Miércoles, 3 Abril 2019 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la categoría: "Lotes y Colecciones"

1531 | Lotes y Colecciones

ESPAÑA. Lote compuesto por cientos de monedas de la II República, Estado Español y Juan Carlos I. Incluye algunas extranjeras y medallas. Contiene facial. BC/SC. A EXAMINAR.

1532 | Lotes y Colecciones

ESTADO ESPAÑOL. Lote compuesto por 5 monedas de 1 Peseta. 1944. Cal-74. MBC+/EBC. A EXAMINAR.

1533 | Lotes y Colecciones

ESPAÑA. FALSAS DE EPOCA. Lote compuesto por 36 monedas de diferentes épocas. Austrias, Borbones, Centenario de la Peseta y Estado Español. Muy interesante. BC/EBC. A EXAMINAR.

1534 | Lotes y Colecciones

ESTADO ESPAÑOL Y II REPUBLICA. Album Pardo conteniendo una colección avanzada a falta de pruebas. Incluye 100 Pesetas 1966 *66-67-69-70 (Plata) y algunos errores y variedades. BC/SC. A EXAMINAR.

1535 | Lotes y Colecciones

ESTADO ESPAÑOL. Lote compuesto por 12 monedas de 100 Pesetas. 1966 *19-66 (7), *19-67, *19-68 (3) y *19-70. Ar. MBC-/MBC+. A EXAMINAR.

1536 | Lotes y Colecciones

ESTADO ESPAÑOL, JUAN CARLOS I, CONTEMPORANEO, MONEDAS ESPAÑOLAS y MONEDAS EXTRANJERAS. Conjunto de cientos de monedas de distintas épocas, metales y calidades. A EXAMINAR.

1537 | Lotes y Colecciones

ESTADO ESPAÑOL Y JUAN CARLOS I. Lote compuesto por más de un centenar de monedas de diferentes valores y conservaciones, incluye monedas extranjeras. BC-/SC. A EXAMINAR.

1538 | Lotes y Colecciones

JUAN CARLOS I. Album pardo conteniendo series de 1975 *76-77-78-79-80-80, Mundial-81-82-83-88-89-90. Los siguientes años tienen faltas 84-85-86-87-E87. Incluye una medalla de Carlos II del 1988 (Bicentenario), 1 y 5 Ecu 1989 (Plata). MBC/SC. A EXAMINAR.

1539 | Lotes y Colecciones

ESPAÑA. JUAN CARLOS I. Lote compuesto por 47 carteras oficiales de la FNMT de los siguientes años: 1975 *75 (8), 1975 *77 (31) y 1975 *79 (8). SC. A EXAMINAR.

1540 | Lotes y Colecciones

ESPAÑA. Lote compuesto por cientos de monedas de Estado Español y Juan Carlos I. Conteniendo 14 cartuchos de Juan Carlos I mayoritariamente del mundial ´82. BC/SC. A EXAMINAR.

1541 | Lotes y Colecciones

ESPAÑA. Lote compuesto por cientos de monedas de Estado Español y Juan Carlos I, incluyendo facial y 11 monedas de 2000 pesetas desde 1994 hasta 2001, algunas extranjeras y reproducciones. BC/PROOF. A EXAMINAR.

1542 | Lotes y Colecciones

ESPAÑA. Lote compuesto por 20 monedas de plata. Gobierno provisional. 1870. 1, 2 y 5 Pesetas (2); Estado Español. 100 Pesetas. 1966 *66 (3) y *68 (2); Juan Carlos I. 2000 Pesetas. 1994 (2), 1996 (2), 2000 (2) y 2001 (4). Ar. BC/SC. A EXAMINAR.

1543 | Lotes y Colecciones

ESPAÑA. Lote compuesto por 13 medallas de diversos motivos. San Miguel y San Rafael. Grabador Primatesta; Juan Carlos I, 22 Noviembre 1975; Asociación de Belenistas de Madrid 1970; Caja de ahorros de Valladolid 1973; La primera moneda de 1 Peseta y diversas medallas de exposiciones Filatélicas y Numismáticas. EBC/SC. A EXAMINAR.

