Martes, 4 Diciembre 2018 | Madrid, 16:00 CET

251 | Hispania Antigua

OBULCO. Dupondio. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). A/ Cabeza femenina a derecha delante leyenda interna OBULCO, alrededor láurea. R/ Arado a derecha, debajo espiga a izquierda, leyenda entre dos líneas SIUBoLAI/ORCaIL. FAB-1779. Ae. 32,17g. MBC+.

252 | Hispania Antigua

OROSIS. As. 120-20 a.C. Zona media del Ebro. A/ Cabeza masculina con adornos en el cuello a derecha rodeada de tres delfines. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo OROSI. FAB-1908. Ae. 11,42g. MBC+.

253 | Hispania Antigua

OSCA. Semis. Epoca de Tiberio. 14-36 a.C. Huesca. A/ Cabeza láurea a derecha, alrededor leyenda externa TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ V-OSCA-V, alrededor HOSPITE (ET FLORO) II VIR. FAB-1938. Ae. 5,58g. MBC+.

254 | Hispania Antigua

OSONUBA. Cuadrante. 50 a.C. Faro (Portugal). A/ Nave a derecha, encima OS(O). R/ Atún a derecha. FAB-No Cita; CNH-424.4. Pb. 4,47g. BC+/MBC-. Muy escasa.

255 | Hispania Antigua

OSONUBA. As. 50 a.C. Faro (Portugal). A/ Nave a izquierda. R/ Dos atunes a izquierda, en medio leyenda OSVNBA. FAB-1458. Ae. 25,85g. MBC-. Muy rara.

256 | Hispania Antigua

SACILI. As. 120-50 a.C. Pedro Abad (Córdoba). A/ Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda externa SACILI. R/ Caballo al paso a derecha. FAB-2022. Ae. 10,55g. MBC+. Escasa.

257 | Hispania Antigua

SAITI. As. 120-20 a.C. Xátiva (Valencia). A/ Cabeza masculina con manto y fíbula anular a derecha, detrás palma. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea, leyenda ibérica SAITI. FAB-2100. Ae. 12,75g. EBC.

258 | Hispania Antigua

SAITI. As. 120-20 a.C. Xátiva (Valencia). A/ Cabeza masculina a derecha, detrás cetro. R/ Jinete con palma a derecha, debajo SAITi. FAB-2097. Ae. 29g. MBC-.

259 | Hispania Antigua

SALDUIE. As. Zaragoza. A/ Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. R/ Jinete con palma a derecha, debajo SALDuIE. FAB-305. Ae. 10,40g. Raya en reverso. MBC+.

260 | Hispania Antigua

SAMALA. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. A/ Cabeza masculina a derecha, marcas dos delfines. R/ Jinete con lanza a derecha, leyenda SAMALA. FAB-2111. Ae. 10,27g. MBC. Rara.

261 | Hispania Antigua

SEARO. As. 120-50 a.C. Utrera (Sevilla). A/ Cabeza masculina a derecha, delante S. R/ Dos espigas a derecha, en medio leyenda latina SEARO. FAB-2113. Ae. 7,32g. MBC+.

262 | Hispania Antigua

SECAISA. As. 120-20 a.C. Segeda (Aragón). A/ Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo SECaISA. FAB-2131. Ae. 8,04g. MBC+/EBC.

263 | Hispania Antigua

SECAISA. As. 120-20 a.C. Segeda (Aragón). A/ Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. R/ Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica SECaISA realizada con puntos. FAB-2137var. Ae. 10,60g. MBC/MBC+. Escasa.

264 | Hispania Antigua

SECAISA. As. 120-20 a.C. Segeda (Aragón). A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfín detrás letras ibéricas SE. R/ Jinete con palma a derecha debajo leyenda SECaISA. FAB-2121. Ae. 18,11g. MBC+.

265 | Hispania Antigua

SECOBIRICES. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra ibérica S. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo SECoBiRICeS. FAB-2168. (marca tres líneas en el pelo). Ar. 3,93g. MBC+.

266 | Hispania Antigua

SECOBIRICES. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra ibérica S. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo SECoBiRICeS. FAB-2172. (marca W debajo I en el pelo). Ar. 3,81g. Bella pátina irisada. EBC.

267 | Hispania Antigua

SECOBIRICES. Semis. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). A/ Cabeza galeada a derecha, delante delfín y detrás letra ibérica S. R/ León a derecha, encima creciente y debajo SECoBiRICeS. FAB-2180. Ae. 3,77g. MBC.

268 | Hispania Antigua

SETEISCEN. Cuadrante. 120-20 a.C. Sástago (Zaragoza). A/ Cabeza masculina a derecha. R/ Caballo a derecha, debajo SETeISCeN. FAB-2213. Ae. 3,52g. MBC. Rara.

269 | Hispania Antigua

SEITEISCEN. As. 120-20 a.C. Sástago (Zaragoza). A/ Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. R/ Jinete con palma a derecha, debajo SETeISCeN. FAB-2207. Ae. 9,67g. MBC+.

