Subasta Online Monedas #48

Martes, 30 Marzo 2021 | Madrid, 15:00 CEST

Resultados para la categoría: "Hispania Antigua"

14 | Hispania Antigua

ADBERA (Adra, Almería). Duplo. (Ae. 13,95g/27mm). 150-50 a.C. (FAB-11). Variante: Leyenda central. BC-. Rara.

15 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Cuadrante. (Ae. 4,37g/17mm). 170-20 a.C. (FAB-2051). Anv: Concha. Rev: Delfín a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica: AIUBaS. MBC.

16 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Cuadrante. (Ae. 4,04g/17mm). 170-20 a.C. (FAB-2052). Anv: Delfín, encima letra ibérica: A y creciente, debajo letras Ibéricas A, I y tres puntos. MBC+.

17 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTUM (Sagunto, Valencia). Sextante (Ae. 1,50g/14mm). 170-20 a.C. Anv: concha. Rev: delfín a derecha, encima creciente y letra ibérica y debajo estrella. (FAB-2064). MBC.

18 | Hispania Antigua

BARIA (Villaricos, Almería). As. (Ae. 20,48g/25mm). 200-100 a.C. (FAB-213). Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev: Palmera con frutos. BC.

19 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 15,28g/28mm). 120-30 a.C. Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas anexadas N/BI. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BILBILIS. (FAB-254). EBC-. Retocado, signo del campo modificado.

20 | Hispania Antigua

21 | Hispania Antigua

BORA (Alcaudete, Jaén). As. (Ae. 24,43g/35mm). 100-50 a.C. (FAB-289). BC+.

22 | Hispania Antigua

BORA (Alcaudete, Jaén). As . (Ae. 20,37g/33mm). 100-50 a.C. Anv: Busto femenino a izquierda, delante cetro. Rev: Toro a izquierda sobre línea, encima: BORA. (FAB-290). MBC. Escasa así.

23 | Hispania Antigua

BORA (Alcaudete, Jaén). Semis . (Ae. 7,26g/27mm). 100-50 a.C. Anv: Busto femenino a izquierda, delante cetro. Rev: Toro a izquierda, encima: BORA. (FAB-291). BC+.

24 | Hispania Antigua

CAESARAUGUSTA (Zaragoza). Cuadrante. (Ae. 2,56g/17mm). 120-30 a.C. (FAB-339). Anv: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor leyenda: DIVI F AVGVSTVS. Rev: Láurea, dentro leyenda: L CASSIO VALERIO II VIR. MBC+. Pátina verde.

25 | Hispania Antigua

CARMO (Carmona, Sevilla). As. (Ae. 13,10g/25mm). 80 a.C. (FAB-459, como Semis). BC-/MBC.

26 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/4 Shekel. (Ar. 1,71g/13mm). 235-220 a.C. Anv: Cabeza de Melkart-Heracles a izquierda con clava. Rev: Elefante a derecha. (FAB-487). MBC-. Escasa. Perforación.

27 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/2 Calco. (Ae. 2,23g/17mm). 220-215 a.C. (FAB-507). Anv: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev: Caballo parado a derecha, detrás palmera, delante tres puntos. MBC.

28 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Calco. (Ae. 9,70g/22mm). 220-205 a.C. Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev: Caballo parado a derecha, detrás palmera. (FAB-552). MBC-.

29 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/4 Calco. (Ae. 2,42g/15mm). 220-205 a.C. (FAB-554). Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev: Cabeza de caballo a derecha. MBC.

30 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagen, Murcia). 1/36 Shekel. (Ar. 0,15g/7mm). 200 a.C. Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Pegaso a derecha, debajo dos roeles. (FAB-566). MBC+.

31 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). As. (Ae. 9,37g/27mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-576). MBC-.

32 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 7,33g/22mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-580). Anv: Victoria a derecha, alrededor leyenda: P BAEBIVS POLLIO II VIR QVIN. Rev: Insignias militares, alrededor leyenda: C AQVINVS MELA II VIR QVIN. MBC-.

33 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 5,08g/21mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-581). BC+.

34 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 4,56g/19mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-583). MBC-.

35 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 6,13g/20mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-584). RC.

36 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 7,76g/19mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-585). MBC.

37 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 5,20g/21mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-586). BC+.

38 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 9,44g/21mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-589). MBC.

39 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 5,73g/21mm). 14-36 d.C. (FAB-602). MBC-.

40 | Hispania Antigua

CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 7,55g/22mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-662). Anv: Cabeza femenina con corona mural a derecha, delante leyenda: CARTEIA- Rev: Neptuno a izquierda, delante D D. MBC.

41 | Hispania Antigua

CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 3,83g/18mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-683). Anv: Delfín a izquierda, detrás tridente, debajo leyenda: CARTEIA. Rev: Timón, entre leyenda: IIII VIR D D. MBC.

42 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). As. (Ae. 28,34g/33mm). 180 a.C. (FAB-697). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev: Esfinge a derecha, delante estrella y letra ibérica Co, debajo leyenda CaSTeLE. MBC-.

43 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). As. (Ae. 34,22g/33mm). 180 a.C. Anv: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev: Esfinge a derecha con estrella y letra ibérica Co delante, debajo leyenda ibérica: CaSTeLE. (FAB-697). MBC.

44 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). As. (Ae. 13,48g/26mm). 180 a.C. Anv: Cabeza masculina con diadema a derecha, delante mano. Rev: Esfinge a derecha, delante estrella. (FAB-701). MBC+.

45 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). As. (Ae. 15,45g/27mm). 180 a.C. (FAB-707). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev: Esfinge avanzando a derecha con estrella y debajo leyenda ibérica: CaSTeLE. MBC-.

