana

GENS CAECILIA. Denario. (Ar. 2,66g/19mm). 81 a.C. Hispania. Anv: Cabeza diademada de la Piedad a derecha, delante cigüeña. Rev: Elefante a izquierda, leyenda en el exergo: Q.C.M.P.I. (Crawford 374/1; FFC 1). MBC-. Intento de perforación en reverso. Oxidaciones limpiadas.

103 | República Romana

GENS CIPIA. Denario. (Ar. 3,60g/17mm). 115-114 a.C. Roma. (Crawford 289/1; FFC 563). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante leyenda: M CIPI MF, detrás estrella. Rev: Victoria con palma en biga a derecha, debajo timón, en exergo: ROMA. MBC-.

104 | República Romana

GENS CORNELIA. As (Ae. 24,77g/30mm). 169-157 a.C. Roma. (Crawford 178/1). Anv: Cabeza de Jano bifronte. Rev: Proa de nave a derecha, encima leyenda: CINA. MBC-.

105 | República Romana

GENS MARCIA. Denario. (Ar. 3,82g/18mm). 88 a.C. Roma. Anv: Busto laureado a derecha de Apolo. Rev: Sátiro Marsyas estante a izquierda, a derecha columna con estatua, delante leyenda: L. CENSOR. (Crawford 363/1d; FFC 888). EBC-. Bonito y escaso ejemplar así.

106 | República Romana

GENS NAEVIA. Semis. (Ae. 15,09g/25mm). 169-158 a.C. Italia central. Series BAL. (Crawford 179/2). Anv: Cabeza de Saturno laureado a derecha. Rev: proa de nave a derecha, encima: BAL, detrás: S y debajo: ROMA. BC+. Escasa.

107 | República Romana

GENS PINARIA. Denario. (Ar. 3,99g/17mm). 149 a.C. Roma. (Crawford 208/1; FFC 965). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Victoria sobre biga a derecha, debajo leyenda NATTA, en exergo: ROMA. MBC.

108 | República Romana

GENS PLAETORIA. Denario. (Ar. 3,57g/19mm). 69 a.C. Roma. (Crawford 405/5: FFC 972). Anv: Cabeza de Bunus Eventus joven a derecha, detrás símbolo. Rev: Caduceo alado, alrededor leyenda: M PLAETORI CEST EX SC. MBC.

109 | República Romana

GENS RENIA. Denario. (Ar. 3,78g/16mm). 138 a.C. Roma. (Crawford 231/1; FFC 1088). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Juno Caprotina sobre biga avanzando a derecha por machos cabríos, debajo keyenda: SX Q y ROMA debajo de exergo. MBC.

110 | República Romana

GENS SERVILIA. Denario. (Ar. 3,80g/21mm). 136 a.C. Roma. (Crawford 239/1; FFC 1116). MBC. Escasa.

111 | República Romana

GENS VALERIA. Denario. (Ar. 3,98g/19mm). 82 a.C. Galia. Anv: Busto alado de Victoria a derecha, detrás estrella. Rev: Aguila legionaria entre dos insignias militares, en una de ellas se lee H ("Hastati") y en la otra P ("Principes"), alrededor leyenda: C. VAL. FLA. IMPERAT., entre las insgnias: EX. SC. (Crawford 365/1; FFC 1169). EBC-. Bonito ejemplar.

112 | República Romana

GENS VIBIA. Denario. (Ar. 3,76g/18mm). 90 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 3452/5b; FFC 1187). MBC/MBC-

113 | República Romana

GENS VIBIA. Denario. (Ar. 3,55g/17mm). 90 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 342/5c; FFC 1187). MBC-.

114 | República Romana

SEXTO POMPEYO. Denario. (Ar. 3,87g/20mm). 42-40 a.C. Sicilia. Anv: MAG PIVS IMP ITER. Faro de Mesina coronado por la estatua de Neptuno, delante galera, sobre ella a izquierda águila legionaria, a derecha acrostilium, tridente y vara. Rev: PRAEF ORAE MARIT ET CLAS S C. Monstruo Schylla golpeando con timón. (Crawford 511/4d; FFC 4). MBC+. Vano de acuñación. Raro.

115 | República Romana

POMPEYO, El Grande. As. (Ae. 23,60g/33mm). 45 a.C. Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa de nave a derecha, encima CN. MAG., debajo IMP. (Crawford 471/1; FAB-R26). MBC.