Colección Conde de Aranda #72

Martes, 27 Septiembre 2022 | Madrid, 16:00 CEST

Colección de Reales de a 8 desde Felipe III a Fernando VII.

Resultados para la categoría: "Fernando VII (1808-1833)"

178 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,89g/39mm). 1820. Potosí PJ. (Cal-2019-1384). MBC+. Preciosa pátina.

179 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,64g/39mm). 1825. Potosí J. (Cal-2019-1393). MBC. Grieta. Muy escaso ejemplar.

180 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,77g/38mm). 1825. Potosí JL. (Cal-2019-1394). Acuñación republicana. MBC. Golpecitos.

181 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,48g/41mm). 1812. Santiago FJ. (Cal-2019-1405). MBC/MBC+. Pátina oscura. Muy escaso y bonito ejemplar.

182 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,48g/41mm). 1814. Santiago FJ. (Cal-2019-1407). MBC. Defecto en canto.

183 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,85g/41mm). 1808. Sevilla CN. (Cal-2019-1411). Busto desnudo. EBC-/EBC. Acuñación floja en anverso típica de estas acuñaciones. Ligeramente limpiada, aun así bonito y escaso ejemplar.

184 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,15g/40mm). 1809. Sevilla CN. (Cal-2019-1412). Busto desnudo. EBC. Acuñación floja en anverso típica de estas acuñaciones. Restos de brillo original. Escaso ejemplar, más así.

185 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,18g/40mm). 1809. Sevilla CN. (Cal-2019-1412). Busto desnudo. MBC+. Acuñación floja en anverso típica de estas acuñaciones.

186 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,58g/40mm). 1809. Sevilla CN. (Cal-2019-1413). Busto diademado. BC+/MBC-. Muy raro ejemplar.

187 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,99g/39mm). 1815. Sevilla CJ. (Cal-2019-1416). Busto laureado. MBC-.

188 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,07g/39mm). 1816. Sevilla CJ. (Cal-2019-1417). Busto laureado. MBC-.

189 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,95g/39mm). 1818. Sevilla CJ. (Cal-2019-1419). Busto laureado. MBC+. Rayitas de limpeza.

190 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,81g/39mm). 1820. Sevilla CJ. (Cal-2019-1421). Busto laureado. MBC. Bonita pátina oscura. Escaso ejemplar.

191 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ae. 23,03g/40mm). 1813. Tierras Calientes (Cal-2019-1431). Acuñación insurgente. MBC. Escaso ejemplar.

192 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,81g/39mm). 1811. Valencia SG. (Cal-2019-1438). MBC+. Típicas impurezas y fallos de acuñación de estas piezas. Grafitis en anverso. Aún así muy buen ejemplar. Escaso ejemplar.

193 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,99g/39mm). 1811. Valencia GS. (Cal-2019-1439). MBC-. Pátina oscura. Rara.

194 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,05g/39mm). 1821. Zacatecas RG. (Cal-2019-1465). EBC-. Exceso de metal en anverso. Buen ejemplar.

195 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,51g/39mm). 1821. Zacatecas RG. (Cal-2019-1465). EBC. Restos de brillo original.

196 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,26g/40mm). 1821. Zacatecas RG. (Cal-2019-1465). MBC+. Defecto en el canto.