Subasta Online Via Stellae II #95

Martes, 23 Abril 2024 | Madrid, 16:00 CEST

Puja en directo »

1 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Abril de 1880. Sin serie. (Edifil 2023: 278, Pick: 21). Extraordinariamente raro, especialmente sin ninguna reparación. MBC+. Encapsulado PMG20 (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Marzo de 2024, solo existen dos billetes calificados por PMG).

Como ha sido habitual durante el siglo XIX y buena parte del siglo XX, el Banco de España no ponía en circulación inmediatamente los billetes que fabricaba. Lo normal es que, en previsión de las habituales falsificaciones, los grabadores estuvieran trabajando continuamente en producir nuevos y más perfectos diseños que guardan como reserva para que pudieran ponerse en manos del público inmediatamente cuando el Consejo del Banco así lo decidiera. En esta ocasión, hubo que esperar unos años a que este billete se pusiera en circulación, más concretamente hasta octubre de 1883. En una extraña configuración del monetario, este billete compartió vida pública con las emisiones de 1876 y 1878 que se pusieron en manos del público (salvo en excepciones) en fechas incluso más tardías.

En esos momentos, este billete suponía el sueldo mensual de los escribientes y cobradores del Banco de España. Los cajeros, interventores y directores de las sucursales cobraban varios de estos al mes, pero los puestos más bajos del escalafón no veían ni uno de estos. Los grabadores del Banco de España, una profesión siempre bastante bien remunerada, aunque no tanto como en Estados Unidos, recibían de dos a cinco de estos billetes al mes, pero los trabajadores del taller apenas uno o dos con suerte.

Toda la emisión de 1880, grabada por el alcoyano Federico Navarrete Fos, es de una belleza extraordinaria. Es difícil elegir un grabado más hermoso que otro. Desde el punto de vista del coleccionista, esta serie completa es aún más difícil de conseguir que la de 1876, y, al igual que en otras ocasiones, también fue falsificada.

Puja inicial: 12.000€

2 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1 de Mayo de 1882. Prueba calcográfica del reverso de un billete no emitido. (Edifil 2023: NE8P). Muy rara. SC.

Puja inicial: 500€

3 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Enero de 1884. Sin serie. (Edifil 2023: 283, Pick: 25). Raro, especialmente sin reparaciones, puntitos de grapa. MBC+. Encapsulado PMG35.

Puja actual: 1.360€
Puja inicial: 1.000€
7 / 3 /

4 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1 de Julio de 1884. Sin serie. (Edifil 2023: 287, Pick: 29). Raro, especialmente sin reparaciones. MBC+. Encapsulado PMG30 (stain lightened).

Puja actual: 1.600€
Puja inicial: 1.300€
4 / 3 /

5 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1 de Octubre de 1886. Sin serie. (Edifil 2023: 292, Pick: 34). Muy raro, mínimamente reparado. EBC-. Encapsulado PMG40 (tear repair) (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Marzo de 2024, este billete es el tercero mejor calificado en PMG).

Puja actual: 1.460€
Puja inicial: 1.300€
4 / 3 /

6 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Octubre de 1886. Sin serie. (Edifil 2023: 296, Pick: 38). Extraordinariamente raro, profusamente reparado. MBC-. Encapsulado PMG20NET (Repaired, reconstructed, pieces added)(para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Marzo de 2024, se trata del único calificado en PMG).

A pesar de que el Banco de España consiguió el monopolio de emisión en todo el territorio español en 1874, la entidad siguió con su misma filosofía de circulación de billetes. Éstos correrían solamente por determinadas provincias donde había sucursales del Banco, pero en ningún momento se planteó la circulación a nivel nacional. Entre los opositores a esto encontraremos incluso a destacados políticos que tendrían cargos en el Banco de España. Pero el camino hacia la unificación de la circulación fiduciaria no podía detenerse. En 1878 se acordó la circulación regional, permitiéndose el intercambio de billetes de baja denominación domiciliados en algunas regiones limítrofes. El primer caso fue entre las recién creadas sucursales de Reus y Tarragona, proyectándose después la circulación entre Sevilla, Cádiz y Jerez y varias más en los años siguientes.

