Subasta Online Monedas #43

Martes, 22 Diciembre 2020 | Madrid, 12:00 CET

  • 1ª Sesión 12:00h: Lotes 1001-1630
  • 2ª Sesión 16:00h: Lotes 1631-2727

Resultados para la categoría: "Monedas extranjeras"

2480 | Monedas extranjeras

PERU. 200 Soles . (Ar. 22,06g/37mm). 1975. Héroes de la Aviación Nacionl. (Km#262). SC.

2481 | Monedas extranjeras

PERU. 5000 Soles . (Ar. 23,29g/38mm). 1982. Mundial de Fútbol CONTEMPORANEO´82. (Km#284). PROOF.

2482 | Monedas extranjeras

POLONIA. 10 Pfennig (Ae. 3.50g/21mm). 1932. Danzig. (Km#152). MBC+

2483 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. XX Reis (Ae. 11,10g/30mm). 1883. Luís I. (Km#527). MBC.

2484 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 10 Escudos (Ar. 12.41g/30mm). 1954. (Km#586). EBC.

2485 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 20 Escudos (Ar. 10.00g/30mm). 1966. (Km#592). EBC.

2486 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 250 Escudos (Ar. 25.13g/37mm). 1974. (Km#604). EBC.

2487 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 5 Euro. (Ar. 14,00g/30mm). 2003. "150 ANIVERSARIO DEL PRIMER SELLO PORTUGUES". (Km#749). PROOF. Incluye estuche oficial y certificado.

2488 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Interesante conjunto de 4 monedas de plata de 20 y 50 Escudos, todas diferentes y de fechas comprendidas entre 1953 y 1972. Alto estado de conservación en general. A EXAMINAR.

2489 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Bonito conjunto de 5 monedas de plata de los siglos XIX y XX. Diferentes móduos y estados de conservación. A EXAMINAR.

2490 | Monedas extranjeras

REPUBLICA DE HAITI. 50 Gourdes. (Ar. 20,18g/38mm). 1973. (Km#104). PROOF.

2491 | Monedas extranjeras

REPUBLICA DE HAITI. 50 Gourdes. (Ar. 16,56g/38mm). 1973. (Km#105). PROOF.

2492 | Monedas extranjeras

REPUBLICA DE HAITI. 50 Gourdes. (Ar. 16,75g/38mm). 1973. Copa del Mundo de Fútbol 1974. (Km#106). SC.

2493 | Monedas extranjeras

REPUBLICA DE HAITI. 50 Gourdes. (Ar. 16,70g/38mm). 1976. Olimpiada de Montreal. (Km#113.1). PROOF.

2494 | Monedas extranjeras

REPUBLICA DE HAITI. 50 Gourdes. (Ar. 21,52g/36mm). 1977. XX Aniversario del Tratado de Roma. (Km#130.1). SC.

2495 | Monedas extranjeras

REPUBLICA DE HAITI. 50 Gourdes. (Ar. 20,00g/32mm). 1981. FAO. (Km#149). SC.

2496 | Monedas extranjeras

RUSIA. Bonito conjunto formado por 3 monedas de 1/2 Rublo del año 1924. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2497 | Monedas extranjeras

SAMOA. 1 Tala. (Ar. 31,16g/39mm). 1978. XI Juegos de la Commonwealth. (Km#30a). Proof

2498 | Monedas extranjeras

SAMOA. 10 Tala. (Ar. 31,49g/39mm). 1992. Juegos Olímpicos Barcelona´92. (Km#86). Proof

2499 | Monedas extranjeras

KIRIBATI. 5 Dólares (Ar. 31,72g/38mm). 1997-2000. Moneda dividida en dos partes en Zig-Zag simbolizando la línea de cambio de fecha internacional entre las islas de Kiribati y Samoa y el año 2000.
Durante un período de 24 horas, una isla estuvo en el año 1999 mientras que la otra estaba en el año 2000. (Km#22). SC.

2500 | Monedas extranjeras

SUDAFRICA. 2 1/2 Shillings. (Ar. 13,89g/32mm). 1897. (Km#7). MBC+/MBC.

2501 | Monedas extranjeras

SUDÁFRICA. 5 Shillings. (Ar. 28.32g/38mm). 1951. Jorge VI. (Km#40.2). EBC.