1544 | Lotes y Colecciones

ESPAÑA. Lote compuesto por 26 estuches oficiales de la F.N.M.T. conteniendo: 2000 Pesetas 2000. XXV Aniversario de la Proclamación (Plata); 2000 Pesetas 1999. 750 Aniversario del Gobierno de Barcelona (Plata); 2000 Pesetas 2000. Carlos V (Plata); Set oficial con serie básica de 1998, 1999, 2000 (2) y 2001; 1 Pesentación de 100 Pesetas 1982 (8); Cartera oficial 1975 *76, 1975 *77 (2), 1975 *79 (6) y 1980 *80. SC. A EXAMINAR.

1545 | Lotes y Colecciones

ESPAÑA. Lote compuesto por 7 carteras de la FNMT 72, 75(2) y 77(4); 200 Pesetas 1992 Plata. Madrid, Capital Europea de la Cultura; 1 Ecu 1989 Plata; 1 Ecu 1992 Plata; 5 Ecu 1987 Bélgica Plata. SC/PROOF. A EXAMINAR.

1546 | Lotes y Colecciones

ESPAÑA. Lote compuesto por 6 monedas de plata de las emisiones conmemorativas. Conteniendo 1 Euro. 1997. Maurice Farman; 5 Ecu. 1987. Carlos V (3) y Medalla 2001 del Milenario de Santo Domingo de Silos presentado en carpetilla conmemorativa con muestras filatélicas (2). Ar. MBC+/PROOF. A EXAMINAR.

1547 | Lotes y Colecciones

ALEMANIA-FRANCIA. Lote compuesto por 4 Jetones. Dos de Alemania 1800 y dos de Luois XVI. La. MBC+/EBC. A EXAMINAR.

1548 | Lotes y Colecciones

ALEMANIA. Lote compuesto por 7 Notgelds de diferentes formatos y valores. Principios del S. XIX. Fe/La/Al. BC+/EBC. A EXAMINAR.

1549 | Lotes y Colecciones

ALEMANIA. Lote compuesto por 10 monedas de diferentes periodos, valores y metales. BC-/EBC. A EXAMINAR.

1550 | Lotes y Colecciones

ARGENTINA. Lote compuesto por 6 monedas, conteniendo 5 Centavos 1898 y 1903; 10 Centavos 1897, 1905 y 1906 y 20 Centavos 1906. Cu/Ni. MBC-/MBC. A EXAMINAR.

1551 | Lotes y Colecciones

AUSTRIA, FRANCIA Y VENEZUELA. Lote compuesto por 6 monedas de oro, conteniendo: Austria. 10 Francs 1892 (2), 20 Francs 1892 y 1 Ducado 1915; Francia. Napoleón III. 20 Francs 1861 A y Venezuela. Caciques-Tiuna. Au. Peso total del conjunto 23,17g. Todas fueron usadas como joya. A EXAMINAR.

1552 | Lotes y Colecciones

CUBA. Lote compuesto por 103 monedas conteniendo: 20 Pesos, emisiones de 1988 y 1989 conmemorativas (Plata); 1 Peso todas las emisiones desde 1980 hasta 1995 y otras emisiones. Ar-Ni. MBC/SC. Muy comercial. A EXAMINAR.

1553 | Lotes y Colecciones

ESTADOS UNIDOS. Lote compuesto por 19 monedas de plata, conteniendo: 1 Dollar "Morgan" 1879, 1880, 1882 O, 1883, 1887, 1888, 1889, 1891, 1897, 1900 O, 1904 y 1921; 1 Dollar "Liberty" 1935 S; 1/2 Dollar 1942, 1943 S, 1943 D, 1945, 1947 y 1 Dime 1921. Ar. BC+/EBC. A EXAMINAR.

1554 | Lotes y Colecciones

ESTADOS UNIDOS. Lote compuesto por 3 Silver Proof Sets oficiales de 2000, 2003 y 2004 (2). Ar. Alguna caja exterior deteriorada. PROOF. A EXAMINAR.