La dificultad de prever el canje de billetes en cualquier punto o su recursividad en un punto suponía un dolor de cabeza para el Banco, porque necesitaba tener teóricamente mucho más metálico movilizado para poder cubrir dichas circunstancias. En marzo de 1882 el Banco dispuso que los billetes de 25 pesetas que se fueran emitiendo se admitieran en todas las sucursales. Algo más de un mes después se acordó la circulación nacional de los billetes de 50 y 100 pesetas. Se utilizó la emisión de 1878 con ese fin.

El proceso culminó el 14 de febrero de 1884 cuando se autorizó la extensión de los billetes de 250, 500 y 1000 pesetas como medio de pago a nivel nacional. Sin embargo, el desconocimiento por parte del público y la existencia de billetes con sellos domiciliados no proporcionaba una imagen adecuada. Es por ello que el Banco decidió crear una nueva emisión completa, la de 1886, con el objeto de proporcionar una imagen única al billete nacional. En otras palabras, se buscaba clarificar al público qué billetes eran de uso en todo el país. En cierto sentido, la utilización de una misma viñeta en todos los billetes simbolizaba la unificación del papel moneda. La circulación de billetes se multiplicó por diez en relación a 1874 en el proceso de expansión a todo el territorio. Entre 1886 y 1887 se abrieron 16 sucursales del Banco.

Desde el punto de vista del coleccionista, los billetes de 500 y 1000 pesetas de 1886 son ejemplares de culto. Muy raros, con poquísimos ejemplares supervivientes, estos billetes además son de una gran belleza, particularmente el de 1000 pesetas. El billete de 500 tiene unas viñetas auxiliares diseñadas por Alejandro Ferrant Fischermans que quizá no sean sus mejores retratos, pero están cargadas de simbolismo. Veremos una obra suya también en el reverso de las 500 pesetas de 1928 dedicado a Fernando III el Santo. El retrato de Goya empleado como viñeta principal de esta serie de billetes está basado en el óleo de Vicente López, al que se dedicaría casi medio siglo después el billete de 25 pesetas de 1931. Los grabados son obra principalmente de Domingo Martínez y Bartolomé Maura.

Puja actual: 6.500€
Puja inicial: 6.500€
1 / 1 /

7 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Junio de 1889. Sin serie. (Edifil 2023: 298, Pick: 40). Muy raro, mínimamente reparado. MBC. Encapsulado PMG30 (minor repairs, annotation).

Puja actual: 1.400€
Puja inicial: 1.400€
1 / 1 /

8 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 24 de Julio de 1893. Sin serie. (Edifil 2023: 301, Pick 43). Raro, especialmente sin reparaciones y en esta excepcional calidad, apresto original. EBC. Encapsulado PMG50EPQ (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Marzo de 2024, este billete es el segundo mejor calificado junto a otro billete en PMG).

Puja actual: 2.700€
Puja inicial: 2.000€
11 / 4 /

9 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Mayo de 1895. Prueba calcográfica (sin fondos), de anverso y reverso, sin numeración y sin firma de cajero. (Edifil 2023: 303Pa). SC-.

Puja inicial: 1.750€

10 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 2 de Enero de 1898. Sin serie. (Edifil 2023: 304, Pick 47). Rarísimo, especialmente en esta excepcional calidad y sin reparaciones. EBC-. Encapsulado PMG40 (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Marzo de 2024, este billete es el cuarto mejor calificado en PMG).

Puja actual: 1.400€
Puja inicial: 1.000€
6 / 4 /

11 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 25 de Noviembre de 1899. Serie G. (Edifil 2023: 307a, Pick: 50). Raro en esta conservación, especialmente sin ningún tipo de reparaciones. MBC+. Encapsulado PMG35.

