Colección Higea #81

Miércoles, 29 Marzo 2023 | Madrid, 16:00 CEST

Selección de 250 magníficos ejemplares de escripofilia y notafilia española con emisiones comprendidas
entre los Bancos Provinciales y la actualidad e incluyendo billete colonial.

3001 | Billetes Españoles

2500 Reales. 1 de Mayo de 1799. Sin serie y con numeración. (Filabo: página 65). Rarísimo crédito de cuatrocientos millones de de reales. SC.

3002 | Billetes Españoles

100 Pesos de a 128 Cuartos. 1 de Enero de 1824. Sin serie y con numeración. (no catalogado). Rarísimo vale real, en el interior firmado. SC-.

3003 | Billetes Españoles

11200 Reales. 1 de Enero de 1830. Sin serie y con numeración. (no catalogado). Rarísima deuda de interés. EBC+.

3004 | Billetes Españoles

16 Pesos Duros. Tesoro Real. Enero 1835. Sin numeración. (Edifil 2021: 19). Inusual. EBC+.

3005 | Billetes Españoles

47 Pesos Fuertes. Rentas Perpetuas. 6 de Febrero de 1836. (Edifil 2021: 20). Rarísimo, billete completo con cupones. EBC.

3006 | Billetes Españoles

50 Pesos Fuertes de 20 Reales de Vellón. Tesoro Real de España. 8 de Abril de 1837. Serie C. (Edifil 2021: 21). Raro, especialmente en esta excepcional calidad. SC-. Encapsulado PCGS64.

3007 | Billetes Españoles

100 Pesos Fuertes de 20 Reales de Vellón. Tesoro Real de España. 8 de Abril de 1837. Serie B. (Edifil 2021: 22). Raro, especialmente en esta excepcional calidad. SC-.

3008 | Billetes Españoles

200 Pesos Fuertes de 20 Reales de Vellón. Tesoro Real de España. 8 de Abril de 1837. Serie A. (Edifil 2021: 23). Raro, especialmente en esta excepcional calidad. SC--.

3009 | Billetes Españoles

BANCO DE CADIZ. Emisión I. 100 Reales. 1 de Agosto de 1861 (fechado a mano). Cuatro firmas y resello en seco. (Edifil 2021: 70, Pick: S271). Rarísimo y habituales erosiones que acompañan a los dobleces. MBC+. Encapsulado PMG20.

3010 | Billetes Españoles

BANCO DE CADIZ. Emisión I. 500 Reales. 11 de Abril de 1864 (fechado a mano). Cuatro firmas y resello en seco. (Edifil 2021: 72, Pick: S283). Rarísimo y habituales erosiones que acompañan a los dobleces. MBC+. Encapsulado PMG30.

3011 | Billetes Españoles

BANCO DE CADIZ. Emisión I. 1000 Reales. 1 de Diciembre de 1847 (fechado a mano). Cuatro firmas y resello en seco. (Edifil 2021: 73, Pick: S274). Rarísimo y habituales erosiones que acompañan a los dobleces. MBC. Encapsulado PMG15.

3012 | Billetes Españoles

BANCO DE CADIZ. Emisión I. 2000 Reales. 26 de Febrero de 1856 (fechado a mano). Cuatro firmas y resello en seco. (Edifil 2021: 74, Pick: S275). Rarísimo y habituales erosiones que acompañan a los dobleces. MBC. Encapsulado PMG30.

3013 | Billetes Españoles

BANCO DE CADIZ. Emisión I. 4000 Reales. 18 de Octubre de 1860 (fechado a mano). Cuatro firmas y resello en seco. (Edifil 2021: 75, Pick: S276). Rarísimo y habituales erosiones que acompañan a los dobleces. MBC. Encapsulado PMG30.

3014 | Billetes Españoles

BANCO DE CADIZ. Emisión II. 100 Reales. 1 de Abril 1864 (fechado a mano). Cuatro firmas y resello en seco. (Edifil 2021: 76, Pick: S281). Muy raro y habituales erosiones que acompañan a los dobleces. MBC+. Encapsulado PMG20.

