ARECORATAS (Agreda, Soria). As. (Ae. 8,36g/22mm). 150-20 a.C. (FAB-118). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ARECoRAS. MBC. Escaso. Pátina artificial.
ARECORATAS (Agreda, Soria). As. (Ae. 8.36g / 22mm). 150-20 BC (FAB-118). Anv: Male head to the right, between two dolphins. Rev: Rider with spear to the right, below Iberian legend: ARECoRAS. Very Fine. Scarce
Martes, 21 Diciembre 2021 | 15:00
Lote 1051