2502 | Monedas extranjeras

SUDAFRICA. 5 Shillings. (Ar. 28,37g/39mm). 1952. Jorge VI. 300º Aniversario DE LA Fundación de Ciudad del Cabo (Km#41). SC.

2503 | Monedas extranjeras

SUDÁFRICA. 5 Shillings. (Ar. 28.21g/38mm). 1958. Isabel II. (Km#52). EBC-.

2504 | Monedas extranjeras

SUDAFRICA. Krugerrand. (Au. 34,00g/33mm). 1979. (Km#73). SC.

2505 | Monedas extranjeras

SUDAFRICA. Krugerrand. (Au. 33,99g/33mm). 1979. (Km#73). SC.

2506 | Monedas extranjeras

SUDAFRICA. Krugerrand. (Au. 33,94g/33mm). 1979. (Km#73). SC.

2507 | Monedas extranjeras

SUDAFRICA. Krugerrand. (Au. 34,01g/33mm). 1980. (Km#73). SC.

2508 | Monedas extranjeras

SUDAFRICA. Krugerrand. (Au. 33,99g/33mm). 1982. (Km#73). SC.

2509 | Monedas extranjeras

SUIZA. 1/2 Táler. (Ar. 14,43g/37mm). 1720. Beromuenester. (Km#4). Acuñación conmemorativa del Milenario de la Abadía MBC.

2510 | Monedas extranjeras

SUECIA. 5 Coronas (Ar. 18.05g/34mm). 1966. Centenario de la Reforma Constitucional. (Km#839). EBC.

2511 | Monedas extranjeras

SUIZA. Conjunto de 2 monedas de 5 Francos de plata de los años 1932 y 1933. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2512 | Monedas extranjeras

SUIZA. Interesante conjunto formado por 6 monedas de 5 Francos de plata con fechas comprendidas entre 1932 y 1966. Ceca de Berna. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR

2513 | Monedas extranjeras

SUECIA. 2 Crowns. (Ar. 14,93g/31mm). 1907. Bodas de Oro de Oscar II y Sofía. (Km#776). EBC-.

2514 | Monedas extranjeras

SUECIA. 2 Coronas (Ar.15,00g/31mm). 1939. Gustaf V. (Km#839). EBC+.

2515 | Monedas extranjeras

TRINIDAD Y TOBAGO. 5 Dollars. (Ar. 29,52g/40mm). 1975. (Km#8). PROOF.

2516 | Monedas extranjeras

TRINIDAD Y TOBAGO. 10 Dollars. (Ar. 34,76g/42mm). 1975. (Km#24a). PROOF.

2517 | Monedas extranjeras

TURQUIA (Constantinopla). 2 Zolota (Ar. 16,69g/41mm). 1757 (1171H). Mustafá III. Estambul. (Km#324). EBC.

2518 | Monedas extranjeras

TURQUIA (Constantinopla). 2 Zolota (Ar. 21,79g/43mm). 1757 (1171H). Mustafá III. Estambul. (Km#324). EBC.

2519 | Monedas extranjeras

TURQUÍA (IMPERIO OTOMANO). 1 Yuzluk (Ar. 31.80g/44mm). 1789 (AH1203/3). Selim III. Estambul. (Km#507). MBC.

2520 | Monedas extranjeras

TURQUÍA (IMPERIO OTOMANO). 1 Yuzluk (Ar. 31,73g/44mm). 1789 (AH1203/4). Selim III. Estambul. (Km#507). MBC.

2521 | Monedas extranjeras

TURQUÍA (IMPERIO OTOMANO). 1 Yuzluk (Ar. 32.01g/44mm). 1789 (AH1203/1). Selim III. Estambul. (Km#507). MBC.

2522 | Monedas extranjeras

VANUATU. 50 Vatu. (Ar. 31,26g/38mm). 1994. Juegos Olimpicos´96. (Km#24). PROOF.

2523 | Monedas extranjeras

2524 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 Bolívar. (Ar. 1,25/15mm). 1903. (Km#Y20). MBC+. Preciosa pátina.

2525 | Monedas extranjeras

2526 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 Bolívar. (Ar. 1,25g/15mm). 1921. Philadelphia. (Km#Y20). EBC+.

2527 | Monedas extranjeras

2528 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 10 Centavos. (Ar. 2,50g/18mm). 1874. París. (Km#Y13.1). MBC+.

2529 | Monedas extranjeras