Puja actual: 910€
Puja inicial: 900€
2 / 2 /

12 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 30 de Noviembre de 1902. Sin serie. (Edifil 2023: 309, Pick: 52). Extraordinariamente raro, especialmente en esta excepcional calidad. EBC+. Encapsulado PMG55 (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Marzo de 2024, este billete es el segundo mejor calificado junto a otro billete en PMG).

Puja actual: 2.500€
Puja inicial: 2.500€
1 / 1 /

13 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Agosto de 1905. Sin numeración, sin firma de cajero y taladro "ANULADO" (como es habitual en este billete). (Edifil 2023: NE12, Pick: No catalogado). Rarísimo, especialmente en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG55 (previously mounted).

En un intento de recuperar el control de la emisión de billetes según el Plan General establecido por el ingeniero Luis Marín, se decidió hacia 1905 poner en emisión más billetes de 100 pesetas con el modelo de 1903, el del Fogonero, pero cambiando la fecha de emisión y realizando algunos ajustes del grabado para mejorar la nitidez. El billete fue aprobado por el Consejo del Banco en sesión del 5 de marzo de 1906, aunque se pidió que el anverso fuera de color azul Prusia. Dado que estos billetes fueron fácilmente falsificados por su diseño no demasiado complejo y monocolor, es de suponer que, a pesar de la aprobación, este esfuerzo fue finalmente desechado por preferir tantear el mercado internacional en busca de suministradores de prestigio que proporcionaran mayores medidas de seguridad. De hecho el contrato con Bradbury es de pocos meses después, lo que llevó a la dimisión de Marín semanas más tarde.

Encontrar un ejemplar completo de este billete, procedente de un pliego cortado de 2 x 2 por rasgado manual, es algo extraordinario. Se conocen poquísimas pruebas completas, seguramente menos de cinco, algunas de ellas en negro. Este ejemplar que se ofrece en subasta parece una prueba de color, pues el anverso usa tonos bistre y el reverso azul Prusia sobre fondo amarillo, resultando en una combinación bastante acertada. Desconocemos el color aprobado por el Banco para el reverso, pero cabe pensar en que el de este espécimen sería muy similar al elegido para el anverso.

Puja inicial: 4.500€

14 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 30 de Junio de 1906. Sin serie. (Edifil 2023: 313, Pick: 59a). Muy raro, especialmente en esta excepcional calidad. SC. Encapsulado PMG64 (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Marzo de 2024, este billete es el sexto mejor calificado junto a otros cinco billetes en PMG).

Puja actual: 600€
Puja inicial: 575€
2 / 2 /

15 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2023: 318, Pick: 62a). Conserva parte del apresto original. MBC+.

Puja actual: 120€
14 / 7 /

16 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Prueba de color de anverso y reverso, sin numeración y taladrado SPECIMEN. (Edifil 2023: 319Pa, Pick: 63cts1, 63cts2). Muy raro conjunto. EBC++. Encapsulado PMG58 (minor stains) / 58 (previously mounted).

Puja inicial: 1.200€

17 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2023: 320, Pick: 64a). Inusual en esta calidad, apresto original. EBC+. Encapsulado PMG58EPQ.

Puja actual: 300€
Puja inicial: 280€
3 / 2 /

18 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2023: 321, Pick: 65a). Rarísimo, especialmente en esta excepcional calidad, y sin ninguna reparación. EBC++. Encapsulado PMG58 (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Marzo de 2024, este billete es el segundo mejor calificado junto a otros nueve billetes en PMG).

Puja actual: 1.600€
Puja inicial: 1.500€
2 / 2 /

19 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Diciembre de 1908. No Emitido. Sin serie, con numeración, taladrado "INUTILIZADO". (Edifil 2023: NE15, Pick: 68). Extraordinariamente raro. EBC++. Encapsulado PMG58 (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Marzo de 2024, este billete es el mejor calificado junto a otro billete en PMG).