3015 | Billetes Españoles

BANCO DE CADIZ. Emisión II. 200 Reales. 1 de Abril 1862 (fechado a mano). Cuatro firmas y resello en seco. (Edifil 2021: 77, Pick: S282). Muy raro y habituales erosiones que acompañan a los dobleces. MBC+. Encapsulado PMG20.

3016 | Billetes Españoles

BANCO DE CADIZ. Emisión III. 100 Reales (sin fechar). Cuatro firmas y resello en seco. (Edifil 2021: 78, Pick: S291). Raro, habituales erosiones que acompañan a los dobleces. MBC+. Encapsulado PMG20.

3017 | Billetes Españoles

BANCO DE CADIZ. Emisión III. 200 Reales (sin fechar). Cuatro firmas y resello en seco. (Edifil 2021: 79, Pick: S292). Raro, habituales erosiones que acompañan a los dobleces. MBC+. Encapsulado PMG35.

3018 | Billetes Españoles

BANCO DE CADIZ. Emisión III. 500 Reales (sin fechar). Cuatro firmas y resello en seco. (Edifil 2021: 80, Pick: S293). Raro, especialmente en esta excepcional calidad. EBC. Encapsulado PMG53.

3019 | Billetes Españoles

BANCO DE CADIZ. Emisión III. 1000 Reales (sin fechar). Cuatro firmas y resello en seco. (Edifil 2021: 81, Pick: S294). Raro, especialmente en esta excepcional calidad. EBC+. Encapsulado PMG55.

3020 | Billetes Españoles

BANCO DE CADIZ. Emisión III. 2000 Reales (sin fechar). Cuatro firmas y resello en seco. (Edifil 2021: 82, Pick: S295). Raro, apresto original. MBC+. Encapsulado PMG35EPQ.

3021 | Billetes Españoles

BANCO DE CADIZ. Emisión III. 4000 Reales (sin fechar). Cuatro firmas y resello en seco. (Edifil 2021: 83, Pick: S296). Raro, especialmente en esta excepcional calidad y con apresto original. EBC+. Encapsulado PMG55EPQ.

3022 | Billetes Españoles

CREDITO COMERCIAL DE CADIZ. 500 Reales. 9 de Enero de 1865. Serie C y cuatro pequeños taladros. Rarísimo. Para entender mejor la contextualización de este billete recomendamos la obra "Obligaciones, vales y documentos puestos en circulación como papel moneda en España", de Don Ramón Cobo Huici. MBC+. Encapsulado PMG20.

3023 | Billetes Españoles

CREDITO COMERCIAL DE CADIZ. 1000 Reales. 9 de Enero de 1865. Serie C y tres pequeños taladros. Rarísimo. Para entender mejor la contextualización de este billete recomendamos la obra "Obligaciones, vales y documentos puestos en circulación como papel moneda en España", de Don Ramón Cobo Huici. MBC+. Encapsulado PMG25.

3024 | Billetes Españoles

CREDITO COMERCIAL DE CADIZ. 2000 Reales. 9 de Enero de 1865. Serie C y cuatro pequeños taladros. Rarísimo. Para entender mejor la contextualización de este billete recomendamos la obra "Obligaciones, vales y documentos puestos en circulación como papel moneda en España", de Don Ramón Cobo Huici. MBC+. Encapsulado PMG25.

3025 | Billetes Españoles

500 Reales de Vellón. (18__ca). Aramburu Hermanos, Cádiz (matriz a la izquierda). Para entender mejor la contextualización de este billete recomendamos la obra "Obligaciones, vales y documentos puestos en circulación como papel moneda en España", de Don Ramón Cobo Huici. SC-

3026 | Billetes Españoles

4000 Reales de Vellón. (18__ca). Aramburu Hermanos, Cádiz (matriz a la izquierda). Para entender mejor la contextualización de este billete recomendamos la obra "Obligaciones, vales y documentos puestos en circulación como papel moneda en España", de Don Ramón Cobo Huici. SC-

3027 | Billetes Españoles

500 Reales de Vellón. (187_ca). Aramburu Hermanos, Cádiz (matriz a la izquierda). Para entender mejor la contextualización de este billete recomendamos la obra "Obligaciones, vales y documentos puestos en circulación como papel moneda en España", de Don Ramón Cobo Huici. SC-

3028 | Billetes Españoles

4000 Reales de Vellón. (187_ca). Aramburu Hermanos, Cádiz (matriz a la izquierda). Para entender mejor la contextualización de este billete recomendamos la obra "Obligaciones, vales y documentos puestos en circulación como papel moneda en España", de Don Ramón Cobo Huici. SC-

3029 | Billetes Españoles

100 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie A, con taladro y con firmas. (Edifil 2021: 126A). Inusual. MBC+.