270 | Hispania Antigua

SEXI. Semis. 200-20 a.C. Almuñecar (Granada). A/ Cabeza masculina a derecha con casco con penacho. R/ Atún a derecha, encima leyenda púnica, debajo letra púnica alef. FAB-2241. Ae. 6,35g. MBC-.

271 | Hispania Antigua

SEXI. Semis. 200-20 a.C. Almuñecar (Granada). A/ Cabeza barbada de Hércules a izquierda detrás clava. R/ Dos atunes a derecha y entre ambos leyenda púnica. FAB-2237. Ae. 13,12g. MBC-. Muy rara.

272 | Hispania Antigua

SEXI. As. 200-20 a.C. Almuñecar (Granada). A/ Cabeza barbada de Melkart a derecha detrás clava. R/ Dos atunes a derecha y entre ambos leyenda púnica. FAB-2220. Ae. 19,13g. MBC. Muy escasa.

273 | Hispania Antigua

SISAPO. As. 50-20 a.C. Zona de Almadén (Ciudad Real). A/ Cabeza masculina a derecha. R/ Jabalí a derecha, debajo SISAPO. FAB-2253. Ae. 18,10g. MBC+.

274 | Hispania Antigua

TURIASO. Denario. 120-80 a.C. Tarazona (Zaragoza). A/ Cabeza masculina a derecha con collar simple y letras ibéricas Ca.S.Tu. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo TuRIASU. FAB-2417. Ar. 3,76g. Bonito tono irisado. EBC-.

275 | Hispania Antigua

UIROUIAS. As. 120-20 a.C. Borobia (Soria). A/ Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica U. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo UIROU/IAS con línea de separación. FAB-2481. Ae. 12,84g. MBC. Muy escasa.

276 | Hispania Antigua

ULIA. As. 50 a.C. Montemayor (Córdoba). A/ Cabeza femenina a derecha, delante palma y debajo creciente. R/ Ramas de vid alrededor de cartela, VLœIA. FAB-2491. Ae. 28,15g. MBC+.

277 | Hispania Antigua

UNTICESCEN. Sextante. 130-90 a.C. San Martín de Ampurias (Gerona). A/ Cabeza de Palas a derecha, delante leyenda ibérica, detrás dos puntos. R/ Cabeza de caballo a derecha, debajo dos delfines, alrededor leyenda ibérica SERGIA. FAB-1236. Ae. 2,33g. MBC+. Muy rara.

278 | Hispania Antigua

URSONE. As. 50 a.C. Osuna (Sevilla). A/ Cabeza masculina a derecha, delante URSONE subrayada. R/ Esfinge a derecha, debajo entre líneas L.AP.DEC.Q.F. FAB-2499. Ae. 30,82g. MBC/MBC+.

279 | Hispania Antigua

VALENTIA. As. 150-50 a.C. Valencia. A/ Cabeza de Roma a derecha, alrededor leyenda externa L. CORANI-C.NVMI Q. R/ Cornucopia sobre haz de rayos, debajo VALE-NTIA, todo dentro de corona vegetal. FAB-2511. Ae. 12,54g. MBC/MBC+. Muy escasa.

280 | Hispania Antigua

VENTIPO. As. 150-50 a.C. Casariche (Sevilla). A/ Cabeza con casco a derecha. R/ Soldado con escudo y lanza a izquierda, detrás vertical externa VENTIPO. FAB-2517. Ae. 23,81g. MBC.

281 | Estudio Secobirices-Turiaso

SECOBIRICES. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha con torque simple, detrás creciente y debajo letra ibérica S. (Nueve rizos) R/ Jinete con lanza a derecha, debajo SECoBiRICeS. (Caballo con cuatro patas traseras). FAB-2168. Ar. 3,89g. MBC+. Muy rara.

282 | Estudio Secobirices-Turiaso

SECOBIRICES. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha con torque simple, detrás creciente y debajo letra ibérica S. (Dos puntos en la nuca, seis líneas entre rizos y ocho rizos) R/ Jinete con lanza a derecha, debajo SECoBiRICeS. FAB-2170. Ar. 3,36g. MBC+/MBC.

283 | Estudio Secobirices-Turiaso

SECOBIRICES. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha con torque doble, detrás creciente y debajo letra ibérica S. (Un punto en la nuca y siete rizos y medio) R/ Jinete con lanza a derecha, debajo SECoBiRICeS. FAB-2168. Ar. 4,58g. MBC+.

284 | Estudio Secobirices-Turiaso

SECOBIRICES. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha con torque doble, detrás creciente y debajo letra ibérica S. (Ocho rizos) R/ Jinete con lanza a derecha, debajo SECoBiRICeS. FAB-2171. Ar. 3,77g. MBC+.

285 | Estudio Secobirices-Turiaso

SECOBIRICES. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha con torque doble, detrás creciente y debajo letra ibérica S. (Un punto en la nuca, cuatro líneas entre rizos y siete rizos y medio) R/ Jinete con lanza a derecha, debajo SECoBiRICeS. FAB-2168. Ar. 3,71g. MBC+.

