Subasta Online Monedas #38

Miércoles, 15 Julio 2020 | Madrid, 16:00 CEST

504 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 3,01g/25mm). S/D. Granada. (Cal-371). Haz de 6 flechas. MBC-.

505 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 3,31g/24mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-415). MBC.

506 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). 1/2 Excelente. (Au. 1,68g/15mm). S/D Posterior a la Pragmática. Sevilla. (Cal-2019-627 var). Variante: Leyenda anverso: FERNANDVS: D: G: REX: CASTELLE: Leyenda reverso: HELISABET: D: G: REGINA: CASTELLE. MBC+. Rara.

507 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). Bonito conjunto de 3 blancas de las cecas de Burgos y Cuenca. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

508 | Monarquía Española

JUANA y CARLOS (1504-1555). 4 Maravedís. (Ae. 3,40g/26mm). S/D. Santo Domingo. (Cal-2019-33). MBC-.

509 | Monarquía Española

JUANA y CARLOS (1504-1555). 4 Maravedís. (Ae. 4,88g/25mm). S/D. Santo Domingo. (Cal-2019-33). BC.

510 | Monarquía Española

JUANA y CARLOS (1504-1555). 1 Real. (Ar. 3,24g/24mm). S/D (1554-1556). México MO. (Cal-2019-74). MBC-.

511 | Monarquía Española

CARLOS I (1516-1556). Batzen (Ar. 3,45g/27mm). 1530. Isny. (W.Schulten 1383). Fecha de dos dígitos. MBC. Brillo original. Escasa.

512 | Monarquía Española

FELIPE II. Cuartillo. S/D. Cuenca, Armiño y C, Cuenco superado de estrella y armiño. Cal-808. Ae. 1,87g. MBC-/MBC.

513 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 4 Maravedís. (Ae. 5,56g/27mm). Segovia. 1598/7. (Cal-2019-90). Sin indicación de ceca ni valor. MBC+. Escasa.

514 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1 Real. (Ar. 3,28g/22mm). S/D (antes de 1588). Sevilla. (Cal-258). BC+.

515 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1 Real. (Ar. 3,15g/22mm). S/D (antes de 1588). Sevilla. (Cal-258). MBC-.

516 | Monarquía Española

FELIPE II (1598-1621). 8 Reales. (Ar. 23,00g/36mm). Fecha no visible. Sevilla. (Cal-2019-720). MBC-. Recortada.

517 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1/10 de Escudo. (Ar. 3,11g/25mm). 1571. Amberes. (Vanhoudt 308). MBC-.

518 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1 Ducatón. (Ar. 31,95g/39mm). 1588. Milán. (Vti-53). MBC-. Escasa.

519 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598) o FELIPE III (1598-1621). 4 Reales (Ar. 13,39g/30mm). S/D. Potosí. (Cal-2019-tipo 160/148). Ensayador no visible. MBC-.

520 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 4 Maravedís. (Ae. 5,09g/28mm). 1599. Segovia C. (Cal-2019-248). Resellada a XII maravedís. MBC.

521 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 1 Real. (Ar. 3,47g/23mm). Fecha no visible. México F. (Cal-Tipo 102). BC+.

522 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 3 Taris (Ar. 7,79g/26mm). 1619. Messina IP. (Vti-121). MBC-.

523 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 8 Reales. (Ar. 27,51g/37mm). Fecha no visible. Sevilla B. (Cal-2019-tipo 206). Tipo OMNIVM. MBC+.

524 | Monarquía Española

ALBERTO e ISABEL (1598-1621). 2 Dineros. (Ae. 2,24g/22mm). 1606. Amberes. (Vti. 39; Vanhoudt 599). MBC/MBC-.

525 | Monarquía Española

ALBERTO e ISABEL (1598-1621). 1 Escalín. (Ar. 5,07g/29mm). 1621. Brujas. (Vti. 244; Vanhoudt 623.BG). BC+.

526 | Monarquía Española

ALBERTO e ISABEL (1598-1621). 1 Real (1/8 de Patagón). (Ar. 2,37g/25mm). S/D. Amberes. (Vanhoudt-595AN). MBC.

