Subasta Online Monedas #53

Miércoles, 21 Julio 2021 | Madrid, 12:00 CEST

  • Primera sesión. 12:00H, desde el lote 1 al 714
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 715 al 1835

Resultados para la categoría: "Imperio Romano"

421 | Imperio Romano

FILIPO II. Antoniniano. (Ar. 4,08g/24mm). 247-248 d.C. Antioquía. (RIC 251a). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo II a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portando Victoria y cetro, alrededor leyenda: ROMAE AETERNAE. MBC.

422 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Tetradracma. (Ve. 10,58g/26mm). 249-251 d.C. Antioquía. (Prieur 510). Anv: Busto laureado y drapeado de Trajano Decio a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Aguila con corona de laurel sobre palma, debajo SC, alrededor leyenda griega. MBC+/EBC-.

423 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Tetradracma. (Ve. 10,11g/28mm). 249-250 d.C. Antioquía. (Prieur 534). Anv: Busto drapeado y laureado de Trajano Decio a derecha, alrededor leyenda. Rev: Aguila con corona de laurel sobre palma a izquierda, debajo: SC, alrededor leyenda. MBC.

424 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Antoniniano. (Ar. 3,37g/24mm). 250-251 d.C. Roma. (RIC 12b). Anv: Busto radiado y drapeado de Trajano Decio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Rev: Dacia estante estante a izquierda portando cetro con cabeza de lobo (Draco) en el extremo, alrededor leyenda: DACIA. MBC.

425 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Antoniniano. (Ar. 2,93g/22mm). 249-251 d.C. Roma. (RIC 16c). 249-251 d.C. Roma. Anv: Busto radiado y drapeado de Trajano Decio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, detrás cornucopia, alrededor leyenda: GENIVS EXERC ILLVRICIANI. MBC-.

426 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Antoniniano. (Ar. 4,00g/21mm). 249-251 d.C. Roma. (RIC 21b). Anv: Busto drapeado y radiado de Trajano Decio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Rev: Las dos Pannonias mirando a izquierda y derecha, ambas sosteniendo estandartes, alrededor leyenda: PANNONIAE. MBC+.

427 | Imperio Romano

HERENIO ETRUSCO. Tetradracma. (Ve. 10,38g/24mm). 250-251 d.C. Antioquía. (Prieur 635). Anv: Busto drapeado de Herenio Etrusco a derecha, alrededor leyenda. Rev: Aguila con corona de laurel sobre palma a derecha, debajo: SC, alrededor leyenda. MBC.

428 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Antoniniano. (Ar. 4,11g/24mm). 249-251 d.C. Antioquía. (RIC 46a). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Trajano Decio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Rev: Pudicitia sentada a izquierda apartando velado y portando cetro, alrededor leyenda: PVDICITIA AVG. MBC. Raro.

429 | Imperio Romano

HERENIO ETRUSCO. Antoniniano. (Ar. 3,90g/21mm). 250-251 d.C. Roma. (RIC 138). Anv: Busto drapeado y radiado de Herenio Etrusco a derecha, alrededor leyenda: Q HER ETR MES DECIVS NOB C. Rev: Manos entrelazadas, alrededor leyenda: CONCORDIA AVGG. MBC. Raro.

430 | Imperio Romano

HERENIO ETRUSCO. Antoniniano. (Ar. 3,59g/22mm). 250-251 d.C. Roma. (RIC 147c). Anv: Busto radiado y drapeado de Herenio Etrusco a derecha, alrededor leyenda: Q HER ETR MES DECIVS NOB C. Rev: Herenio Etrusco estante a izquierda portando bastón y lanza, alrededor leyenda: PRINCIPI IVVENTVTIS. MBC.

431 | Imperio Romano

HERENIO ETRUSCO. Antoniniano (Ar. 2,43g/23mm). 250-251 d.C. Roma. (RIC 149). Anv: Busto irradiado y drapeado de Herenio Etrusco a derecha, alrededor leyenda: Q HER ETR MES DECIVS NOB C. Rev: Spes avanzando a izquierda sosteniendo flor y drapeado, alrededor leyenda: SPES PVBLICA. MBC+/MBC. Escasa.

432 | Imperio Romano

TREBONIANO GALO. Tetradracma. (Ve. 12,40g/28mm). 251 d.C. Antioquía. (Prieur 674). Anv: Busto laureado y drapeado de Treboniano Galo a derecha, alrededor leyenda. Rev: Aguila con corona de laurel, entre las patas letra, debajo: SC, alrededor leyenda. MBC.

433 | Imperio Romano

TREBONIANO GALO. Antoniniano. (Ar. 3,02g/21mm). 250-251 d.C. Roma. (RIC 48). Anv: Busto radiado y drapeado de Treboniano Galo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAE C VIB TREB GALLVS. Rev: Victoria estante a izquierda portando corona de laurel y palma, alrededor leyenda: VICTORIA AVGG. MBC.

