Subasta Online Monedas #53

Miércoles, 21 Julio 2021 | Madrid, 12:00 CEST

  • Primera sesión. 12:00H, desde el lote 1 al 714
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 715 al 1835

Resultados para la categoría: "Monedas Extranjeras"

1289 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,64g/38mm). 1902. Filadelfia. (Km#110). EBC-. Rayitas de limpieza.

1290 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,59g/38mm). 1921. Denver D. (Km#110). EBC-. Limpiada.

1291 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,77g/38mm). 1921. Philadelphia. (Km#110). SC-. Brillo original.

1292 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,76g/38mm). 1921. Filadelfia. (Km#110). EBC+. Limpiada. Marquitas.

1293 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,67g/38mm). 1921. San Francisco S. (Km#110). MBC/MBC+. Limpiada.

1294 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,68g/38mm). 1922. Denver D. (Km#150). EBC-. Limpiada.

1295 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 27,00g/38mm)*. 1922. Philadelphia. (Km#150). MS62. Encapsulada por PCGS. *Pesos y medidas teóricos.

1296 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,70g/38mm). 1922. Philadelphia. (Km#150). EBC.

1297 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,70g/38mm). 1923. Philadelphia. (Km#150). EBC+. Leves marquitas. Brillo original.

1298 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,74g/38mm). 1923. Filadelfia. (Km#150). MBC+.

1299 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,74g/38mm). 1924. Filadelfia. (Km#150). MBC+. Preciosa pátina.

1300 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,77g/38mm). 1924. Philadelphia. (Km#150). EBC-. Golpes en el canto.

1301 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 27,00g/38mm)*. 1925. Philadelphia. (Km#150). MS62. Encapsulada por PCGS. *Pesos y medidas teóricos.

1302 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,70g/38mm). 1925. Philadelphia. (Km#150). EBC-.

1303 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,80g/38mm). 1928. San Francisco. (Km#150). MBC+. Escasa.

1304 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 24,59g/38mm)*. 1974. San Francisco. Eisenhower. (Km#203a). Encapsulado por PCGS. MS66. *Peso y medida teórico.

1305 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 24,59g/38mm)*. 1976. San Francisco. 200 Aniversario de la Independencia de los Estados Unidos (Km#206a).Encapsulado por PCGS. MS66. *Peso y medida teórico.

1306 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 31,31g/40mm). 1987. Philaldephia. (Km#273). SC.

1307 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 31,42g/40mm). 1989. Philaldephia. (Km#273). SC.

1308 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 31,16g/40mm). 2000. Philaldephia. (Km#273). SC.

1309 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 31,36g/40mm). 2014. Philaldephia. (Km#273). SC.

1310 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,97g/38mm). 1991. Denver. 50 Años de Servicio al Servicio de las Personas. (Km#232). SC.

1311 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,96g/38mm). 1992. Quinto Centenario del Descubrimiento de América. (Km#238). SC.

1312 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,55g/38mm). 1995. Philadelphia. Olimpiadas de Atlanta 1996. Ciclismo. (Km#263). Proof.

1313 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,62g/38mm). 1996. Denver. 150 Aniversario de la Institución de Smithsonian (Km#276). SC. Escasa. Tirada de sólo 31.230 unidades.

1314 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars (Au. 16,51g/27mm). 1932. Tipo Indio. Reproducción. EBC-/EBC.

1315 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars (Au. 33,41g/34mm). 1908. Philadelphia. (Km#127). Sin "In god we trust". EBC.

El importe de la liquidación de este lote irá destinado a Manos Unidas.

1316 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Quadruple Sol. (Ar. 1,47g/20mm). 1692 . Louis XIIII Rey de Francia y Navarra. Toulouse. (Dy-1519). MBC.

1317 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 1 Franc (Ar. 4,75g/23mm). 1831. Luis Felipe I. Lille W. (Km#742). BC.

1318 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francs (Ar. 24,94g/37mm). 1846. Luis Felipe I. París A. (Km#749.1). MBC+. Limpiada.

1319 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,75g/37mm). 1847. Luis Felipe I. París A. (Km#749.1). MBC. Limpiada.

1320 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 1 Franc (Ar. 4,81g/23mm). 1856. Napoleón III. Lyon D. (Km#779). BC/BC+

1321 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 50 Centimes (Ar. 2,47g/18mm). 1850. II República. París A. (Km#769). MBC+. Golpecito en el canto.

1322 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 1 Franc (Ar. 4,99g/18mm). 1888. Tercera República. París A. (Km#822.1). EBC. Limpiada.

1323 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 1 Franc (Ar. 4,97g/23mm). 1888. París A. (Km#822.1). MBC+.

1324 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francs (Ar. 24,92g/37mm). 1849. París A. Ceres. (Km#761.1). EBC-. Marquitas.

1325 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,93g/37mm). 1868. Napoleón III. Estrasburgo BB. (Km#799.2). MBC.

1326 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,78g/37mm). 1869. Napoleón III. Estrasburgo BB. (Km#799.2). MBC-/MBC.

1327 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,88g/37mm). 1870. Napoleón III. Estrasburgo BB. (Km#799.2). MBC+. Marquitas.

1328 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 20 Francs (Au. 6,40g/21mm). 1860. París. A. (Km# 781.1). MBC.

1329 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 10 Francs (Au. 3,15g/19mm). 1867. París. A. (Km#784.3). MBC+.

1330 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 20 Francs (Au. 6,42g/21mm). 1867. Napoleón III. Estrasburgo BB. (Km#801.2). MBC+.

1331 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 2 Centimes (Ae. 1,94g/20mm). 1878. Tercera República. Burdeos K. (Km#827). EBC.

1332 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 50 Centimes. (Cu-Ni. 5,00g/22mm). 1897. (Km#40). MBC.

1333 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 20 Francs. (Ar. 19,73g/35mm). 1933. (Km#879). MBC.

1334 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francs (Ar. 23,21g/29mm). 1971. Monnaie de Paris. (Gadoury 770 P). SC. Incluye estuche original. SC. Sólo 500 unidades acuñadas.

1335 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 10 Francs (Ar. 25,04g/37mm). 1972. (Km#932). EBC+.

1336 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 10 Francs (Ar. 25,10g/37mm). 1973. (Km#932). EBC+. Precioso tono. EBC+.

1337 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 50 Francs (Ar. 29,96g/41mm). 1974. (Km#941.1). EBC+. Limpiada.

1338 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 50 Francs. (Ar. 29,88g/41mm). 1974. (Km#941). EBC+.