527 | Monarquía Española

ALBERTO e ISABEL (1598-1621). 1/4 Patagón (Ar. 6,81g/30mm). Brujas. (Vti-269; Vanhoudt 621.AN). MBC-.

528 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 2 Maravedís. (Ae. 0,41g/12mm). 1663. Burgos R. (Cal-2019-113). MBC-.

529 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 2 Maravedís. (Ae. 0,53g/11mm). 1663. Cuenca CA. (Cal-2019-130 var). Variante: PHILIPVS. MBC+. Escasa.

530 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 2 Maravedís. (Ae. 0,53g/13mm). 1663. Madrid Y. (Cal-2019-148). MBC+. Escasa.

531 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 2 Maravedís. (Ae. 0,62g/11mm). 1663. Madrid Y. (Cal-2019-148 var). Variante: D girada en anverso. MBC+.

532 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 2 Maravedís. (Ae. 0,54g/12mm).1(664). Madrid S. (Cal-2019-149). EBC-. Escasa.

533 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 2 Maravedís. (Ae. 0,53g/12mm). 16(61). Segovia S. (Cal-2019-161). EBC. Conserva parte de brillo original.

534 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 2 Maravedís. (Ve. 0,45g/11mm). 1663. Trujillo M. (Cal-2019-172). MBC-.

535 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 4 Maravedís. (Ae. 1,01g/16mm). 1663. Burgos R. (Cal-2019-188 var). Variante: PHILIPVS. MBC-. Escasa.

536 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 4 Maravedís. (Ae. 1,04g/15mm). 1664. Burgos R. (Cal-2019-191). MBC. Acuñación descentrada.

537 | Monarquía Española

FELIPE IV. 4 Maravedís. 1663. Cuenca CA. Cal-1339; J.S. M-214. Ae. 1,03g. MBC-. Escasa.

538 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 4 Maravedís. (Ae. 1,08g/14mm). 1663. Cuenca CA. (Cal-2019-212). MBC+.

539 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 4 Maravedís. (Ae. 1,27g/14mm). 1663. Cuenca CA. (Cal-2019-212). MBC-.

540 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 4 Maravedís. (Ae. 1,09g/15mm). 1661. Madrid Y. (Cal-2019-225). Busto rectificado sobre otro busto invertido. MBC. Rara

541 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 4 Maravedís. (Ae. 1,05g/15mm). 1661. Madrid A. (Cal-2019-233). MBC/MBC-. Escasa.

542 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 4 Maravedís. (Ae. 0,97g/15mm). 1661. Madrid A. (Cal-2019-234). MBC-.

543 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 4 Maravedís (Ae. 0,98g/12mm). 1661. Madrid Y. (Cal-2019-236). MBC/MBC-. Grieta.

544 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 4 Maravedís. (Ae. 0,88g/16mm). (1661). Madrid Y. (Cal-2019-236). MBC.

545 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 4 Maravedís. (Ae. 1,01g/15mm). 1663. Madrid S. (Cal-2019-237). EBC-.

546 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 4 Maravedís. (Ae. 0,83g/14mm). 1664/3. Madrid S. (Cal-2019-240). MBC. Rara.

547 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 4 Maravedís. (Ae. 1,12g/17mm). 1663. Segovia BR. (Cal-2019-255). MBC.

548 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 4 Maravedís. (Ve. 1,02g/14mm). 1661. Sevilla E. (Cal-2019-266 var). Variante: Ensayador E. MBC-. Escasa.

549 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1655). 4 Maravedís. (Ae. 0,96g/16mm). 1661. Sevilla R. (Cal-2019-267). MBC. Algo descentrada.

550 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 4 Maravedís. (Ae. 0,67g/14mm). 1663. Trujillo M. (Cal-2019-281). MBC-.

551 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 4 Maravedís. (Ae. 0,86g/16mm). 1663. Trujillo M. (Cal-2019-284). MBC+/MBC. Escasa.

552 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 1,28g/14mm). 1661. Cuenca CA. Falsa de época. (J. S. pág. 406). Acuñada a martillo. MBC+.

553 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís (Ae. 1,16g/14mm). 1661. Cuenca CA. (J. S. pág. 406). Falsa de época. MBC/MBC+.