22 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 23 de Enero de 1925. No Emitido. Sin numeración. (Edifil 2023: NE22, Pick: 69A). Rarísimo especialmente en esta calidad. SC. Encapsulado PMG64.

Después de varios intentos de producir nuevamente billetes en los talleres del Banco de España durante las dos primeras décadas del siglo XX, con poco éxito (emisión de 1903-1905) o prácticamente nulo durante la época de dominio de la Bradbury (billetes no emitidos de 1908, 1914, 1915), los grabadores del Banco hicieron un último intento de demostrar sus capacidades. El billete de 1.000 pesetas de mayo de 1907, a pesar de encajar formalmente con la emisión de 1906-1907 y no con la de reserva de 1907, fue puesto en circulación en fechas tan tardías como el 30 de enero de 1925. Apenas una semana antes aparece fechada la prueba de 500 pesetas de 1925 con la imagen del Cardenal Cisneros. Es posible que el pensamiento de los grabadores fuera aprovechar la puesta en circulación de un billete “nacional” tras dos décadas de dominio inglés para dar un último impulso al proyecto original de producir los billetes en los talleres del Banco. Pero la realidad es que en la misma fecha de 30 de enero de 1925 también entró en circulación el billete de 500 pesetas de julio de 1907 que echaría al traste la idea de que el billete de Cisneros tuviera éxito. Quizá pensaron en usarlo como emisión de reserva a la expectativa de la aceptación del famoso “Ángel”. No están claras, por lo tanto, las circunstancias de esta emisión frustrada que no pasó de la fase de pruebas. Lo que sí parece evidente es que en pocos años después la misma idea de dedicar un billete al Cardenal Cisneros sí tuvo un final feliz. Estas pruebas de 500 pesetas son bastante raras y existen bastantes variantes, con o sin fondos y en diferentes colores. Las pruebas de color completas de anverso y reverso como la ofrecida son muchísimo más raras.

flag_en 500 Pesetas. January 23, 1925. Not Issued. No numbering. (Edifil 2021: NE22, Pick: 69A). Very rare especially in this quality. Uncirculated. PMG64 encapsulation.

After several attempts to produce banknotes again in the workshops of the Bank of Spain during the first two decades of the 20th century, with little success (issue of 1903-1905) or practically none during the time of Bradbury's dominance (notes not issued from 1908, 1914, 1915), the Bank's engravers made a last attempt to demonstrate their capabilities. The 1,000 peseta banknote of May 1907, despite formally fitting with the 1906-1907 issue and not with the 1907 reserve issue, was put into circulation as late as January 30, 1925. Barely a week Before that, the proof of 500 pesetas from 1925 appears dated with the image of Cardinal Cisneros. It is possible that the engravers' idea was to take advantage of the launch of a “national” banknote after two decades of English rule to give one last push to the original project of producing the banknotes in the Bank's workshops. But the reality is that on the same date, January 30, 1925, the 500 peseta bill of July 1907 also entered circulation, which would ruin the idea that Cisneros' bill would be successful. Perhaps they thought of using it as a reserve issue in anticipation of the acceptance of the famous “Angel”. The circumstances of this frustrated broadcast, which did not pass the testing phase, are therefore unclear. What does seem evident is that a few years later the same idea of ​​dedicating a bill to Cardinal Cisneros did have a happy ending. These 500 peseta proofs are quite rare and there are quite a few variants, with or without backgrounds and in different colors. Complete front and back color proofs like the one offered are much rarer.

Subasta Online Via Stellae II #95

Martes, 23 Abril 2024 | 16:00

Lote 22

Puja inicial 3.000€
Adjudicación 3.000€