434 | Imperio Romano

TREBONIANO GALO. Antoniniano. (Ar. 3,62g/22mm). 252 d.C. Roma. (RIC 69). Anv: Busto radiado y drapeado de Treboniano Galo a derecha, alrededor leyenda: IMP C C VIB TREB GALLVS AVG. Rev: Juno sentado a izquierda portando cetro y espigas, alrededor leyenda: IVNO MARTIALIS. MBC.

435 | Imperio Romano

TREBONIANO GALO. Antoniniano. (Ar. 3,97g/22mm). 251-253 d.C. Mediolanum. (RIC 72). Anv: Busto radiado y drapeado de Treboniano Galo a derecha, alrededor leyenda: IMP C C VIB TREB GALLVS AVG. Rev: Pietas estante a izquierda alzando ambas manos, a sus pies altar, alrededor leyenda: PIETAS AVGG. MBC+/MBC.

436 | Imperio Romano

TREBONIANO GALO. Antoniniano. (Ar. 4,54g/22mm). 251-252 d.C. Antioquía. (RIC 82). Anv: Busto drapeado y radiado de Treboniano Galo a derecha, alrededor leyenda: IMP C C VIB TREB GALLVS P F AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, alrededor leyenda: FELICITAS PVBL. MBC.

437 | Imperio Romano

TREBONIANO GALO. Antoniniano. (Ar. 3,30g/22mm). 251-253 d.C. Antioquía. (RIC 83). Anv: Busto radiado y drapeado de Treboniano Galo a derecha, alrededor leyenda: IMP C C VIB TREB GALLVS P F AVG. Rev: Juno sentado a izquierda portando espigas y cetro, debajo: VII, alrededor leyenda: IVNO MARTIALIS. MBC. Plata porosa.

438 | Imperio Romano

TREBONIANO GALO. Antoniniano. (Ar. 3,19g/21mm). 251-253 d.C. Antioquía. (RIC 84). Anv: Busto radiado y drapeado de Treboniano Galo a derecha, alrededor leyenda: IMP C C VIB TREB GALLVS P F AVG. Rev: Marte avanzando a derecha portando lanza y escudo, alrededor leyenda: MARTEM PROPVGNATOREM. MBC+. Ligeros restos de plateado original.

439 | Imperio Romano

VOLUSIANO. Antoniniano. (Ar. 3,42g/21mm). 253 d.C. Roma. (RIC 168). Anv: Busto radiado y drapeado de Volusiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. Rev: Concordia sentada a izquierda portando patera y cornucopia, detrás estrella, alrededor leyenda: CONCORDIA AVGG. MBC+/MBC.

440 | Imperio Romano

VALERIANO. Antoniniano. (Ar. 3,50g/22mm). 253-254 d.C. Viminacium. (RIC 267). Anv: Busto radiado y drapeado de Valeriano a derecha, alrededor leyenda: IMP VALERIANVS P AVG. Rev: Virtus estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel, lanza y escudo, alrededor leyenda: VIRTVS AVGG. MBC+.

441 | Imperio Romano

VALERIANO I. Antoniniano. (Ve. 3,28g/22mm). 255-256 d.C. Samosata. (RIC 293). Anv: Busto drapeado, radiado y con coraza de Valeriano I a derecha, alrededor leyenda: IMP C P LIC VALERIANVS P F AVG. Rev: Valeriano I y Galieno estantes de frente, uno de ellos sosteniendo lanza y globo, y el otro Victoria y lanza, alrededor leyenda: VIRTVS AVGG. MBC.

442 | Imperio Romano

MARINIANA. Antoniniano. (Ar. 3,60g/21mm). 254 d.C. Roma. (RIC 6). Anv: Busto velado y drapeado de Mariniana a derecha sobre creciente, alrededor leyenda: DIVAE MARINIANAE. Rev: Mariniana sobre pavo real a derecha, alrededor leyenda: CONSECRATIO. MBC-/BC+. Escaso.

443 | Imperio Romano

GALIENO. Ae (Ae. 4,68g/20mm). 253-268 d.C. Alejandría. (Sng Cop-204). Anv: busto laureado y drapeado de Galieno a derecha, leyenda: IMP LICIN GALLIEN; Rev: caballo comiendo a derecha y leyenda: COL AVG TRO. MBC-/MBC.

444 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ae. 2,99g/21mm). 267-268 d.C. Roma. (RIC 164). Anv: Cabeza radiada de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Centauro con globo y carcaj a izquierda, debajo A, alrededor leyenda: APOLLONI CONS AVG. MBC+.

445 | Imperio Romano

446 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ae. 2,55g/21mm). 253-268 d.C. Roma. (Cohen 585). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Libertas estante a izquierda portando modio y cornucopia, alrededor leyenda: LIBERITAS AVG. MBC.