Herida casi de muerte la Sección de Confección de Billetes tras la renuncia del jefe técnico Luis Marín, el Banco de España recurrió a la imprenta inglesa Bradbury, Wilkinson & Co. para la fabricación de sus billetes. Mientras tanto, la Sección se puso manos a la obra intentando producir una serie completa de billetes, probablemente con la intención de ganarse de nuevo la confianza del Consejo en caso de que el pedido a Inglaterra acabara en fiasco.

Ya se había trabajado en los talleres en la emisión de las 50 pesetas de 1902, las 100 y 500 pesetas de 1903, las 25 pesetas de 1904, y las 50 pesetas de 1905, cuya continuación fueron las 1.000 pesetas de mayo de 1907, que fueron el único producto del taller que se hizo público tras el contrato con Bradbury. A continuación decidieron evolucionar el estilo, tan diferente de los billetes de 1903 y 1904 con la idea de generar unos diseños modernos y funcionales, si bien mantenían gran parte de los defectos de los billetes del siglo XIX. El extraordinario trabajo de Vaquer con el billete de 1.000 pesetas continuó con unas pruebas de 25 pesetas de 1908 que nunca vieron la luz, pero cuyos grabados son fantásticos.

El billete de 100 pesetas de 1908 fue grabado por Bartolomé Maura, el canto del cisne del genial mallorquín. Y si bien el diseño del reverso nos recuerda al estilo de Maura de finales del siglo XIX, la organización del anverso y sus dimensiones tienen más similitudes con el “Ángel” de Vaquer. Esta emisión fue acordada prácticamente a la vez que se daba el pistoletazo de salida al pedido de Bradbury, por lo que cabe pensar que el Banco la quería como reserva o simplemente por dar una oportunidad más a su desfallecido departamento. Por entonces no estaba claro que el acuerdo con los ingleses fuera a perdurar tanto, por lo que el movimiento parece lógico dentro de la situación general del Banco.

Se aprovechó para su fabricación el papel francés de Perrigot-Masure comprado para el Plan General, se desarrolló el diseño, imprimió e incluso se numeró este billete. Pero, seguramente por el gran resultado de la emisión de 100 pesetas de 1906, se guardaron y no llegaron a entrar en circulación. El Banco había quedado encantado con la agilidad y la calidad de Bradbury (el porcentaje de falsificaciones cayó en picado) y mucho antes de que el billete de Maura estuviera listo ya había requerido una emisión de reserva a los ingleses, la de 1907. El resultado fue que la emisión de 1906-1907 se mantuvo en circulación casi dos décadas y para entonces el Banco ya tenía claro que la de 1907 le valía y era más moderna que la producida por Maura y Vaquer, por lo que los proyectos y los billetes no emitidos se descartaron. Por qué sí vio la luz el “Ángel” de 1.000 pesetas en los años 20 y no este billete de 100 no es conocido, aunque guarda relación con el hecho de que el encargo a Bradbury para 1906-1907 no incluía un billete de mil pesetas y con la puesta en circulación del de julio de 1907 junto con los billetes fechados en 1906. Lo que sí se sabe, en todo caso, es que la emisión se destruyó y que, con firma del Gobernador y numeración sólo quedaron apenas unos pocos billetes de “recuerdo” que se inutilizaron con taladro de puntos. El ejemplar de la colección del Banco de España es el 2693000. En total no se conservan más que una decena, todos correlativos, aunque no suelen verse nunca a la venta, lo que los convierte en uno de los mayores objetos de deseo para cualquier coleccionista de billetes españoles.

Puja inicial: 14.000€

20 | Billetes Españoles

Conjunto de 3 pruebas de color del reverso del 25 Pesetas no emitido en diferentes colores, de la emisión del 1 de Diciembre de 1908. (Edifil 2023: NE14Pb). SC/SC-.

