Subasta Online Monedas #48

Martes, 30 Marzo 2021 | Madrid, 15:00 CEST

Resultados para la categoría: "Centenario de la Peseta"

508 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Céntimos. (Ae. 5,05g/25mm).1870. Barcelona OM. (Cal-2019-5). EBC-.

509 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 50 Céntimos. (Ar. 2,41g/16mm). 1869 *18-69. Madrid SNM. (Cal-2019-13). MBC+.

510 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1874). 1 Peseta. (Ar. 4,95g/23mm). 1869. (Cal-2019-16). Leyenda: "GOBIERNO PROVISIONAL". MBC/MBC+. Bonita pátina.

511 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 1 Peseta. (Ar. 4,88g/23mm). 1869 *18-69. Madrid SNM. (Cal-2019-17). MBC. Bonita pátina.

512 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1874). 1 Peseta. (Ar. 4,95g/23mm). 1870 *18-70. Madrid SNM. (Cal-2019-18). EBC-. Escasa así.

513 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 1 Peseta. (Ar. 4,86g/23mm). 1870 *18-73. Madrid DEM. (Cal-2019-19). MBC.

514 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas. (Ar. 9,90g/27mm). 1870 *18-70. Madrid SNM. (Cal-2019-24). MBC+. Restos de pátina verde.

515 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas. (Ar. 9,68g/27mm). 1870 *18-73. Madrid DEM. (Cal-2019-28). MBC. Marquitas en reveso. Bonita pátina.

516 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Pesetas. (Ar. 25,01g/37mm). 1870 *18-70. Madrid SNM. (Cal-2019-39). MBC+

517 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Pesetas. (Ar. 24,99g/37mm). 1870 *18-70. Madrid SNM. (Cal-2019-39). MBC+.

518 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,84g/38mm). 1871. *18-71. Madrid. SDM. (Cal-2019-1).MBC+.

519 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,95g/37mm). 1871 *18-71. Madrid SDM. (Cal-2019-1). EBC. Rayitas de limpieza. Golpecito en el canto.

520 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,77g/38mm). 1871 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-5). MBC+.

521 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas (Ar. 24,92g/37mm). 1871 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-5). MBC+. Limpiada.

522 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,87g/38mm). 1871 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-7). Acuñada bajo reinado de Alfonso XII. MBC.

523 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Céntimos (Ar. 2,53g/18mm). 1880. *8-0. Madrid. MSM. (Cal-2019-11). EBC.

524 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm). 1885 *8-6. Madrid MSM. (Cal-2019-14). Primera estrella no visible. MBC+. Acuñación póstuma.

525 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta. (Ar. 4,89g/23mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-15). EBC-. Alguna rayita en anverso. Restos de brillo original.

526 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta. (Ar. 5,00g/23mm). 1882 *18-82. Madrid MSM. (Cal-2019-20). Primera estrella apenas visible. MBC+.

527 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta. (Ar. 4,99g/23mm). 1885 *18-85. Madrid MSM. (Cal-2019-24). MBC+. Primera estrella floja.

528 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta. (Ar. 4,91g/23mm). 1885 *18-86. Madrid MSM. (Cal-2019-25). MBC+. Acuñación póstuma.

529 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 2 Pesetas. (Ar. 10,01g/27mm). 1882 *18-82. Madrid MSM. (Cal-2019-32). MBC.

530 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 2 Pesetas. (Ar. 10,00g/27mm). 1883 *18-83. Madrid MSM. (Cal-2019-33). MBC. Bonita pátina.

531 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 10 Centavos. (Ar. 2,56g/19mm). 1885. Manila. (Cal-2019-102). EBC. Preciosa pátina.

532 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 20 Centavos. (Ar. 5,00g/23mm). 1880. Manila. (Cal-2019-103). BC+/MBC. Limpiada. Muy escasa.

533 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 20 Centavos. (Ar. 4,90g/23mm). 1880. Manila. (Cal-2019-103). BC+. Muy escasa.

534 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 20 Centavos. (Ar. 5,06g/23mm). 1883. Manila. (Cal-2019-109). MBC. Rayitas de limpieza

535 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 20 Centavos. (Ar. 4,99g/23mm). 1884. Manila. (Cal-2019-110). BC+/MBC-. Bonita pátina. Escasa.

536 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos. (Ar. 12,93g/30mm). 1881. Manila. (Cal-2019-114). MBC.

537 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos. (Ar. 12,69g/30mm). 1882. Manila. (Cal-2019-118). MBC.

538 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos. (Ar. 12,71g/30mm). 1883. Manila. (Cal-2019-120). MBC.

539 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos. (Ar. 12,94g/30mm). 1885. Manila. (Cal-2019-124). MBC/MBC+.

540 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,80g/37mm). 1875 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-35). EBC. Marquitas y un leve golpe en el canto. Limpiada. Escasa.

541 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,99g/37mm). 1875 *18-75. Madrid. DEM. (Cal-2019-35). Variante oreja rayada. MBC+.

542 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,91g/37mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-37). EBC-/MBC+. Rotura de cuño. Limpiada.

543 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,65g/38mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-37). MBC+/MBC.

544 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,87g/37mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-38). EBC-. Marquitas.

545 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,75g/37mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-38). MBC+/EBC-.

546 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,74g/37mm). 1878 *18-78. Madrid DEM. (Cal-2019-39). MBC+.

547 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,67g/37mm). 1878 *18-78. Madrid EMM. (Cal-2019-41). Estrellas apenas visibles. MBC-.

548 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,72g/37mm). 1879 *18-79. Madrid EMM. (Cal-2019-42). Segunda estrella floja. MBC-.

549 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,06g/37mm). 1881 *18-81. Madrid MSM/DEM. (Cal-2019-43). MBC+. Marquitas.

550 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,99g/37mm). 1879 *18-79 . Madrid EMM. (Cal-2019-42). MBC.

551 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,83g/37mm). 1882 *18-82. Madrid MSM. (Cal-2019-51). MBC+.

552 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,00g/37mm). 1882 *18-82. Madrid MSM. (Cal-2019-51). MBC+. Limpiada.

553 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,71g/37mm). 1883 *18-83. Madrid MSM. (Cal-2019-55). MBC. Limpiada.

554 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,01g/37mm). 1883 *18-83. Madrid MSM. (Cal-2019-55). MBC+.

555 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,00g/37mm). 1884 *18-84 . Madrid MSM. (Cal-2019-57). EBC. Ligeras marquitas.

556 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,75g/37mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-57). MBC+.

557 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,10/37mm). 1885 *18-85 . Madrid MSM. (Cal-2019-60). MBC.