Subasta Online Monedas #38

Miércoles, 15 Julio 2020 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la categoría: "Monedas extranjeras"

1031 | Monedas extranjeras

PORTUGAL, Sancho II (1223-1248). Dinheiro. (Ve. 0,71g/16mm). (Gomes 06.02). MBC.

1032 | Monedas extranjeras

PORTUGAL, Alfonso III (1248-1279). Dinheiro. (Ve. 0,76g/17mm). (Gomes 01.08). MBC.

1033 | Monedas extranjeras

PORTUGAL, Dinis I (1279-1325). Dinheiro. (Ve. 0,65g/17mm). (Gomes 04.31). MBC.

1034 | Monedas extranjeras

PORTUGAL, Alfonso V (1432-1481). Ceitil. (Ae. 2,03g/19mm). Ceca de Ceuta bajo dominio portugués. (Gomes 14.02). MBC. Escasa.

1035 | Monedas extranjeras

PORTUGAL, Alfonso V (1438-1481). Ceitil (Ve. 1,75g/18mm). Lisboa. (Gomes 13.02). MBC.

1036 | Monedas extranjeras

PORTUGAL, Alfonso V (1438-1481). Ceitil (Ve. 1,35g/20mm). Lisboa. (Gomes 13.02). MBC.

1037 | Monedas extranjeras

PORTUGAL, Pedro II (1683-1706). 3 Vintens (Ar. 1,90g/19mm). (Gomes 34.01). MBC.

1038 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. V Reis. (Ae. 6,27g/27mm). 1852. (Gomes 32.05). MBC-/MBC.

1039 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 20 Reis. (Ae. 11,76g/35mm). 1865. Azores. (Gomes 03.02). MBC.

1040 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Conjunto de dos monedas de V Reis de los años 1874 y 1875. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1041 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Conjunto de 3 monedas de 5 Reis de los años 1892, 1895 y 1905. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1042 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 1000 Reis. (Ar. 24,95g/37mm). 1899. (Km#540). MBC.

1043 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Conjunto de 2 monedas de 5 y 10 Reis del año 1901. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1044 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 10 Escudos. (Ar. 12,45g/30mm). 1933. (Gomes 43.02; Km#582). MBC+.

1045 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 20 Escudos. (Ar.20.87g/34mm). 1953. (Km#585). Leve tono. SC.

1046 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 1000 Escudos. (Ar. 27,70g/40mm). 2000. "PRESIDENCIA PORTUGUESA DEL CONSEJO DE LA UNION EUROPEA" (Km#724). PROOF. Incluye estuche oficial y certificado.

1047 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 1000 Escudos. (Ar. 27,00g/40mm). 2000. "D. JOAO DE CASTRO" (Km#732). PROOF. Incluye estuche original y certificado.

1048 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 500 Escudos. (Ar. 13,80g/30.0mm). 2001. "OPORTO CAPITAL EUROPEA DE LA CULTURA. (Km#733). PROOF. Incluye estuche oficial y certificado.

1049 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 5 Euro. (Ar. 14,00g/30mm). 2003. "150 ANIVERSARIO DEL PRIMER SELLO PORTUGUES". (Km#749). PROOF. Incluye estuche oficial y certificado.

1050 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Lote compuesto por 5 cartuchos de diferentes valores y años. A EXAMINAR.

1051 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Set conmemorativo de 2 monedas. "AUTONOMIA REGIONAL ODS AÇORES". 1980. PROOF. Incluye estuche oficial y certificados.

1052 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 500 Escudos. (Ar. 14,00g/30mm). 1999. "MACAU-PORTUGAL". (Km#723). PROOF. Incluye estuche oficial y certificado.

1053 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 1000 Escudos. (Ar. 28,11g/40mm). 1996. "NUESTRA SEÑORA DE LA CONCEPION" (Km#696a). PROOF. Incluye estuche oficial y certificado.

1054 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 1000 Escudos. (Ar. 26,12g/40mm). 1998. "75 ANIVERSARIO DE LA FUNDACION DE LA LIGA DE LOS COMBATIENTES". (Km#714). PROOF. Incluye estuche oficial y certificado.

1055 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 1000 Escudos. (Ar. 27,00g/40mm). 1998. "D. MANUEL I". (Km#713). PROOF. Incluye estuche oficial y certificado.

1056 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 1000 Escudos (Ar. 27,00g/40mm). 1999. "25 ANIVERSARIO DE LA REVOLUCION DE LOS CLAVELES". (Km#715). PROOF. Incluye estuche oficial y certificado.

1057 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 1000 Escudos. (Ar. 27,00g/40,0mm). 2000. "4º SERIA IBERO-AMERICANA". (Km#727a). PROOF. Incluye estuche original y certificado.

1058 | Monedas extranjeras

PRUSIA. 5 Marks. (Ar. 27,71g/38mm). 1903. (Km#523). MBC+.

1059 | Monedas extranjeras

PRUSIA. 5 Marks. (Ar. 27,73g/38mm). 1908. (Km#523). MBC.

1060 | Monedas extranjeras

REPUBLICA DOMINICANA. 1 Peso. (Ar. 26,81g/38mm). 1955. (Km#23). MBC.

1061 | Monedas extranjeras

REPUBLICA CHECA. Conjunto de 3 certificados-presentación emitidos en 1993, por el Banco Nacional de Chequia correspondientes a 9 monedas de diferentes valores, las monedas están representadas en láminas doradas, plateadas y en bronce. EBC.

1062 | Monedas extranjeras

RUSIA. 2 Kopeks. (AlAe. 1,95g/18mm). 1934. Tannu Tuvá. (Km#2). MBC.

1063 | Monedas extranjeras

RUSIA. 1 Rublo (Ar. 20,00g/34mm). 1899. San Petesburgo. (Km-Y59.3). MBC-.

1064 | Monedas extranjeras

SUIZA. 5 Francs. (Ar. 14,96g/31mm). 1936. Berna. (Km#41). 13.000 unidades acuñadas. EBC-.

1067 | Monedas extranjeras

MONEDAS EXTRANJERAS. Conjunto de 3 monedas suizas de 2 Francs de diferentes años y estados de conservación. A EXAMINAR.

1068 | Monedas extranjeras

TAILANDIA. 50 Bath. (Ar. 24,67g/38mm). 1975. (Km#Y101). SC.

1069 | Monedas extranjeras

TURQUIA. 20 Kushru. (Ar. 24,26g/37mm). 1327/9H (1917). (Km#780). MBC+.

1070 | Monedas extranjeras

TEMPLARIOS. Conjunto de 12 monedas de acero bañadas en plata de los Caballeros Templarios, de las cuales 10 tienen estos pesos y medidas: 29,45g/40.00mm y 2 son de 334g/58,5mm. A EXAMINAR.

1071 | Monedas extranjeras

MONEDAS EXTRANJERAS. Conjunto de 24 medallas conmemorativas de la puesta en circulación del Euro y otras conmemoraciones (CuNi. 30,00g/40mm). PROOF. Incluye certificados de autenticidad y dos maletines de madera.

1072 | Monedas extranjeras

MONEDAS EXTRANJERAS. Precioso conjunto de 48 medallas conmemorativa de las primeras imágenes del Euro. (Cu-Ar-Au. 16,99g/35mm). PROOF. La colección no está completa, a falta de dos piezas, e incluye certificados y presentada en dos maletines.

1217 | Monedas extranjeras

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote compuesto por 68 monedas de Francia de distintos valores, módulos y años. A EXAMINAR.