Puja actual: 190€
Puja inicial: 150€
7 / 3 /

21 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1914. No Emitido. Prueba de anverso y reverso (adheridas entre sí). (Edifil 2023: NE16P, Pick: 68AP). Extraordinariamente raro, para hacernos idea de la rareza de este ejemplar el catálogo Edifil ilustra con una prueba muy similar a ésta el billete tipo, en nuestra opinión sólo se conoce así. SC.

La legislación vigente hasta el estallido de la Guerra Civil (y la de después también, pues lo que ocurrió entre tanto fue una excepción tras otra que se prolongó durante una década tras el fin de la guerra), limitaba la creación y emisión de billetes bancarios a valores de entre 25 y 1.000 pesetas. No obstante, el Banco de España trabajó en varias ocasiones en billetes de menor cuantía por diversas circunstancias.

Una de ellas fue consecuencia de la Primera Guerra Mundial. La circulación fiduciaria creció de manera extraordinaria y dichos billetes encontraban sustento en la gran cantidad de oro adquirida por el Banco de España durante ese periodo. Sus reservas del metal amarillo se multiplicaron por cinco en una década y se convirtieron en las cuartas del mundo. Sin embargo, al comienzo de la guerra, el Banco temía una subida del precio de la plata que pudiera llevar a su atesoramiento por el público. Con esa idea en mente, el Banco trabajó en secreto en un billete de 5 pesetas que sirviera para retirar plata de circulación a favor de la entidad. Pero dado que el Banco pudo adquirir mucho oro durante la guerra, el proyecto finalmente se detuvo y los billetes de prueba quedaron destruidos antes de su puesta en circulación. Este trabajo, curiosamente, no fue el primero, pues el Banco también había planeado la emisión de billetes de la misma denominación en 1898, durante el peor momento de crisis de la guerra de Cuba. Finalmente, este tipo de emisiones vio la luz durante la Guerra Civil con los certificados de plata, que se habían encargado bastante antes del alzamiento militar, por lo que cabe pensar que se hubieran puesto en circulación de uno u otro modo.

De dicho esfuerzo de diseño y producción de 1914 apenas quedan algunas pruebas sueltas de impresión de anverso y reverso, cotizadas por su gran rareza.

Puja inicial: 2.400€

22 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 23 de Enero de 1925. No Emitido. Sin numeración. (Edifil 2023: NE22, Pick: 69A). Rarísimo especialmente en esta calidad. SC. Encapsulado PMG64.

Después de varios intentos de producir nuevamente billetes en los talleres del Banco de España durante las dos primeras décadas del siglo XX, con poco éxito (emisión de 1903-1905) o prácticamente nulo durante la época de dominio de la Bradbury (billetes no emitidos de 1908, 1914, 1915), los grabadores del Banco hicieron un último intento de demostrar sus capacidades. El billete de 1.000 pesetas de mayo de 1907, a pesar de encajar formalmente con la emisión de 1906-1907 y no con la de reserva de 1907, fue puesto en circulación en fechas tan tardías como el 30 de enero de 1925. Apenas una semana antes aparece fechada la prueba de 500 pesetas de 1925 con la imagen del Cardenal Cisneros. Es posible que el pensamiento de los grabadores fuera aprovechar la puesta en circulación de un billete “nacional” tras dos décadas de dominio inglés para dar un último impulso al proyecto original de producir los billetes en los talleres del Banco. Pero la realidad es que en la misma fecha de 30 de enero de 1925 también entró en circulación el billete de 500 pesetas de julio de 1907 que echaría al traste la idea de que el billete de Cisneros tuviera éxito. Quizá pensaron en usarlo como emisión de reserva a la expectativa de la aceptación del famoso “Ángel”. No están claras, por lo tanto, las circunstancias de esta emisión frustrada que no pasó de la fase de pruebas. Lo que sí parece evidente es que en pocos años después la misma idea de dedicar un billete al Cardenal Cisneros sí tuvo un final feliz. Estas pruebas de 500 pesetas son bastante raras y existen bastantes variantes, con o sin fondos y en diferentes colores. Las pruebas de color completas de anverso y reverso como la ofrecida son muchísimo más raras.

