Miércoles, 3 Octubre 2018 | Madrid, 16:00 CEST

601 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 4 Maravedís. 1820. Jubia J. Cal-1573. Ae. 4,41g. BC+/BC. Muy rara.

602 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 1/4 de Real. 1817. Santiago. Cal-1502. Ar. 0,71g. Perforación cuidadosamente reparada. MBC+.

603 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 1/2 Real. 1815. México JJ. Cal-1347. Ar. 1,63g. Preciosa pátina. EBC-/EBC.

604 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 1 Real. 1812. Santa Fe de Nuevo Reino JF. Cal-1210. Ar. 3,16g. BC+.

605 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 1 Real. 1818. Santa Fe de Nuevo Reino FJ, ¿Ensayador rectificado?. Cal-1213. Ar. 3,31g. MBC-.

606 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 1 Real. 1815. Santiago. Busto de Carlos IV. Cal-1223. Ar. 2,97g. MBC-. Escasa.

607 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 2 Reales. 1812. Cataluña SF. Cal-858. Ar. 5,52g. MBC-.

608 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 4 Reales. 1814. Lima JP. Cal-743. Ar. 12,96g. BC+/MBC-.

609 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 4 Reales. 1824. Madrid AJ. Cal-760. Ar. 13,24g. BC+/MBC. Muy escasa.

610 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1817. Lima JP. Cal-485. Ar. 26,94g. Limpiada. MBC-.

611 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. Lima JP. Cal-489. Ar. 26,91g. MBC-.

612 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. Zacatecas RG. Cal-697. Ar. 26,78g. MBC-.

613 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 1/2 Escudo. 1817. Madrid GJ. Cal-360. Au. 1,59gr. MBC/MBC+.

614 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1812. Cádiz CI. Cal-180. Au. 6,67gr. Hojita y rayitas. MBC+.

615 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1820. México JJ. Cal-61; Cal-Onza 1271. Au. 27,01gr. Golpe en el canto. MBC+.

616 | Monarquía Española

ISABEL II. 1/2 Céntimo de escudo. 1868. Barcelona OM. Parte del reverso incuso en el anverso bajo la barbilla. Cal-671. Ae. 1,29g. SC-.

617 | Monarquía Española

ISABEL II. 4 Maravedís. 1841. Segovia. Cal-527. Ae. 4,87g. MBC+.

618 | Monarquía Española

ISABEL II. 5 Céntimos de Escudo. 1867. Sevilla OM. Cal-634. Ae. 12,53g. MBC+/MBC.

619 | Monarquía Española

ISABEL II. 5 Céntimos de Escudo. 1868. Sevilla OM. Cal-635. Ae. 12,80g. MBC+.

620 | Monarquía Española

ISABEL II. 6 Cuartos. 1839. Barcelona. Cal-687. Ae. 13,45g. MBC.

621 | Monarquía Española

ISABEL II. 1 Real. 1860. Barcelona. Cal-407. Ar. 1,37g. Bonita pátina. MBC+.

622 | Monarquía Española

ISABEL II. 1 Real. 1859/7. Madrid. Cal-421var. Ar. 1,29g. Preciosa pátina. EBC.

623 | Monarquía Española

ISABEL II. 1 Real. 1860. Madrid. Cal-422. Ar. 1,35g. EBC+. Escasa así.

624 | Monarquía Española

ISABEL II. 50 Centavos de Peso. 1868. Manila. Cal-455. Ar. 12,97g. MBC+.

625 | Monarquía Española

ISABEL II. 4 Reales. 1865. Sevilla RD. Cal-316. Ar. 5,75g. Pátina oscura y rayas. BC+/MBC-. Escasa.

626 | Monarquía Española

ISABEL II. 4 Pesos. 1868. Manila. Cal-132. Au. 6,81g. Parte del brillo original. EBC/EBC+. Escasa así.

627 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL. 25 Milésimas de Escudo. 1868. Segovia. Cal-23. Ae. 6,33g. Golpecitos. MBC-.

628 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL. 1 Céntimo. 1870. Barcelona OM. Cal-27. Ae. 1,06g. EBC.

629 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL. 2 Céntimos. 1870. Barcelona OM. Cal-26. Ae. 2,02g. SC-.

630 | Centenario de la Peseta

REVOLUCION CANTONAL. 5 Pesetas. 1873. Cartagena . Cal-5. Ar. 29,39g. MBC+.

631 | Centenario de la Peseta

CARLOS VII. 5 Céntimos 1875. Bruselas. Cal-10. Ae. 5,06g. Alabeada. MBC-.

632 | Centenario de la Peseta

CARLOS VII, Pretendiente. 10 Céntimos. 1875. Oñate. Cal-10. Ae. 9,85g. Limpiada. MBC-.

633 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 5 Céntimos. 1878. Barcelona OM. Cal-72. Ae. 4,95g. EBC.

634 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 5 Céntimos. 1878. Barcelona OM. Cal-72. Ae. 4,69g. Precioso tono irisado. EBC.

635 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 10 Centavos de Peso. 1883. Manila. Cal-96. Ar. 2,48g. MBC.

636 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1876. *18-76. Madrid DEM. Cal-54. Ar. 4,93g. Plata agria. EBC-.

637 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 20 Centavos. 1880. Manila. Cal-93. Ar. 5,10g. MBC. Rara.

638 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 20 Centavos de Peso. 1885. Manila. El 5 de la fecha doblemente acuñado. Cal-92. Ar. 5,15g. MBC+.

639 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 50 Centavos de peso. 1880. Manila. Cal-78. Ar. 12,99g. MBC+/MBC. Rara.

640 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1883. Manila. Cal-83. Ar. 12,86g. MBC+.

641 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 50 Centavos de peso. 1884. Manila. Cal-84. Ar. 12,92g. MBC+. Escasa.

642 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1885. Manila. Cal-86. Ar. 12,89g. Preciosa pátina, parte del brillo original. EBC.

643 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 10 Pesetas. 1878 *18-78. Madrid EMM. Cal-23. Au. 3,23g. MBC. Escasa.

644 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1877 *18-7_ (fallo en la estrella). Madrid DEM. Cal-3. Au. 8,06g. EBC.

645 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1876 *18-76. Madrid DEM. Cal-1. Au. 8,06g. EBC-.

646 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 *18-78. Madrid DEM. Cal-6. Au. 8,03g. MBC.

647 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878. *18-78. Madrid DEM. Cal-4. Au. 8,05g. MBC+.

648 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1894 *9-4. Madrid PGV. Cal-58. Ar. 2,49g. Rayita en anverso. MBC+/EBC.

649 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1894 *9-4. Madrid PGV. Cal-58. Ar. 2,50g. Brillo original. EBC.

650 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1904 *1-0. Madrid PGV. Cal-62. Ar. 2,49g. Brillo original. SC.