Miércoles, 22 Marzo 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1091
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1092 al 2287

Resultados para la categoría: "Imperio Romano"

833 | Imperio Romano

LICINIO I. Nummus. (Ae. 3,21g/20mm). 317 d.C. Aquileia. (RIC 6). Anv: Busto laureado y con coraza de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP LICINIVS P F AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando rayo y cetro, en exergo: AQS, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI. MBC.

834 | Imperio Romano

LICINIO I. Follis. (Ae. 3,01g/22mm). 313-315 d.C. Siscia. (RIC 7). Anv: Cabeza laureada de Licinio I a dercha, alrededor leyenda: IMP LIC LICINIVS P F AVG. Rev: Júìter estante a izquierda portando cetro y Victoria con corona de laurel, en exergo: SIS, en campo E, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI. MBC.

835 | Imperio Romano

LICINIO I. Follis. (Ae. 4,69g/23mm). 312-313 d.C. Aquileia. (RIC 131). Anv: Cabeza laureada de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP LIC LICINIVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera sobre altar y cornucopia, en exergo: AQR, alrededor leyenda: GENIO AVGVSTI. EBC.

836 | Imperio Romano

VALENTE. Nummus. (Ae. 1,92g/17mm). 364-367 d.C. Tesalónica. (RIC 16b). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Valente a derecha, alrededor leyenda: D N VALENS P F AVG. Rev: Valente estante a derecha mirando a izquierda portando globo y estandarte, detrás cautivo, en exergo: TESr, alrededor leyenda: GLORIA ROMANORVM. MBC+.

837 | Imperio Romano

LICINIO II. Follis. (Ae. 3,45g/19mm). 321-324 d.C. Alejandría. (RIC 30). Anv: Busto con casco y coraza de Licinio II a izquierda portando escudo y lanza, alrededor leyenda: D N VAL LICIN LICINIVS NOB C. Rev: Júpiter estante a izquierda portando lanz ay Victoria con corona de laurel, a sus pies águila ocn corona de laurel y cautivo sentado a izquierda, en campo X/IIr, en exergo: SMALB, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI. EBC-.

838 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 2,99g/18mm). 325-326 d.C. Cícico. (RIC 34 var). Anv: Cabeza laureada de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS MAX AVG. Rev: Puerta de campamento, encima dos torretas, entre ellas estrella, en exergo: SMKS, alrededor leyenda: PROVIDENTIAE AVGG. MBC.

839 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 1,41g/15mm). 333-335 d.C. Alejandría. (RIC 63). Anv: Busto con casco y coraza de Roma a izquierda, alrededor leyenda: VRBS ROMA. Rev: Loba a izquierda alimentando a Rómulo y Remo, en exergo: SMALA. MBC.

840 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 1,65g/15mm). 306-337 d.C. Antioquía. (RIC 86). Anv: Busto diademado y drapeado de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS MAX AVG. Rev: Dos soldados estantes enfrentados con lanzas y escudos, entre ellos estandartes, en exergo: SMANr, alrededor leyenda: GLORIA EXERCITVS. MBC.

841 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 2,06g/17mm). 335 d.C. Antioquía. (RIC 87). Anv: Busto diademado y drapeado de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS MAX AVG. Rev: Dos soldados estantes enfrentados portando lanza y escudo, entre ellos estandarte, en exergo: SMANZ, alrededor leyenda: GLORIA EXERCITVS. SC-/EBC+. Bonito ejemplar.

842 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 4,40g/22mm). 312-313 d.C. Ticinum. (RIC 124a). Anv: Busto laureado y con coraza de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS P F AVG. Rev: Marte estante a derecha portando lanza y escudo, en exergo: PT, alrededor leyenda: MARTI CONSERVATORI. MBC+.

843 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 2,69g/19mm). 322-325 d.C. Ticinum. (RIC 140). Anv: Cabeza laureada de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS AVG. Rev: Leyenda: VOT/XX, dentro de corona de laurel, debajo: TT, alrededor leyenda: D N CONSTANTINI MAX AVG. MBC+.