447 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ve. 3,25g/22mm). 255-256 d.C. Samosata. (RIC 446). Anv: Busto drapeado, radiado y con coraza de Galieno a derecha, alrededor leyenda: IMP CLIC GALLIENVS AVG. Rev: Valeriano I y Galieno enfrentados sosteniendo un cetro, entre ellos altar, alrededor leyenda: PIETAS AVGG. MBC.

448 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano (Ae. 2,03g/20mm). 256-257 d.C. Mediolanum. (RIC 616). Anv: Busto irradiado de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Laetitia de pie a izquierda sosteniendo corona y ancla, alrededor leyenda: LAETITIA AVG. MBC-.

449 | Imperio Romano

SALONINA. Antoniniano. (Ve. 2,94g/24mm). 263-264 d.C. Roma. (RIC 2). Anv: Busto diademado y drapeado de Salonina a derecha sobre creciente. Rev: Concordia sentada a izquierda portando patera y cornucopia, alrededor leyenda: CONCORD AET. MBC+/MBC. Restos de plateado original.

450 | Imperio Romano

SALONINA. Antoniniano. (Ae. 3,82g/22mm). 257-258 d.C. Roma. (RIC 29). Anv: Busto diademado y drapeado de Salonina sobre creciente a derecha. Rev: Juno estante a izquierda portando patera y cetro, a sus pies pavo real, alrededor leyenda: IVNO REGINA. MBC+/MBC.

451 | Imperio Romano

SALONINA. Antoniniano. (Ae. 2,63g/21mm). 257-258 d.C. Mediolanum. (RIC 57). Anv: Busto drapeado y diademado de Salonina a derecha, debajo creciente, alrededor leyenda: SALONINA AVG. Rev: Fecunditas estante a izquierda portando patera y cornucopia, delante niño a sus pies, alrededor leyenda: FECVNDITAS AVG. MBC-.

452 | Imperio Romano

SALONINA. Antoniniano. (Ar. 4,24g/21mm). 260 d.C. Samosata. (RIC 67). Anv: Busto drapeado y diademado de Salonina a derecha encima de creciente, alrededor leyenda: SALONINA AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portando lanza y entregando Victoria a Galieno, estante a derecha enfrentado a Roma, alrededor leyenda: ROMAE AETERNAE. MBC+.

453 | Imperio Romano

SALONINA. Antoniniano. (Ve. 2,62g/20mm). 256-257 d.C. Milán. (RIC 68). Anv: Busto diademado y drapeado de Salonina a derecha, debajo creciente, alrededor leyenda: SALONINA AVG. Rev: Vesta estante a izquierda portando cetro y patera, alrededor leyenda: VESTA. MBC-. Restos de plateado original.

454 | Imperio Romano

CLAUDIO II. Antoniniano. (Ae. 2,64g/19mm). 268-269 d.C. Roma. (RIC 48). Anv: Busto radiado, laureado y con coraza de Claudio II a derecha, alrededor leyenda: IMP C CLAVDIVS AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, alrededor leyenda: GENIVS EXERCI. MBC+.

455 | Imperio Romano

POSTUMO. Antoniniano. (Ae. 2,72g/22mm). 262-263 d.C. Treveri. (RIC 76). Anv: Busto drapeado y radiado de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS P F AVG. Rev: Neptuno estante a izquierda portando delfín y tridente, a sus pies proa, alrededor leyenda: NEPTVNO REDVCI. MBC. Cospel faltado.

456 | Imperio Romano

POSTUMO. Antoniniano. (Ve. 2,88g/20mm). 266-267 d.C. Treveri. (RIC 83). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS P F AVG. Rev: Emperador estante a derecha portando lanza y globo, alrededor leyenda: SAECVLI FELICITAS. MBC+.

457 | Imperio Romano

POSTUMO. Antoniniano. (Ae. 2,32g/19mm). 260 d.C. Cologne. (RIC 289). Anv: Busto radiado y drapeado de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS P F AVG. Rev: Victoria estante a derecha portando corona de laurel y palma, alrededor leyenda: IMP X COS V. MBC.

458 | Imperio Romano

POSTUMO. Antoniniano. (Ae. 3,34g/20mm). 268 d.C. Treveri. (RIC 318). Anv: Busto drapeado y radiado de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS P F AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando rama de olivo y cetro, delante P, alrededor leyenda: PAX AVG. MBC+.

459 | Imperio Romano

VICTORINO. Antoniniano. (Ae. 2,84g/21mm). 268-270 a.C. Colonia Agrippensis. (RIC 114). Anv: Busto drapeado y radiado de Victorino a derecha, alrededor leyenda: IMP C VICTORINVS P F AVG. Rev: Sol avanzando a izquierda alzando mano derecha y portando látifo, delante estrella, alrededor leyenda: INVICTVS. EBC-/MBC+.