286 | Estudio Secobirices-Turiaso

SECOBIRICES. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha con torque doble, detrás creciente y debajo letra ibérica S. (Punto en la nuca, cuatro líneas entre rizos y siete rizos y medio) R/ Jinete con lanza a derecha, debajo SECoBiRICeS. FAB-2169. Ar. 4,01g. MBC+/EBC.

287 | Estudio Secobirices-Turiaso

SECOBIRICES. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha con torque doble, detrás creciente y debajo letra ibérica S. (Punto detrás de la nuca y Siete rizos y medio). R/ Jinete con lanza a derecha, debajo SECoBiRICeS. (Con clámide largo de puntos y ambos pies visibles). FAB-2168. Ar. 3,39g. MBC.

288 | Estudio Secobirices-Turiaso

SECOBIRICES. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha con torque doble, detrás creciente y debajo letra ibérica S. (Cuatro líneas entre rizos y siete rizos y medio) R/ Jinete con lanza a derecha, debajo SECoBiRICeS. FAB-2168. Ar. 3,54g. MBC+.

289 | Estudio Secobirices-Turiaso

SECOBIRICES. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha con torque simple, detrás creciente y debajo letra ibérica S. (Tres puntos en la nuca, cinco líneas entre rizos y ocho rizos) R/ Jinete con lanza a derecha, debajo SECoBiRICeS. FAB-2171. Ar. 3,62g. MBC-.

290 | Estudio Secobirices-Turiaso

SECOBIRICES. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha con torque simple, detrás creciente y debajo letra ibérica S. (Tres líneas entre rizos y ocho rizos) R/ Jinete con lanza a derecha, debajo SECoBiRICeS. FAB-2168. Ar. 3,88g. MBC/MBC-.

291 | Estudio Secobirices-Turiaso

SECOBIRICES. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha con torque simple, detrás creciente y debajo letra ibérica S. (Tres puntos en la nuca, dos líneas entre rizos y ocho rizos) R/ Jinete con lanza a derecha, debajo SECoBiRICeS. FAB-2171. Ar. 3,54g. MBC+/MBC.

292 | Estudio Secobirices-Turiaso

SECOBIRICES. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha con torque simple, detrás creciente y debajo letra ibérica S. (Tres puntos en la nuca, seis líneas entre rizos y ocho rizos) R/ Jinete con lanza a derecha, debajo SECoBiRICeS. FAB-2171. Ar. 3,49g. MBC+.

293 | Estudio Secobirices-Turiaso

SECOBIRICES. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha con torque doble, detrás creciente y debajo letra ibérica S. (Puntos en la nuca) R/ Jinete con lanza a derecha, debajo SECoBiRICeS. (Ambos pies visibles) FAB-2169. Ar. 3,89g. MBC.

294 | Estudio Secobirices-Turiaso

SECOBIRICES. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha con torque simple, detrás creciente y debajo letra ibérica S. (Tres puntos en la nuca, cuatro líneas entre rizos y ocho rizos) R/ Jinete con lanza a derecha, debajo SECoBiRICeS. FAB-2171. Ar. 3,23g. MBC/MBC-.

295 | Estudio Secobirices-Turiaso

SECOBIRICES. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha con torque simple, detrás creciente y debajo letra ibérica S. (Tres puntos en la nuca, seis líneas entre rizos y ocho rizos) R/ Jinete con lanza a derecha, debajo SECoBiRICeS. FAB-2171. Ar. 3,87g. MBC/MBC+.

296 | Estudio Secobirices-Turiaso

SECOBIRICES. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha con torque simple, detrás creciente y debajo letra ibérica S. (Tres puntos en la nuca, cuatro líneas entre rizos y ocho rizos) R/ Jinete con lanza a derecha, debajo SECoBiRICeS. FAB-2171. Ar. 3,50g. MBC+/MBC.

297 | Estudio Secobirices-Turiaso

SECOBIRICES. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha con torque simple, detrás creciente y debajo letra ibérica S. (Cinco líneas entre rizos y ocho rizos) R/ Jinete con lanza a derecha, debajo SECoBiRICeS. FAB-2168. Ar. 3,33g. MBC+.

298 | Estudio Secobirices-Turiaso

SECOBIRICES. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha con torque simple, detrás creciente y debajo letra ibérica S. (Tres puntos en la nuca, seis líneas entre rizos y ocho rizos) R/ Jinete con lanza a derecha, debajo SECoBiRICeS. FAB-2171. Ar. 3,76g. MBC+.

299 | Estudio Secobirices-Turiaso

SECOBIRICES. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha con torque doble, detrás creciente y debajo letra ibérica S. (Dos puntos en la nuca). R/ Jinete con lanza a derecha, debajo SECoBiRICeS. FAB-2170. Ar. 3,89g. MBC.

300 | Estudio Secobirices-Turiaso

SECOBIRICES. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha con torque doble, detrás creciente y debajo letra ibérica S. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo SECoBiRICeS. (Con clámide y ambos pies visibles). FAB-2168. Ar. 3,71g. MBC/MBC+.