46 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Semis. (Ae. 4,77g/18mm). 180 a.C. (FAB-716). MBC.

47 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Semis. (Ae. 5,67g/20mm). 180 a.C. (FAB-717). Anv: Cabeza diademada a derecha, delante espiga. Rev: Toro a derecha, encima creciente, en exergo leyenda ibérica: CaSTeLE. MBC.

48 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). As. (Ae. 14,66g/26mm). 180 a.C. Anv: Cabeza masculina diademada a derecha, alrededor: CN. VOC. S. T. F. R. Rev: Toro a derecha, encima CN y creciente, delante: FVL. CN. F., debajo leyenda ibérica: CaSTeLE. (FAB-728). MBC.

49 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Cuadrante. (Ae. 5,45g/17mm). 180 a.C. (FAB-736). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante letra ibérica Ca. Rev: Jabalí a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica CaSTeLE. MBC.

50 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla de Ebro). As. (Ae. 10,45g/29mm). 120-50 a.C. (FAB-781 var). Anv: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev: Jinete a derecha sosteniendo la brida, debajo contramarca LESE sobre leyenda CELSE. MBC-. Contramarca rarísima.

De fechas muy contrastadas, gracias a los restos arqueológicos encontrados, la acuñación de monedas en este enclave de la Hispania Citerior se sitúa en la horquilla cronológica que va desde el siglo II a.C. hasta el siglo I d.C. Desde un principio, desde las más arcaicas, se repite el patrón de cabeza laureada acompañada en ocasiones de delfines, en anverso, y jinete lancero o palmero en el reverso, este último por clara influencia del modelo de Ilerda. La oscilación del peso de estas piezas es otro de los rasgos característicos, estando entre los 21 y 10 gramos dependiendo de la época. Mención especial para la contramarca Lese que aunque nos pueda recordar a Celse o Cese podría ser una referencia, también, al enclave ibero-romano de Lese/Lésera en Forcall (Castellón), importante nudo de comunicación terrestre por el que pasaba un antiguo itinerario que desde la Vía Augusta se dirigía hasta Caesaraugusta.

51 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 15,81g/30mm). 50-30 a.C. Anv: Busto femenino a derecha, delante: COL. VIC. IVL. LEP. Rev: Toro a derecha, encima: PR. II. VIR., debajo: L. NEP. L. SVR. (FAB-795). MBC+. Escasa así

52 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 12,30g/31mm). 50-30 a.C. Anv: Cabeza femenina a derecha, detrás palma, encima: PR. II. VIR., debajo: C.V.I.L. Rev: Toro a derecha, encima: C. BALBO, debajo: L. PORCIO. (FAB-800). MBC.

53 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 17,45g/32mm). 50-30 a.C. Anv: Cabeza femenina a derecha, detrás palma, encima: PR. II. VIR., debajo: C.V.I.L. Rev: Toro a derecha, encima: C. BALBO, debajo: L. PORCIO. (FAB-800). MBC.

54 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 11,36g/28mm). 27 a.C.-14 d.C. Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor: AVGVSTVS. DIVI. F. Rev: Rev: Toro parado a derecha, encima: L. SVRA., debajo: L. BVCCO, a los lados: II. VIR. C. V. I. CEL. (FAB-808). MBC+.

55 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). Sextante. (Ae. 2,96g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-2343). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás dos puntos. Rev: Delfín a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC+. Bonito ejemplar.

56 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). Semis. (Ae. 6,27g/22mm). 110-20 a.C. (FAB-2353). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev: Caballo a derecha, debajo leyenda ibérica: CESSE. MBC-.

57 | Hispania Antigua

COLONIA PATRICIA (Córdoba). As. (Ae. 10,86g/26mm). 27 a.C-14 d.C. Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor: PERM. CAES. AVG. Rev: Laúrea, en el centro: COLONIA. PATRICIA. (FAB-1989). MBC.

58 | Hispania Antigua

COLONIA PATRICIA (Córdoba). Semis. (Ae. 5,64g/23mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1992). Anv: Cabeza masculina a izquierda, alrededor leyenda: PERM CAES AVG. Rev: Gorro flamíneo y símpulo, alrededor leyenda: COLONIA PATRICIA. MBC.

59 | Hispania Antigua

COLONIA ROMULA (Sevilla). Dupondio. (Ae. 23,83g/33mm). 14-36 d.C. (FAB-2014). MBC-/BC+.

60 | Hispania Antigua

CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). As. (Ae. 10,22g/25mm). 120-80 a.C. Anv: Busto masculino a derecha sin barba, delante delfín, detrás leyenda ibérica: CaRBiCa. Rev: Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica: CoNTeBaCoM. (FAB-846). MBC+. Repasado.

61 | Hispania Antigua

CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). As. (Ae. 10,59g/25mm). 120-80 a.C. Anv: Busto masculino a derecha sin barba, delante delfín, detrás leyenda ibérica: CaRBiCa. Rev: Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica: CoNTeBaCoM. (FAB-846). MBC-.

62 | Hispania Antigua

CORDUBA (Córdoba). Semis. (Ae. 9,09g/21mm). 50 a.C. Anv: Cabeza de Venus a izquierda, detrás tres puntos, delante leyenda: CN. IVLI. L.F.Q. Rev: Cupido con cornucopia y antorcha a izquierda, delante tres puntos, detrás: CORDVBA. (FAB-1984). MBC.

63 | Hispania Antigua

ECUALACOS (Zona de Soria, Guadalajara). As. (Ae. 11,42g/26mm). 120-20 a.C. Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica E, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ECuALACoS. (FAB-969). MBC+.