460 | Imperio Romano

TETRICO. Antoniniano. (Ae. 3,01g/17mm). 271-274 d.C. Colonia Agripensis ó Treveri. (RIC 80). Anv: Busto radiado y con coraza a derecha, alrededor leyenda: IMP TETRICVS P F AVG. Rev: Hilaritas estante a izquierda portando palma y cornucopia, detrás niño, alrededor leyenda: HILARITAS AVGG. MBC.

461 | Imperio Romano

AURELIANO. Antoniniano. (Ae. 3,51g/24mm). 270-275 d.C. Roma. (RIC 53). Anv: Busto radiado y con coraza de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP AVRELIANVS AVG. Rev: Aureliano estante a izquierda portando globo y cetro recibiendo corona de laurel de figura femenina a derecha, en exergo: A, alrededor leyenda: RESTITVT ORBIS. MBC. Repasada.

462 | Imperio Romano

AURELIANO. Antoniniano. (Ae. 3,43g/23mm). 275 d.C. Roma. (RIC 64). Anv: Busto radiado y con coraza de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP AVRELIANVS AVG. Rev: Sol avanzando a derecha portando rama y arco, debajo cautivo en el suelo, en exergo: XXIR, alrededor leyenda: ORIENS AVG. MBC+. Restos de plateado original.

463 | Imperio Romano

AURELIANO. Antoniniano. (Ae. 3,71g/24mm). 274 d.C. Ticinio. (RIC 154). Anv: Busto radiado y con coraza de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP C AVRELIANVS AVG. Rev: Sol estante a izquierda portando globo y alzando mano derecha, entre dos cautivos, en campo estrella, en exergo: TXXT, alrededor leyenda: SOL INVICTO. EBC-. Restos de plateado original.

464 | Imperio Romano

AURELIANO. Antoniniano. (Ae. 5,38g/23mm). 274-275 d.C. Serdica. (RIC 297 var). Anv: Busto radiado y acorazado de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP C AVRELIANVS P F AVG. Rev: Mujer de pie a derecha sosteniendo corona en la mano derecha que ofrece a Aureliano el cual sostiene una lanza, estrella en el campo entre ambos, alrededor leyenda: RESTITVT ORBIS, en exergo: KA. EBC.

465 | Imperio Romano

AURELIANO. Antoniniano. (Ae. 3,04g/22mm). 275 d.C. Antioquía. (RIC 386). Anv: Busto radiado y con coraza de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP C AVRELIANVS AVG. Rev: Aureliano estante a izquierda portando globo y cetro recibiendo corona de laurel de figura femenina, en exergo A, alrededor leyenda: RESTITVT ORBIS. MBC+.

466 | Imperio Romano

SEVERINA. Antoniniano. (Ae. 2,31g/22mm). 274-275 d.C. Tícino. (RIC 8). Anv: Busto diademado y drapeado de Severina a derecha sobre creciente, alrededor leyenda: SEVERINA AVG. Rev: Concordia estante a izquierda portando dos estandartes, debajo: XXI, alrededor leyenda: CONCORDIAE MILITVM. MBC.

467 | Imperio Romano

SEVERINA. Antoniniano. (Ve. 4,59g/23mm). 275 d.C. Roma. (RIC 20). Anv: Busto diademado y drapeado de Severina a derecha sobre creciente, alrededor leyenda: SEVERINA AVG. Rev: Concordia estante a izquierda entre dos estandartes, en el campo VI, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CONCORDIAE MILITVM. MBC+. Restos de plateado original.

468 | Imperio Romano

SEVERINA. Antoniniano. (Ae. 3,44g/23mm). 274-275 d.C. Antioquía. (RIC 20). Anv: Busto diademado y drapeado de Severina a derecha, alrededor leyenda: SEVERINA AVG. Rev: Concordia estante a izquierda portando dos estandartes, en campo P, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CONCORDIAE MILITVM. MBC.

469 | Imperio Romano

TACITO. Antoniniano (Ae. 2,64/23mm). 275-276 d.C. Siscia. (RIC 123). Anv: Busto radiado y drapeado de Tácito a derecha, alrededor leyenda: IMP C M CL TACITVS P AVG. Rev: Annona de pie a izquierda con cornucopia y espigas sobre modio, alrededor leyenda: ANNONA AVGVSTI. MBC.

470 | Imperio Romano

TACITO. Antoniniano. (Ar. 3,62g/22mm). 275 d.C. Ticinio. (RIC 145). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha, alrededor leyenda: IMP C M CL TACITVS AVG. Rev: Marte avanzando a izquierda portando rama, lanza y escudo, en exergo: S, alrededor leyenda: MARTI PACIF. EBC. Restos de plateado original.