1555 | Lotes y Colecciones

ESTADOS UNIDOS. Lote compuesto por 8 Sets oficiales de 1996, 1998, 2000, 2001, 2003 y 2004 (3). Estos sets incluyen 1/4 Dollar, aparte incluye 1 estuche de 1/4 Dollar de 1995. Cu-Ni. Cajas exteriores con mucho uso. PROOF. A EXAMINAR.

1556 | Lotes y Colecciones

ESTADOS UNIDOS. Lote compuesto por 36 monedas de 1/2 Dollar emisiones conmemorativas. Conteniendo 1892, 1946, 1946 D, 1946 S, 1947, 1951, 1952, 1953 S, 1954, 1982 D, 1982 S, 1986, 1986 D, 1893, 1989 D, 1989 S, 1991 S, 1992 S (2 Diferentes), 1992 D, 1992 P, 1993 S, 1993 W, 1994 P (2), 1995 S (4 Diferentes), 1995 P, 1996 S, 2001 P (2) y 2003 P (2). Ar y Cu-Ni. MBC/PROOF. A EXAMINAR.

1557 | Lotes y Colecciones

ESTADOS UNIDOS. Colección avanzada compuesta por 103 monedas de 1/2 Dollar, conteniendo desde 1964 hasta 2006 con variedades de metal y cecas D, S y P. Ar y Cu-Ni. MBC+/PROOF. A EXAMINAR.

1558 | Lotes y Colecciones

PERU. Lote compuesto por 6 monedas de Plata. Conteniendo 1/2 Dinero. 1900, 1 Dinero. 1866, 50 Céntimos de Sol. 1900 y 1907, 1/2 Sol. 1929 y 1 Sol. 1925. Ar. BC/MBC+. A EXAMINAR.

1559 | Lotes y Colecciones

PORTUGAL. Lote compuesto por 6 monedas de cobre, conteniendo: Johannes VI. 40 Reis. 1819; Maria II. 20 Reis. 1848; Luis I. 10 y 20 Reis. 1883; Carlos I. 5 Reis. 1906 y 20 Reis. 1891. BC+/MBC. A EXAMINAR.

1560 | Lotes y Colecciones

MUNDIAL. Lote compuesto por cientos de monedas de diferentes países: Alemania, Argentina, Australia, Austria, Bolivia, Brasil, Bélgica, Canadá, Chile, Cuba, Dinamarca, Eslovenia, Estados Unidos, Filipinas, Francia, Gran Bretaña, Grecia, Holanda, Hong Kong, India, Indonesia, Israel, Italia, Japón, Jordania, Luxemburgo, Macao, Marruecos, Noruega, Polinesia Francesa Polonia, Portugal, Singapur, Sri Lanka, Suecia, Suiza, Vaticano y Venezuela. BC/EBC. A EXAMINAR.

1561 | Lotes y Colecciones

MUNDIAL. Lote compuesto por 5 estuches oficiales. Falkland Island 1980, Holanda 1980, San Marino 1974-1975 y Vaticano, 5 Medallas 1984. SC. A EXAMINAR.

1562 | Lotes y Colecciones

MUNDIAL. Caja conteniendo más de 9 kilos de monedas mundiales y de España (Estado Español y Juan Carlos I), incluye algunas medallas y fichas. A EXAMINAR.

1563 | Lotes y Colecciones

MUNDIAL. Lote compuesto por cientos de monedas de diferentes países como: Alemania, Argentina, Bélgica, China, Costa Rica, España, Estados Unidos, Francia, Gran Bretaña y Colonias, Holanda, Italia, México, Portugal, Turquía y Uruguay. Incluye un álbum con numerosas reproducciones chinas. BC/SC. A EXAMINAR.

1564 | Lotes y Colecciones

MUNDIAL. Lote compuesto por 36 monedas de plata de diferentes paises: Alemania, Egipto, Estados Unidos, Francia, Gran Bretaña, Marruecos, México, Portugal, Sudáfrica y Suecia. Ar. BC+/EBC+. A EXAMINAR.