Subasta Online Monedas #38

Miércoles, 15 Julio 2020 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la categoría: "Centenario de la Peseta"

731 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL. 20 Céntimos. 1869 *6-9 Madrid SNM. (Cal-2019-11). Certificada por NGC 4693349-003. EBC-. Precioso tono. Rarísima y muy interesante pieza del Gobierno Provisional español.

Tras la revolución de 1868, que provocó el exilio de la reina Isabel II, se puso en marcha la etapa conocida como Gobierno Provisional. Tres años de “provisionalidad” culminados con la entronización de un monarca extranjero y un periplo republicano entremedias deja bien a las claras lo convulso del momento, un momento que ha sido bautizado por los historiadores como el Sexenio Democrático.
Numismáticamente hablando es un periodo de cierta simplicidad, con un ramillete de cecas, valores y diseños muy limitados pero no exentos, algunos, de cierta rareza. Es el caso de estos 20 céntimos de 1869 de Madrid y acuñados, ya, bajo el reinado de Amadeo I en 1871, con el único fin de satisfacer la demanda de los coleccionistas. A pesar de su inicial propósito, algunas de ellas terminaron poniéndose en circulación, conviviendo de esta manera con otras piezas de menor pedigrí.

732 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Pesetas. (Ar. 24,94g/37mm). 1870 *18-70. Madrid SNM. (Cal-2019-39). EBC-. Marquitas. Escasa así.

733 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,85g/37mm). 1871 *18-71 Madrid SDM. (Cal-2019-1). SC-. Espectacular ejemplar con brillo original.

734 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas (Ar. 24,88g/37mm). 1871 *18-71. Madrid SDM. (Cal-2019-1). MBC.

735 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,89g/37mm). 1871 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-5). EBC+. Marquitas. Escasa así, magnífico ejemplar con brillo original.

Tras una convulsa huida de la reina Isabel II y un gobierno provisional, al italiano Amadeo de Saboya, Amadeo I, le tocó gobernar uno de los momentos de mayor inestabilidad de la historia contemporánea española. El intento de implantar una monarquía parlamentaria sólo duró 3 años, los que van desde 1871 a 1873. Sin embargo, podemos encontrar monedas acuñadas a nombre de este monarca hasta 1875. La moneda que presentamos está acuñada en 1874, es decir en plena I República. De hecho la vida de estas monedas perdurará mucho más allá en el tiempo, teniéndose constancia de su circulación hasta bien entrado el siglo XX. Sin duda, la gran cantidad de piezas que se emitieron, más de veinticuatro millones de duros, influyó en su larga y extensa vida.

Amadeo sólo acuñó, para su circulación, monedas de 5 pesetas ya que aunque existieron piezas de 25 y 100 pesetas, éstas, son consideradas pruebas, o al menos no fueron acuñadas para circular. Tras muchos años, y con la salvedad del periodo de José Napoleón a principios del XIX, el escudo del país sufre en su reverso una importante modificación, dejando las tres flores de lis, símbolo de los Borbones, su lugar central a una cruz, símbolo de la Casa de Saboya.

736 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,84g/37mm). 1871 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-5). MBC+.

737 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta. (Ar. 4,79g/23mm). 1884 (estrellas no visibles). Madrid MSM. (Cal-2019-23). MBC. Bonito tono. Rara.

738 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 2 Pesetas. (Ar. 9,88g/27mm). 1882 *__-82. Madrid MSM. (Cal-2019-32). EBC-. Restos de brillo original.

739 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,89g/37mm). 1875 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-35). SC-. Escasa así, Magníifico ejemplar con brillo original.

740 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,63g/37mm). 1875 *18-75. DEM. (Cal-2019-35). MBC.

741 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,58g/37mm). 1875 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-35). EBC. Oxidaciones limpiadas.

742 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,00g/37mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-37). EBC. Oxidaciones limpiadas y marquitas.

743 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,75g/37mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-37). MBC. Marquitas.

744 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,05g/37mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-38). MBC+.

