Subasta Online Monedas #38

Miércoles, 15 Julio 2020 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la categoría: "Guerra Civil"

789 | Guerra Civil

CONSEJO DE ASTURIAS Y LEON. Conjunto de tres valores acuñados por este Consejo: 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. 1937. (Cal-2019-8/10). EBC-.

790 | Guerra Civil

CAZALLA DE LA SIERRA (Sevilla). 10 Céntimos (La. 3,25g/23mm). (Cal-2019-43). MBC-.

791 | Guerra Civil

PUEBLA DE CAZALLA (Sevilla). 10 Céntimos (La. 3,25g/23mm). (Cal-2019-47). MBC-.

792 | Guerra Civil

EUZKADI. Conjunto de 1 y 2 Pesetas. 1937. (Cal-2019-14/15). MBC+.

793 | Guerra Civil

IBI (Alicante). Conjunto formado por 3 piezas: 25 Céntimos (una de ellas con el ángulo del 2 sobre la C) y una de 1 Peseta. 1937. (Cal-2019-16, 17 y 19). MBC/MBC+. Escasas.

794 | Guerra Civil

JAVEA (Alicante). Conjunto de 3 monedas de 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. S/D. (V.S. 244/246). MBC+.

A igual que otras series como Moguer o Trebujena parece consistente la teoría de que se tratan de monedas apócrifas aunque en este caso si que aparecen reflejafas en el catálogo de las monedas valencianas de Rafael Petit y Josep Mª Aledón editado en Valencia en el año 1983.

795 | Guerra Civil

MARCHENA (Sevilla). 25 Céntimos. (La. 11,05g/42mm). S/D. (Cal-2019-45). MBC. Acuñación floja típica de estas piezas. Escasa.

796 | Guerra Civil

MENORCA. Serie completa con todos los valores: 5, 10 y 25 Céntimos y 1 y 2,50 Pesetas. 1937. (Cal-2019-20/24). MBC+/EBC-.

797 | Guerra Civil

L´AMETLLA DEL VALLES (Barcelona). Serie de 4 valores: 25 y 50 Céntimos (sin inscripción) y 1 Peseta (tanto con valor en número y letra). S/D. (Cal-2019-1, 2, 4 y 5). EBC-. Escasas.

798 | Guerra Civil

SEGARRA DE GAIA (Tarragona). Conjunto de 3 piezas de 1 peseta en diferentes materiales. S/D. (Cal-2019-36, 37 y 39). EBC. Raras.

799 | Guerra Civil

SARROCA (Lérida). Serie de 4 valores: 5, 10, 15 y 25 Céntimos. S/D. (T. 2656, 2660, 2661 y 2662). MBC-/MBC. Muy raras.

800 | Guerra Civil

TREBUJENA (Cádiz). Conjunto de 3 valores: 25 y 50 Céntimos y 1 Peseta. 1936. No están reconocidas en ningún catálogo de moneda española. MBC+.

Con toda probabilidad estas piezas sean imaginarias o apócrifas y no de necesidad. Aunque fechadas en 1936, parece que su acuñación real es bastante posterior.