Subasta Online Monedas #38

Miércoles, 15 Julio 2020 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la categoría: "Hispania Antigua"

45 | Hispania Antigua

PREMONEDA. Tipo anillo. (Ae. 33,62g/34mm). Siglo IV-Siglo I a.C. MBC.

46 | Hispania Antigua

ACINIPO (Ronda, Málaga). As. (Ae. 7,24g/23mm). 120-50 a.C. (FAB-49). MBC.

47 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTUM (Sagunto,Valencia). Cuadrante. (Ae. 4,79g/17mm). 170-20 a.C. (FAB-2054). MBC-.

48 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud). As. (Ae. 13,67g/27mm). 120-30 a.C. (FAB-254). MBC.

49 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 13,67g/31mm). 27 a.C-14 d.C. (FAB-279). MBC-.

50 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 10,56g/27mm). 14-36 d.C. (FAB-283). MBC.

51 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,56g/19mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Tipo Palenzuela. MBC.

52 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3.82g/19mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). BC+.

53 | Hispania Antigua

BOLSCAN. Denario. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BoLSCaN. FAB-1911. Ar. 3,84g. BC+/MBC-.

54 | Hispania Antigua

CAESARAUGUSTA (Zaragoza). As. (Ae.15.95g/29.0mm). 14 a.C.-36 d.C. (FAB-362). MBC. Bonita pátina rojiza.

55 | Hispania Antigua

CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 12,50g/28mm). 14-36 d.C. (FAB-429). MBC.

56 | Hispania Antigua

CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 10,92g/28mm). 14-36 a.C. (FAB-429). MBC.

57 | Hispania Antigua

CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 10,56g/30mm). 14-36 a.C. (FAB-430). MBC.

58 | Hispania Antigua

CARMO (Carmona, Sevilla). As. (Ae. 13,10g/25mm). 80 a.C. (FAB-459, como Semis). BC-/MBC.

59 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena). 1/2 Calco (Ae. 2,84g/16mm). 220-215 a.C. (FAB-507). MBC.

60 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Calco (Ae. 7,18g/24mm). 220-215 a.C. (FAB-511). BC+.

61 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/2 Calco. (Ae. 3,47g/18mm). 220-215 a.C. (FAB-517). MBC.

62 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/4 Calco. (Ae. 1,34g/12mm). 225-215 a.C. (FAB-523). MBC+.

63 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Calco. (Ae. 10,72g/29mm). 220-215 a.C. (FAB-528). MBC. Escasa.

64 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/2 Shekel. (Ar. 3,54g/17mm). 220-205 a.C. (FAB-550). MBC+. Muy escaso y más así.

65 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Tiberio joven a derecha. TI NERONE QVINQ HELVI POLLI P.P. R/ Atributos sacerdotales. Encima PRAEF, debajo HIBERO. FAB-584. Ae. 4,42g. BC+/RC. Rara.

66 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). As. (Ae. 26,83g/31mm). 180 a.C. (FAB-699). MBC-.

67 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). As. (Ae. 12,52g/27mm). 50 a.C. (FAB-700). MBC+. Ligeramente repasada.

68 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Semis. (Ae. 4,77g/18mm). 180 a.C. (FAB-716). MBC.

69 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Semis. (Ae. 7,25g/20mm). 180 a.C. (FAB-717). MBC.

70 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Semis. (Ae. 5,53g/19mm). 180 a.C. (FAB-722). MBC+.

71 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Semis. (Ae. 5,30g/20mm). 180 a.C. (FAB-722). MBC.

72 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Semis. (Ae. 7,23g/23mm). 180 a.C. (FAB-728). MBC-.

73 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Cuadrante. (Ae. 4,00g/16mm). 180 a.C. (FAB-739). MBC. Escasa así.

74 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 12,72g/29mm). 120-50 a.C. (FAB-772). MBC-/MBC. Repasada.

75 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 11,73g/30mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-809). MBC-/MBC.

76 | Hispania Antigua

CLUNIA (Coruña del Conde, Burgos). As. (Ae. 13,22g/30mm). 37-41 d.C. (FAB-838). Resello en anverso. BC+/MBC.