Puja inicial: 3.000€

23 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. Prueba de color de anverso y reverso, taladrado SPECIMEN y sin firmas. (Edifil 2023: 323M, Pick: 69cts1, 69cts2). Rarísimo conjunto, coincide con el fotografiado en el catalogo Filabo. SC-. Encapsulado PMG63 (previously mounted), ambos.

Puja inicial: 1.500€

24 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Sin serie, Nº0.000.000, sin firma de cajero, taladrado SPECIMEN y con la palabra SPECIMEN en el margen superior. (Edifil 2023: 325M, Pick: 71s). Extraordinariamente raro, especialmente en esta excepcional calidad. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

Puja actual: 1.500€
Puja inicial: 1.500€
1 / 1 /

25 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie B, última serie emitida. (Edifil 2023: 325a, Pick: 71a). Muy raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Marzo de 2024, este billete es el quinto mejor calificado junto a otro billete en PMG).

Puja inicial: 1.200€

26 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2023: 326, Pick: 72a). Inusual en esta calidad. EBC. Encapsulado PMG53.

Puja actual: 275€
Puja inicial: 275€
1 / 1 /

27 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 1 de Junio de 1927. Prueba presentada para su aprobación por parte del Banco de España, sin serie, Nº000000, sin firma de cajero, taladrado CANCELLED y letra de control "A" en la esquina superior derecha. (Edifil 2023: 327Pc, Pick: 73cts). Extraordinariamente raro, más en esta excepcional calidad. EBC+. Encapsulado PMG55 (stains lightened, previously mounted).

Puja actual: 1.600€
Puja inicial: 1.500€
2 / 2 /

28 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1 de Julio de 1928. Sin numeración, sello en rojo de Bradbury y sin firma del cajero. (Edifil 2023: 328Mb, Pick: 74s). Rarísimo, apresto original, coincide con el fotografiado en el catalogo Filabo. EBC+. Encapsulado PMG55EPQ.

Puja inicial: 800€

29 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2023: 329, Pick: 75a). Inusual, conserva gran parte del apresto original. EBC.

30 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración posterior al 3646000. (Edifil 2023: 351, Pick: 70c). Rarísimo en esta excepcional calidad y apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Marzo de 2024, este billete es el quinto mejor calificado en PMG).

Puja inicial: 1.500€

31 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1 de Julio de 1928. Serie B, Nº0.000.000, taladrado CANCELLED en el lugar de la firma del cajero, numeración y anotaciones en el margen superior y al dorso control de tirada desde el B0.000.001 al B10.000.000. (Edifil 2023: 353M, Pick: 74s). Rarísimo, coincide con el fotografiado en el catalogo Filabo. SC. Encapsulado PMG64 (printer's annotations, previously mounted).

Puja actual: 1.000€
Puja inicial: 1.000€
1 / 1 /

32 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Prueba presentada para su aprobación por parte del Banco de España, sin serie, NºA.000.000, con taladro y letra de control en la esquina superior derecha. (Edifil 2023: 356Pc, Pick: 77cts). Rarísimo, apresto original, coincide con el fotografiado en el catalogo Filabo. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

Puja actual: 1.600€
Puja inicial: 1.500€
2 / 2 /

33 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin numeración, sello en rojo de Bradbury y sin firma del cajero. (Edifil 2023: 356Mb, Pick: 77s). Rarísimo, apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

Puja actual: 1.000€
Puja inicial: 1.000€
1 / 1 /

34 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2023: 356, Pick: 77a). Conserva todo su apresto original. SC-.

Puja actual: 36€
5 / 3 /

35 | Billetes Españoles

Conjunto de 4 billetes del 50 pesetas emitidos el 17 de Mayo de 1927 y el 15 de Agosto de 1928, respectivamente, todos ellos sin serie y con sello de caucho REPUBLICA / ESPAÑOLA. (Edifil 2023: 332, 331). MBC.

