Subasta Online Monedas #43

Martes, 22 Diciembre 2020 | Madrid, 12:00 CET

  • 1ª Sesión 12:00h: Lotes 1001-1630
  • 2ª Sesión 16:00h: Lotes 1631-2727

Resultados para la categoría: "Centenario de la Peseta"

1955 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,84g /37mm). 1897 *18-97. Madrid SGV. (Cal-2019-107). EBC-.

1956 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,99g /37mm). 1898 *18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). EBC. Leves marquitas.

1957 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,89g /37mm). 1899 *18-99 . Madrid SGV. (Cal-2019-110). EBC.

1958 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Centavos (Ar. 1.25g/ 16mm). 1896. Puerto Rico. PGV (Cal-2019-124). SC. Brillo original.

1959 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 20 Centavos. (Ar. 5,00g/32mm). 1896. Puerto Rico. (Cal-2019-126). EBC+. Parte de brillo original. Precioso ejemplar escaso así.

1960 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 24,83g /37mm). 1895. Puerto Rico PGV. (Cal-2019-128). MBC/MBC+. Escasa.

1961 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 24,85g/37mm). 1895. Puerto Rico PGV. (Cal-2019-128). EBC-. Tono irisado. Bonito ejemplar escaso así.

1962 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 24,90g/37mm). 1897. Filipinas SGV. (Cal-2019-122). MBC+. Muy ligero tono irisado.

1963 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 24,87g/37mm). 1897. Manila SGV. (Cal-2019-122). EBC. Bonita pátina. Bonito ejemplar.

1964 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,87g/37mm). 1900. Barcelona (Unión Catalanista). (Cal-2019-135). EBC+. Raro y bonito ejemplar.

1965 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 20 Pesetas. (Au. 6,44g /21mm). 1890 *18-90. Madrid MPM. (Cal-2019-114). EBC.