844 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 1,84g/16mm). 337 d.C. Alexandría. (RIC 188). Anv: Busto diademado y drapeado de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS MAX AVG. Rev: Dos soldados estante portando lanza y escudo enfrentados , entre ellos dos estandartes, en exergo: SMNA, alrededor leyenda: GLORIA EXERCITVS. MBC.

845 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 2,04g/17mm). 326-327 d.C. Siscia. (RIC 200). Anv: Cabeza laureada de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS AVG. Rev: Puerta de campamento, encima dos torretas, entre ellas estrella, debajo: rSIS, alrededor leyenda: PROVIDENTIAE AVGG. MBC+.

846 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 2,13g/17mm). 334-335 d.C. Siscia. (RIC 241). Anv: Busto con coraza y casco de Constantinopolis a izquierda portando cetro, alrededor leyenda: CONSTANTINOPOLIS. Rev: Victoria estante a izquierda portando cetro y escudo con pie sobre proa, en exergo: BSIS. MBC+.

847 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 3,75g/19mm). 312-313 d.C. Roma. (RIC 323). Anv: Busto laureado y drapeado de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: IMP CONSTANTINVS P F AVG. Rev: Sol estante a izquierda alzando mano derecha y portando globo, en exergo: PR, alrededor leyenda: SOLI INVICTO COMITI. EBC-.

848 | Imperio Romano

CRISPO. Follis. (Ae. 2,93g/19mm). 317-318 d.C. Ticinum. (RIC 77). Anv: Busto laureado y con coraza de Crispo a derecha, alrededor leyenda: CRISPVS NOB CAES. Rev: Crispo estante a izquierda portando lanza y escudo, en campo P, en exergo: TT, alrededor leyenda: PRINCIPIA IVVENTVTIS. MBC.

849 | Imperio Romano

CRISPO. Follis. (Ae. 3,11g/19mm). 317-326 d.C. Siscia. (RIC 153). Anv: Cabeza laureada de Crispo a derecha, alrededor leyenda: IVL CRISPVS NOB C. Rev: Leyenda: VOT/V, dentro de corona de laurel, en exergo: rSIS, alrededor leyenda: CAESARVM NOSTRORVM. EBC. Restos de plateado original.

850 | Imperio Romano

CRISPO. Follis. (Ae. 3,63g/20mm). 322-323 d.C. Trier. (RIC 372). Anv: Busto laureado y con coraza de Crispo a izquierda portando lanza y escudo, alrededor leyenda: IVL CRISPVS NOB CAES. Rev: Altar con globo encima con inscripción: VO/TIS/XX, debajo: STR, alrededor leyenda: BEATA TRANQVILLITAS. MBC.

851 | Imperio Romano

CONSTANTINO II. Follis. (Ae. 2,03g/17mm). 324-325 d.C. Antioquía. (RIC 59). Anv: Busto laureado y drapeado de Constantino II portando lanza y escudo. Rev: Leyenda: CONSTAN/TINVS/CAESAR, debajo: SMANTE. MBC-.

852 | Imperio Romano

CONSTANTINO II. Follis. (Ae. 2,98g/22mm). 317-318 d.C. Treveri. (RIC 174). Anv: Busto con coraza de Constantino II a derecha, alrededor leyenda: FL CL CONSTANTINVS IVN N C. Rev: Constantino II estante a derecha portando globo y lanza, en campo: F-T, en exergo: BTR, alrededor leyenda: PRINCIPI IVVENTVTIS. MBC+.

853 | Imperio Romano

CONSTANTINO II. Follis. (Ae. 2,82g/18mm). 321-324 d.C. Siscia. (RIC 180). Anv: Cabeza diademada de Constantino II a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS AVG. Rev: Leyenda: VOT XX, dentro de corona de laurel, debajo: BSIS, alrededor leyenda: D N CONSTANTINI MAX AVG. MBC+.

854 | Imperio Romano

CONSTANTINO II. Centenional. (Ae. 2,64g/19mm). 320 d.C. Ceca no visible. (¿RIC?). Anv: Cabeza laureada de Consantino II a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS IVN NOB CAES. Rev: Leyenda: VOT/IS, alrededor leyenda: CAESARVM NOSTRORVM. MBC.