77 | Hispania Antigua

COLONIA PATRICIA (Córdoba). As. (Ae. 7,74g/23mm). 27 a.C-14 d.C. (FAB-1989). MBC.

78 | Hispania Antigua

COLONIA ROMULA (Sevilla). Dupondio. (Ae. 23,83g/33mm). 14-36 d.C. (FAB-2014). MBC-/BC+.

79 | Hispania Antigua

CVNBARIA. Semis. 50 a.C. Las Cabezas de San Juan (Sevilla). A/ Cabeza masculina a derecha, detrás S. R/ Atún a izquierda entre CVNB/ARIA. FAB-880. Ae. 4,17g. MBC.

80 | Hispania Antigua

ECUALACOS (Zona de Soria, Guadalajara). As. (Ae, 11,87g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-969). MBC+.

81 | Hispania Antigua

ECUALACOS (Zona de Soria, Guadalajara). As. (Ae. 13,93g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-969). MBC-.

82 | Hispania Antigua

EMERITA AUGUSTA (Mérida, Cáceres). As. (Ae. 8,54g/24mm). 27 a.C-14 d.C. (FAB-984). MBC. Repasada.

83 | Hispania Antigua

EMERITA AUGUSTA (Mérida, Cáceres). As. (Ae. 11,48g/27mm). 27 a.C-14 d.C. (FAB-994). MBC-.

84 | Hispania Antigua

EMERITA AUGUSTA (Mérida, Badajoz). Dupondio. (Ae. 20,22g/34mm). 14-36 d.C. (FAB-1037). MBC. Escasa.

85 | Hispania Antigua

EMERITA AUGUSTA (Mérida, Cáceres). As. (Ae. 9,56g/26mm). 14-36 d.C. (FAB-1056). BC+. Repasada.

86 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Girona). Hemitrietartemorion. (Ar. 0,18g/7mm). 200-110 a.C. (FAB-1197). MBC.

87 | Hispania Antigua

GADES (Cádiz). As. (Ae. 7,92g/18mm). 100-20 a.C. Resello en reverso. MC. (Resello MBC).

88 | Hispania Antigua

GADES (Cádiz). As. (Ae. 9,96g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1340). MBC-.

89 | Hispania Antigua

ILTIRTA (Lérida). Cuadrante. (Ae. 3,29g/15mm). 220-200 a.C. (FAB-1468). BC/BC+.

90 | Hispania Antigua

ILIPENSE (Alcalá del Río, Córdoba). Semis. (Ae. 18,32g/28mm). 120-20 a.C. (FAB-1535). MBC-. Limpiada.

91 | Hispania Antigua

OILAUNICOS (Zona norte del Ebro). As. (Ae. 27,38g/33mm). 120-20 a.C. (FAB-1861 var). Variante: Serie muy pesada. BC/MBC-. Escasa.

92 | Hispania Antigua

SEGOVIA (Segovia). As. (Ae. 10,75g/27mm). 30-20 a.C. (FAB-2193). MBC+. Precioso ejemplar, muy raro y más así.

Este rarísimo ejemplar, del que hasta hace bien poco solo se conocían tres ejemplares, demuestra como la ciudad de Segovia es probablemente la única ciudad española que conserva su nombre original sin cambios desde hace, la nada despreciable cifra, de veinte siglos. Este as es también un magnífico ejemplo de la rápida romanización de Hispania, especialmente visible en la cabeza del anverso, acuñada con un estilo mucho más romanizado que hispánico, menos esquematizada y aportando mucho más detalle, sobre todo en la ejecución del pelo.

93 | Hispania Antigua

TURIASO (Tarazona, Zaragoza). As. (Ae. 12,36g/30mm). 50-20 a.C. (FAB-2434). Resello en anverso. MBC-.

94 | Hispania Antigua

TURIASO (Tarazona, Zaragoza). As. (Ae. 12,12g/28mm). 14-36 d.C. (FAB-2451). Contramarca en anverso. MBC.