3030 | Billetes Españoles

100 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie A y con matriz. (Edifil 2021: 126B, Pick: S451r). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

3031 | Billetes Españoles

200 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie B. Con taladro y con firmas. (Edifil 2021: 127A). Inusual, puntitos de grapas. MBC.

3032 | Billetes Españoles

200 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie B y con matriz. (Edifil 2021: 127B, Pick: S452r). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

3033 | Billetes Españoles

500 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie C, con taladro y con firmas. (Edifil 2021: 128A). Inusual. MBC+.

3034 | Billetes Españoles

500 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie C y con matriz. (Edifil 2021: 128B, Pick: S453r). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

3035 | Billetes Españoles

500 Reales de Vellón. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie C, sin taladrar y con firmas de dudosa originalidad. (Edifil 2021: 128C, Pick: S453a). Rarísimo especialmente sin taladros y en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG62EPQ.

3036 | Billetes Españoles

1000 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie D. Con taladro y con firmas. (Edifil 2021: 129A). Inusual. MBC+.

3037 | Billetes Españoles

2000 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie E. Con taladro, con firmas y numeración bajísima. (Edifil 2021: 130A). Raro. MBC+.

3038 | Billetes Españoles

2000 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie E y con matriz. (Edifil 2021: 130B, Pick: S455r). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

3039 | Billetes Españoles

500 Reales de Vellón. 1 de Agosto de 1857. Banco de Valladolid. Serie C. (Edifil 2021: 133). Muy raro. MBC.

3040 | Billetes Españoles

1000 Reales. 1 de Agosto de 1857. Banco de Valladolid. Serie D y numeración baja. (Edifil 2021: 134). Muy raro. MBC.

3041 | Billetes Españoles

100 Reales. 21 de Agosto de 1857. Banco de Bilbao. Serie F. Sin firmas y con numeración. (Edifil 2021: 143). SC-.

3042 | Billetes Españoles

4000 Reales. 21 de Agosto de 1857. Banco de Bilbao. Serie A. Sin firmas y con numeración. (Edifil 2021: 148). SC-.

3043 | Billetes Españoles

1000 Reales de Vellón. 25 de Noviembre de 1857. Banco de La Coruña. Serie D, sin numeración y sin firmas, con matriz superior y a la izquierda (sin fecha). (Edifil 2021: 152). Mínimas roturas. EBC.

3044 | Billetes Españoles

1000 Francos. Emisión Carlista emitida en Amsterdam. 25 de Marzo de 1869. Sin serie. (Edifil 2021: 194). Inusual. EBC.

3045 | Billetes Españoles

2000 Francos. Emisión Carlista emitida en Amsterdam. 25 de Marzo de 1869. Sin serie. (Edifil 2021: 195). Inusual. EBC.

3046 | Billetes Españoles

100 Reales de Vellón. 30 de Mayo de 1870. Emisión de Tour de Peilz. Serie A. (Edifil 2021: 196). Apresto original. EBC+. Encapsulado PMG55EPQ.

3047 | Billetes Españoles

200 Reales de Vellón. 30 de Mayo de 1870. Emisión de Tour de Peilz. Serie B. (Edifil 2021: 197). Apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

3048 | Billetes Españoles

500 Reales de Vellón. 30 de Mayo de 1870. Emisión de Tour de Peilz. Serie C. (Edifil 2021: 198). EBC. Encapsulado PMG50.

3049 | Billetes Españoles

500 Reales de Vellón. 30 de Mayo de 1870. Emisión de Tour de Peilz. Serie C. (Edifil 2021: 198). Conserva todo su apresto original. SC--.

3050 | Billetes Españoles

2000 Reales de Vellón. 30 de Mayo de 1876. Emisión Tour de Peilz. Serie E. (Edifil 2017: 200). Rarísimo. EBC+++. Encapsulado PCGS58 (minor stains).