855 | Imperio Romano

DELMACIO. Follis. (Ae. 1,62g/16mm). 336 d.C. Arelate. (RIC 398). Anv: Busto diademado y drapeado de Delmacio a derecha, alrededor leyenda: FL DELMATIVS NOB CAES. Rev: Dos soldados portando lanza y escudo estantes enfrentados entre sí, entre ellos estandarte con cristograma, en exergo: PCONST, alrededor leyenda: GLORIA EXERCITVS. MBC+.

856 | Imperio Romano

ANIBALIANO. Ae14. (Ae. 1,25g/14mm). 336-337 d.C. Constantinopla. (RIC 147). Anv: Busto drapeado y con coraza de Anibaliano a derecha, alrededor leyenda: FL HANNIBALIANO REGI. Rev: Euphrates sentado a derecha en el suelo portando cetro, delante junco y detrás urna, en exergo: CONSS, alrededor leyenda: SECVRITAS PVBLICA. MBC-. Escaso ejemplar.

857 | Imperio Romano

TEODORA. Follis. (Ae. 1,84g/17mm). 337-340 d.C. Treveri. (RIC 91). Anv: Busto diademado y drapeado de Teodora a derecha, alrededor leyenda: FL MAX THEODORAE AVG. Rev: Pietas estante a derecha con niño en sus brazos, en exergo: TRS, alrededor leyenda: PIETAS - ROMANA. MBC-.

858 | Imperio Romano

TEODORA. Follis. (Ae. 1,67g/14mm). 337-340 d.C. Treveri. (RIC 91). Anv: Busto diademado y drapeado de Teodora a derecha, alrededor leyenda: FL MAX THEODORAE AVG. Rev: Pietas estante a derecha con niño en sus brazos, en exergo: TRS, alrededor leyenda: PIETAS - ROMANA. MBC-.

859 | Imperio Romano

CONSTANCIO II. Follus. (Ae. 2,28g/19mm). 351-355 d.C. Sirmium. (RIC 52). Anv: Busto diademado y drapeado de Constancio II a derecha, alrededor leyenda: D N CONSTANTIVS P F AVG. Rev: Soldado atacando a jinete caído a izquierda, en exergo: ASIRM, alrededor leyenda: FEL TEMP REPARATIO. MBC+/MBC.

860 | Imperio Romano

CONSTANCIO II. Ae17. (Ae. 2,26g/17mm). 355-361 d.C. Sirmium. (RIC 75). Anv: Busto diademado y drapeado de Constancio II a derecha, alrededor leyenda: D N CONSTANTIVS P F AVG. Rev: Soldando atacando a jinete caído, en campo: M, en exergo: SIRM, alrededor leyenda: FEL TEMP REPARATIO. MBC+.

861 | Imperio Romano

CONSTANCIO II. Nummus. (Ae. 2,62g/18mm). 330-333 d.C. Cícico. (RIC 84). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Constancio II a derecha, alrededor leyenda: FL IVL CONSTANTIVS NOB C. Rev: Dos soldados estantes enfrentados portando lanza, entre ellos dos estandartes, en exergo: SMKr, alrededor leyenda: GLORIA EXERCITVS. MBC.

862 | Imperio Romano

CONSTANCIO II. Follis. (Ae. 6,21g/24mm). 351-355 d.C. Nicomedia. (RIC 86). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Constancio II a derecha, alrededor leyenda: D N CONSTANTIVS P F AVG. Rev: Soldado con lanza y escudo atacando a jinete sobre caballo caido a izquierda, en campo r, en exergo: SMNA, alrededor leyenda: FEL TEMP REPARATIO. MBC+.

863 | Imperio Romano

CONSTANTE. Ae17. (Ae. 1,44g/17mm). 347 d.C. Siscia. (RIC 181). Anv: Busto diademado y drapeado de Constante a derecha, alrededor leyenda: CONSTANS P F AVG . Rev: Victoria avanzando a izquierda portando dos coronas de laurel, en campo cristograma, en exergo: ASIS, alrededor leyenda: VICTORIA AVGG. MBC.

