32 | Grecia Antigua

REYES DE PERSIA. Darios I. Siglos. 520-505 a.C. Sardes. Lydo-Milesian. A/ Busto de medio cuerpo del rey persa a derecha, vestido con Kiradis y Kandys, sosteniendo lanza y arco. R/ Incuso. Carradice Type I (pl. XI, 10); Meadows, Administration 318; BMC Arabia pl. XXVII,25; Sunrise 17. Ar. 5,55g. MBC-. Escasa.

Miércoles, 30 Enero 2019 | 15:00

Lote 32