Puja actual: 120€
Puja inicial: 120€
1 / 1 /

36 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie A y sello en seco GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPUBLICA / 14 ABRIL 1931. (Edifil 2023: 335, Pick: 71b). Raro en esta calidad, conserva gran parte de su apresto original y ondulación central que no llega a romper la fibra. EBC+++.

Puja inicial: 175€

37 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie, sello en seco GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPUBLICA / 14 ABRIL 1931 y sello de caucho REPUBLICA / ESPAÑOLA. (Edifil 2023: 341, Pick 72b). MBC.

Puja actual: 95€
10 / 2 /

38 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie, numeración anterior al 1602000 y con el sello GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPUBLICA / 14 ABRIL 1931. (Edifil 2023: 346, Pick 73b). MBC-.

Puja inicial: 45€

39 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Junio de 1907. Sin serie y sello en seco GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPUBLICA / 14 DE ABRIL DE 1931. (Edifil 2023: 345, Pick: 65b). Inusual. MBC.

Puja actual: 336€
Puja inicial: 250€
7 / 5 /

40 | Billetes Españoles

Conjunto de 3 billetes del 25 pesetas, 50 Pesetas y 1000 Pesetas emitidos el 24 de Septiembre de 1906, 15 de Julio de 1907 y 1 de Julio de 1925, respectivamente todos ellos sello en seco GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPUBLICA / 14 ABRIL 1931. (Edifil 2023: 333, 338, 347 Pick: 57b, 63b, 70b). A EXAMINAR.

Puja actual: 155€
Puja inicial: 150€
2 / 2 /

41 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2023: 358, Pick: 81). Conserva todo su apresto original. EBC+.

Puja actual: 38€
8 / 2 /

42 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pruebas de color de anverso y reverso (adheridos entre sí), sin serie y taladros en las firmas. (Edifil 2023: 360Pa, 360Pb). Rarísimo, conserva todo su apresto original. SC-.

Puja inicial: 1.200€

43 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2023: 361, Pick: 84). Conserva todo su apresto original. SC.

Puja actual: 33€
3 / 3 /

44 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Sin serie. (Edifil 2023: 363, Pick: 85a). Conserva todo su apresto original. SC-.

Puja inicial: 15€

45 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Sin serie. (Edifil 2023: 364, Pick: 86a). Conserva todo su apresto original. SC.

46 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 7 de Enero de 1935. Sin serie. (Edifil 2023: 365, Pick: 89). SC. Encapsulado PMG64.

Puja inicial: 450€

47 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Serie A, numeración 0.000.000, taladro "SPECIMEN" y sin firma del cajero. (Edifil 2023: 366M, Pick: 88as). Muy raro. EBC++. Encapsulado PMG58 (printer's annotations).

Puja actual: 1.000€
Puja inicial: 1.000€
1 / 1 /

48 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Prueba de color, Nº0000000 y taladrado (Edifil 2023: 367P, Pick: 87cts). Rarísima, apresto original, coincide con el fotografiado en el catálogo Filabo. SC. Encapsulado PMG65EPQ (printer's annotation).

Puja actual: 1.700€
Puja inicial: 1.600€
2 / 2 /

49 | Billetes Españoles

Serie completa de 5 billetes del Banco de Bilbao, emitidos en 1936 incluyendo el 5 Pesetas (sin serie y serie A), 25 Pesetas, 50 Pesetas y 100 Pesetas. (Edifil 2023: 368/71 368A Pick: S551a, S551b, S552, S553, S554). MBC.

Puja actual: 90€
Puja inicial: 70€
5 / 3 /

50 | Billetes Españoles

2´50 Pesetas. 25 de Septiembre de 1936. Generalitat de Catalunya. Serie A, en rojo. (Edifil 2023: 372a, Pick: S591a). Inusual en esta calidad. EBC. Encapsulado PMG50.

Puja actual: 180€
Puja inicial: 180€
1 / 1 /