864 | Imperio Romano

CONSTANTE. Follis. (Ae. 2,20g/18mm). 348-350 d.C. Siscia. (RIC 241). Anv: Busto diademado y drapeado de Constante a derecha, alrededor leyenda: D N CONSTANS P F AVG. Rev: Fénix con corona radiado a derecha sobre montaña, en exergo: ESIS, alrededor leyenda: FEL TEMP REPARATIO. MBC+.

865 | Imperio Romano

CONSTANTE. Ae18. (Ae. 2,41g/18mm). 348-350 d.C. Ceca no visible. (¿RIC?). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Constante a derecha, alrededor leyenda: DN CONSTANS P F AVG. Rev: Constante estante a izquierda portando fénix y estandarte, detrás Victoria conduciendo proa a izquierda, alrededor leyenda: FEL TEMP REPARATIO. MBC-.

866 | Imperio Romano

DECENCIO. Follis. (Ae. 5,32g/22mm). 351-353 d.C. Arles. (RIC 168). Anv: Busto drapeado de Decenio a derecha, alrededor leyenda: D N DECENTIVS CAESAR. Rev: Dos Victorias enfrentadas portando escudo con inscripción: VOT/V/MVLT/X, entre F, en exergo: PAR, alrededor leyenda: VICTORIAE D D N N AVG ET CAES. MBC.

867 | Imperio Romano

JULIANO II. Follis. (Ae. 2,12g/21mm). 361-363 d.C. Heráclea. (RIC 101). Anv: Busto con casco y coraza de Juliano II a izquierda portando lanza y escudo, alrededor leyenda: DN FL IVLIANVS PF AVG. Rev: Leyenda: VOT X MVLT XX, dentro de corona de laurel, debajo: HERACLB. EBC. Bonito ejemplar, escaso así.

868 | Imperio Romano

JOVIANO. Follis. (Ae. 2,73g/20mm). 363-364 d.C. Aquileia. (RIC 247). Anv: Busto diademado y drapeado de Joviano a derecha, alrededor leyenda: D N IOVIANVS P F AVG. Rev: Leyenda: VOT/V/MVLT/X, debajo leyenda: AQVILP. MBC+.

869 | Imperio Romano

JOVIANO. Follis. (Ae. 3,33g/22mm). 363-364 d.C. Roma. (RIC 333). Anv: Busto laureado y drapeado de Joviano a derecha, alrededor leyenda: D N IOVIANVS P F AVG. Rev: Leyenda: VOT/V/MVLT/X, debajo leyenda: VRB ROM T. MBC.

870 | Imperio Romano

JOVIANO. Follis. (Ae. 2,93g/20mm). 363-364 d.C. Siscia. (RIC 426). Anv: Busto dieademado y drapeado de Joviano a derecha, alrededor leyenda: D N IOVIANVS P F AVG. Rev: Leyenda: VOT/V/MVLT/X, dentro de corona de laurel, debajo: BSISC. MBC.

871 | Imperio Romano

VALENTINIANO I. Follis. (Ae. 2,80g/18mm). 364-367 d.C. Siscia. (RIC 5a). Anv: Busto diademado y drapeado de Valentiniano I a derecha, alrededor leyenda: D N VALENTINIANVS P F AVG. Rev: Valentiniano I estante a izquierda portando estandarte y arrastrando cautivo, en exergo: rSISC, alrededor leyenda: GLORIA ROMANORVM. EBC-/MBC+.

872 | Imperio Romano

VALENTINIANO I. Follis. (Ae. 2,31g/18mm). 367-375 d.C. Siscia. (RIC 14a). Anv: Busto diademado y drapeado de Valentiniano I a derecha, alrededor leyenda: D N VALENTINIANVS P F AVG. Rev: Valentiniano I avanzando a derecha portando estandarte con cristograma y arrastrando cautivo, en campo: M-estrella/F, en exergo: BSISC, alrededor leyenda: GLORIA ROMANORVM. EBC-/MBC+.