745 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,80g/37mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-38). MBC.

746 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,78g/37mm). 1878 *18-78. Madrid DEM. (Cal-2019-39). MBC+.

747 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,89g/37mm). 1879 *18-79. Madrid EMM. (Cal-2019-42). EBC-. Pequeñas marquitas en anverso.

748 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,93g/37mm). 1885 *18-85. Madrid MSM. (Cal-2019-60). EBC+. Rayitas y preciosa pátina. Ejemplar escaso en esta calidad.

749 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,97g/37mm). 1885 *18-86. Madrid MSM. (Cal-2019-61). MBC+.

750 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,87g/37mm). 1885 *18-87. Madrid MSM. (Cal-2019-62). EBC.

751 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,87g/37mm). 1885 *18-87. Madrid MSM. (Cal-2019-62). MBC+/EBC-.

752 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,93g/38mm). 1885 *18-87. Madrid MPM. (Cal-2019-63). MBC. Moneda acuñada ya en el reinado de Alfonso XIII. Escasa.

753 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos. (Ar. 12,79g/30mm). 1882. Manila. (Cal-2019-120). MBC-.

754 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,07g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). EBC.

755 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,06g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). EBC.

756 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,05g/24mm). 1877 *18-77 (Estrellas muy poco visibles). Madrid DEM. (Cal-2019-68). EBC/MBC+.

757 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas (Au. 7,82g/24mm). 1877 (*18*85?). Madrid. (Cal-2019-68). EBC+ Reproducción de joyería. Fechas en estrellas imposibles.

758 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,06g/24mm). 1878 *18-78. Madrid EMM. (Cal-2019-71). EBC.

759 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,06g/24mm). 1878 *18-__. Madrid DEM. (Cal-2019-70). EBC.

760 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,07g/24mm). 1879 *18-79. Madrid EMM. (Cal-2019-74). EBC.

761 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1880 *18-80. Madrid MSM. Cal-10. Au. 7,84g. Falsa de joyería, fundida. MBC+.

762 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos (Ar. 2,48g/18mm).1894. Madrid. (Cal-2019-43).MBC.

763 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm). 1894. Madrid PGV. (Cal-2019-43). EBC-. Restos de brillo original.

764 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,53g/18mm). 1910 *1-0. Madrid PCV. (Cal-2019-48). SC. Brillo original.

765 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,00g/23mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-53). EBC/EBC-. Preciosa pátina.

766 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,00g/23mm). 1896 *18-96. Madrid PGV. (Cal-2019-56). SC. Brillo original.

767 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,04g/23mm). 1900 *19-00. Madrid SMV. (Cal-2019-59). SC.

768 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. 1903 *19-03. Madrid SMV. (Cal-2019-667). Encapsulada por NGC UNC Details.

769 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,93g/23mm). 1903 *19-03. Madrid SMV. (Cal-2019-67). EBC. Preciosa pátina oscura.

770 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,02g/23mm). 1904 *19-04. Madrid SMV. (Cal-2019-68). SC. Raro ejemplar en esta magnífica calidad.

771 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,80g/27mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-86). MBC-.

772 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,93g/27mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). SC. Brillo original.

773 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas (Ar. 10,01/27mm).1905 (*19*05). Madrid. (Cal-2019-88).EBC. Brillo original.

774 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,94g/37mm). 1888 *18-88. Madrid MPM. (Cal-2019-92). EBC-.

775 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,95g/38mm). 1889 *18-89. Madrid MPM. (Cal-2019-93). MBC/MBC+.

776 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,90g/37mm). 1892 *18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-99). MBC+.

777 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,96g/37mm). 1892 *18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-100). EBC/EBC-. Golpecito en canto y preciosa pátina.

778 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,98g/37mm). 1892 *18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-100). MBC.

779 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,84g/37mm). 1896 *18-96. Madrid PGV. (Cal-2019-106). EBC.

780 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 24,85g/37mm). 1897. Filipinas SGV. (Cal-2019-122). EBC-. Tono irisado.