Subasta Online Monedas #38

Miércoles, 15 Julio 2020 | Madrid, 16:00 CEST

1 | Grecia Antigua

PREMONEDA. Tipo anillo. (Ae. 2,78g/27mm). 1200-300 a.C. MBC.

2 | Grecia Antigua

APULIA, Tarento. Dióbolo. (Ar. 0,70g/11mm). 328-280 a.C. (HN Italy 976; SNG ANS 1412). BC+.

3 | Grecia Antigua

ATTICA, Atenas. Tetradracma. (Ar. 17,16g/23mm). 454-404 a.C. (Kroll 8; SNG Copenhagen 31). EBC. Precioso tono.

4 | Grecia Antigua

ATTICA, Atenas. Tetradracma. (Ar. 17,22g/24mm). 454-405 a.C. (SNG Copenhagen 31; Kroll 8). EBC.

5 | Grecia Antigua

ATTICA, Atenas. Tetradracma. (Ar. 17,18g/23mm). 454-405 a.C. (SNG Copenhagen 31; Kroll 8). EBC-.

6 | Grecia Antigua

7 | Grecia Antigua

8 | Grecia Antigua

BITINIA, Kalchedon. Hemidracma. (Ar. 2,47g/13mm). 367-340 a.C. (SNG Copenhagen 349; Sear 3739). MBC+.

9 | Grecia Antigua

FENICIA, Arados. Dracma. (Ar. 3,44g/17mm). 171-170 a.C. (HGC 10, 63; DCA 774). MBC-.

10 | Grecia Antigua

IMPERIO DE PARTIA, Vologases III. Dracma. (Ar. 3,74g/18,4mm). 105-147 d.C. (GIC-5831). MBC.

11 | Grecia Antigua

12 | Grecia Antigua

LUCANIA. Heraclea. Dióbolo (Ar. 1,00g/12mm). 433-380 a.C. (HN Italy 1360). MBC+

13 | Grecia Antigua

LUCANIA, Metapontion. Ae17. (Ae. 5,58g/17mm). 225-200 a.C. (Johnston 79; HN Italy 1715). MBC-.

14 | Grecia Antigua

MISIA, Kyzikos. Hemidracma. (Ar. 0,39g/8mm). 550 a.C. (SNG Copenhagen no cita; Klein no cita). MBC-. Rara.

15 | Grecia Antigua

MISIA, Pérgamo. Cistóforo. (Ar. 12,56g/27mm). 167-67 a.C. (SNG Paris 1734). MBC+.

16 | Grecia Antigua

PONTOS, Amisos. Ae19. (Ae. 8,66g/19mm). 120-85 a.C. (SNG Black Sea 1162). MBC. Rayas en reverso.

17 | Grecia Antigua

18 | Grecia Antigua

REINO DE MACEDONIA. Tetróbolo. (Ar. 2,01g/14mm). 498-454 a.C. (HGC 3.1, 773; SNG ANS 29). MBC/MBC-.

19 | Grecia Antigua

REINO DE MACEDONIA, Filipo III. Ae19. (Ae. 5,75g/19mm). 323-317 a.C. Arrhidaios. (Price 126). MBC+.

20 | Grecia Antigua

REINO DE MACEDONIA, Alejandro III. Ae19. (Ae. 5,89g/19mm). 336-323 a.C. (Price 2799; HGC 3.1, 951). MBC+.

21 | Grecia Antigua

22 | Grecia Antigua

23 | Grecia Antigua

REINO DE PARTIA, Mithradates III. Dracma. (Ar. 4,11g/21mm). 87-80 a.C. (Shellwood 31). MBC+.

24 | Grecia Antigua

REINO DE PERSIS, Rey desconocido. Obolo. (Ar. 0,40g/9mm). Siglo I a.C.-Siglo I d.C. (Alram 619). MBC+.

25 | Grecia Antigua

REINO DE PERSIS, Rey desconocido. Obolo. (Ar. 0,27g/9mm). Siglo I a.C.-Siglo I d.C. (Alram 619). EBC-.

26 | Grecia Antigua

27 | Grecia Antigua

28 | Grecia Antigua

SICILIA, Himera. Hemilitron. (Ae. 2,69g/18mm). 420-407 a.C. (CNS 35; HGC 2, 479). MBC-.

Ex Gerhard Hirsch Nachfolger 296, Nº 1595.
29 - Grecia Antigua

29 | Grecia Antigua

30 | Grecia Antigua

SICILIA, Panormos como Ziz. Ae12. (Ae. 1,85g/12mm). 317-280 a.C. (CNS I, 10; HGC 2, 1061). MBC-.

Ex Gerhard Hirsch Nachfolger 296, Nº 1568.
31 - Grecia Antigua

31 | Grecia Antigua

32 | Grecia Antigua

SKYTHIA, Olbia. Moneda tipo delfín. (Ae. 1,23g/25mm). 525-410 a.C. (SNG BM 373). MBC.

33 | Grecia Antigua

SKYTHIA, Olbia. Tipo delfín. (Ae. 2,01g/30mm). 437-410 a.C. (Anokhin 154). MBC+.

34 | Grecia Antigua

35 | Grecia Antigua

TRACIA. Mesembria. Dióbolo (Ar. 1,18g/12mm). 450-350 a.C. (Gc 1673; Cy 1548). MBC+

36 | Grecia Antigua

37 | Grecia Antigua

TRACIA, Bizantion. Hemidracma. (Ar. 1,81g/11mm). 357-340 a.C. (Sear 1583 var). Variante de anverso. MBC.

38 | Grecia Antigua

TRACIA, Bizantion. Dracma. (Ar. 5,15g/18mm). 387-340 a.C. (SNG BM Black Sea 9). MBC. Repasada.

39 | Grecia Antigua

40 | Grecia Antigua

TRACIA, Thasos. Tetradracma. (Ar. 17,60g/33mm). Después de 146 a.C. (SNG Copenhagen 1040-1045). MBC-.

41 | Grecia Antigua

42 | Grecia Antigua

ZEUGITANIA, Cártago. 1/2 Calco. (Ae. 2,58g/16mm). 400-350 a.C. (SNG Copenhagen 117). MBC+.

43 | Grecia Antigua

ZEUGITANIA, Cartago. Ae15. (Ae. 4,66g/15mm). 300-364 a.C. (SNG Copenhagen 151). MBC.

44 | Grecia Antigua

JUDAEA, Reinado de Herodes. 8 Prutot. (Ae. 7,52g/23mm). Año 3 (38-37 a.C.) Samaria. (Hendin 1169). MBC.

45 | Hispania Antigua

PREMONEDA. Tipo anillo. (Ae. 33,62g/34mm). Siglo IV-Siglo I a.C. MBC.

46 | Hispania Antigua

ACINIPO (Ronda, Málaga). As. (Ae. 7,24g/23mm). 120-50 a.C. (FAB-49). MBC.

47 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTUM (Sagunto,Valencia). Cuadrante. (Ae. 4,79g/17mm). 170-20 a.C. (FAB-2054). MBC-.

48 | Hispania Antigua

49 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 13,67g/31mm). 27 a.C-14 d.C. (FAB-279). MBC-.

50 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 10,56g/27mm). 14-36 d.C. (FAB-283). MBC.