873 | Imperio Romano

VALENTINIANO I. Doble Maiorina. (Ae. 7,27g/27mm). 364-367 d.C. Ceca no visible. (¿RIC?). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Valentiniano I a derecha, alrededor leyenda: DN VALENTNIANVS P F AVG. Rev: Valentiniano I estante a derecha portando estandarte y Victoria con corona de laurel, alrededor leyenda: RESTITVTOR REI PVBLICAE. BC+.

874 | Imperio Romano

VALENTINIANO II. Ae13. (Ae. 0,94g/13mm). 382-392 d.C. Cícico. (RIC 26a). Anv: Busto diademado y drapeado de Valentiniano II a derecha, alrededor leyenda: DN VALENTINIANVS P F AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando trofeo y arrastrando cautivo, en campo cristograma, en exergo: SMKA, alrededor leyenda: SALVS REI PVBLICAE. MBC.

875 | Imperio Romano

VALENTINIANO II. Silcua. (Ar. 1,54g/17mm). 375-378 d.C. Treveri. (RIC 43). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Valentiniano II a derecha, alrededor leyenda: DN VALENTINIANVS IVN P F AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel y palma, alrededor leyenda: VICTORIA AVGGG. MBC. Ligero tono.

876 | Imperio Romano

TEODOSIO I. Follis. (Ae. 5,48g/24mm). 378-383 d.C. Siscia. (RIC 26c.3). Anv: Busto diademado y con coraza de Teodosio I a derecha, alrededor leyenda: D N THEODOSIVS P F AVG. Rev: Teodosio I estante a izquierda dando la mano a mujer con corona y portando Victoria con corona de laurel sobre globo, en exergo: ASISC, alrededor leyenda: REPARATIO REI PVB. MBC.

877 | Imperio Romano

TEODOSIO I. Fracción de Centenional. (Ae. 1,32g/14mm). 384-387 d.C. Siscia. (RIC 39b.2). Anv: Busto diademado y drapeado de Teodosio I a derecha, alrededor leyenda: D N THEODOSIVS P F AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel, en exergo: BSIS. EBC-.

878 | Imperio Romano

MAGNO MAXIMO. Maiorina. (Ae. 5,09g/24mm). 383-388 d.C. Arelate. (RIC 26a). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Magno Máximo a derecha, alrededor leyenda: D N MAG MAXIMVS P F AVG. Rev: Magno Máximo estante a izquierda dando la mano a mujer arrodillada delante y portando Victoria sobre globo, en exergo: TCON, alrededor leyenda: REPARATIO REIPVB. MBC-. Pátina verde.

879 | Imperio Romano

ARCADIO. Follis. (Ae. 4,14g/22mm). 392-395 d.C. Antioquía. (RIC 68d). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Arcadio a derecha, alrededor leyenda: D N ARCADIVS P F AVG. Rev: Arcadio estante a derecha portando estandarte y globo, en exergo: ANTB, alrededor leyenda: GLORIA ROMANORVM. MBC.

880 | Imperio Romano

ARCADIO. Follis. (Ae. 4,84g/24mm). 392-395 d.C. Antioquía. (RIC 68d). Anv: Busto diademado y con coraza de Arcadio a derecha, alrededor leyenda: D N ARCADIVS P F AVG. Rev: Arcadio estante a derecha portando estandarte y globo, en exergo: ANTB, alrededor leyenda: GLORIA ROMANORVM. MBC.

881 | Imperio Romano

ARCADIO. Nummus. (Ae. 1,08g/14mm). 383-408 d.C. Nicomedia. (RIC 45c.1). Anv: Busto laureado y drapeado de Arcadio a derecha, alrededor leyenda: D N ARCADIVS P F AVG. Rev: Salus estante a izquierda arrastrando cautivo y trofeo, en exergo: SMKr, alrededor leyenda: SALVS REI PVBLICAE. MBC.

882 | Imperio Romano

ARCADIO. Silicua. (Ar. 0,89g/14mm). 392-395 d.C. Treveri. (RIC 106b). Anv: Busto diademado y drapeado de Arcadio a derecha, alrededor leyenda: D N ARCADIVS P F AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portando Victoria con corona de laurel sobre globo y cetro, en exergo: TRPS, alrededor leyenda: VIRTVS ROMANORVM. BC+. Perforación.