Subasta Online Monedas #38

Miércoles, 15 Julio 2020 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la categoría: "Imperio Romano"

333 | Imperio Romano

AURELIANO y VABALATO. Antoniniano. (Ae. 2,95g/20mm). 270-272 d.C. Antioquía. (RIC 381). MBC+.

334 | Imperio Romano

AURELIANO y VABALATO. Antoniniano. (Ae. 3,26g/21mm). 270-275 d.C. Antioquía. (RIC 381). MBC-.

335 | Imperio Romano

TACITO. Antoniniano. (Ve. 3,74g/22mm). 275-276 d.C. Antioquía. (RIC 210). MBC. Restos de plateado original.

336 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. (Ve. 3,26g/23mm). 282 d.C. Lugdunum. (RIC 129). EBC-. Restos de plateado original.

337 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. (Ae. 3,96g/24mm). 281 d.C. Roma. (RIC 223). MBC. Restos de plateado original.

338 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. (Ae. 4,18g/24mm). 277 d.C. Ticinum. (RIC 351). MBC.

339 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. (Ae. 4,07g/23mm). 281 d.C. Ticino. (RIC 499). MBC+.

340 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. (Ve. 3,39g/21mm). 277 d.C. Siscia. (RIC 650; Cohen 140). MBC+.

341 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. (Ae. 4,25g/21mm). 278 d.C. Roma. (RIC 733). MBC.

342 | Imperio Romano

CARINO. Antoniniano. (Ae. 4,14g/21mm). 284 d.C. Trípolis. (RIC 329). MBC+. Plateado original.

343 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Tetradracma. (Ae. 8,70g/18mm).288-289 d.C. (Año 5). Alejandría. (Dattari 5692: Geissen 3244f). MBC.

344 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Follis. (Ae. 11,85g/29mm). 300-303 d.C. Londres. (RIC 28a). MBC/MBC+.

345 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Antoniniano. (Ae. 2,84g/19mm). 297-298 d.C. Roma. (RIC 77a). MBC-/MBC.

346 | Imperio Romano

MAXIMIANO HERCULEO. Ae radiado. (Ae. 2,93g/22mm). 295-299 d.C. Cícico. (RIC 16b). EBC.

347 | Imperio Romano

MAXIMIANO HERCULEO. 1/4 Follis. (Ae. 2,01g/17mm). 305 d.C. Siscia. (RIC 146). MBC+.

348 | Imperio Romano

MAXIMIANO. Follis. (Ae. 3,17g/23mm). 315-316 d.C. Cícico. (RIC 15). EBC-. Restos de plateado original.

349 | Imperio Romano

MAXIMIANO. Follis. (Ae. 11,44g/27mm). 296-297 d.C. Treveri. (RIC 213b). MBC.

350 | Imperio Romano

MAXIMIANO. Antoniniano. (Ae. 3,49g/22mm). 295-299 d.C. Cícico. (RIC 16b). MBC+.

351 | Imperio Romano

CONSTANCIO I. Follis. (Ae. 7,38g/27mm). 301 d.C. Siscia. (RIC 135a). MBC+/MBC.

352 | Imperio Romano

MAJENCIO. Follis (Ae. 6,47g/27mm). 309-312 d.C. Ostia . (RIC 35). MBC.

353 | Imperio Romano

LICINIO I. Follis. (Ae. 3,32g/21mm). 313-315 d.C. Siscia. (RIC 8). MBC+.

354 | Imperio Romano

LICINIO I. Follis. (Ae. 3,29g/18mm). 317-320 d.C. Cícico. (RIC 9). MBC+/MBC.

355 | Imperio Romano

LICINIO II. Follis. (Ae. 4,15g/19mm). 321-333 d.C. Antioquía. (RIC 36). MBC.

356 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Nummus. (Ae. 3,25g/18mm). 315 d.C. Lugdunum. (RIC 33). MBC+.

357 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 3,83g/19mm). 318-319 d.C. Siscia. (RIC 53). EBC-.

358 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Nummus. (Ae. 2,98g/20mm). 324 d.C. Heráclea. (RIC 60). MBC.

359 | Imperio Romano

CONSTATINO I. Follis. (Ae. 3,08g/19mm). 324 d.C. Tesalónica. (RIC 123). MBC+.

360 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 2,85g/17mm). 306-307 d.C. Nicomedia. (RIC 188). MBC+/EBC-. Restos de plateado original en reverso.

361 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 3,27g/22mm). 313 d.C. Siscia. (RIC 234c). MBC.

362 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Nummus. (Ae. 2,74g/18mm). 330-331 d.C. Roma. (Cohen 17). EBC-.

363 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Centenional. (Ae. 2,68g/18mm). 333-335 d.C. Siscia. (RIC 240). Serie conmemorativa. MBC+.

364 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 3,42g/18mm). 327-328 d.C. Treveri. (RIC 504). MBC+.

365 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 2,25g/18mm). 332-333 d.C. Treveri. (RIC 537). EBC. Pátina verde.

366 | Imperio Romano

CRISPO. Follis. (Ae. 2,79g/20mm). 322-323 d.C. Lugdunum. (RIC 132). MBC+.

367 | Imperio Romano

CRISPO. Follis. (Ae. 3,01g/20mm). 320-321 d.C. Siscia. (RIC 165). MBC+.

368 | Imperio Romano

CONSTANTINO II. Centenional. (Ae. 2,02g/16mm). 337 d.C. Antioquía. (RIC 12). MBC.

369 | Imperio Romano

CONSTANTINO II. Follis. (Ae. 2,80g/19mm). 318-319 d.C. Tesalónica. (RIC 44). MBC-.

370 | Imperio Romano

CONSTANTINO II. Follis. (Ae. 3,16g/20mm). 319 d.C. Tesalónica. (RIC 65). MBC.

371 | Imperio Romano

CONSTANCIO II. Centenional. (Ae. 2,07g/14mm). 347-348 d.C. Treveri. (RIC 181). EBC-.

372 | Imperio Romano

CONSTANCIO II. Follis. (Ae. 4,87g/24mm). 348-351 d.C. Constantinopla. (RIC 82). MBC.

373 | Imperio Romano

CONSTANCIO II. Follis. (Ae. 5,35g/21mm). 351-354 d.C. Cícico. (RIC 92). MBC+.

374 | Imperio Romano

CONSTANCIO II. Follis. (Ae. 2,53g/17mm). 332-333 d.C. Treveri. (RIC 450). MBC+.

375 | Imperio Romano

CONSTANTE. Nummus. (Ae. 1,63g/16mm). 347-348 d.C. Siscia. (RIC 185). EBC.

376 | Imperio Romano

CONSTANS. Centenional. (Ae. 1,42g/16mm). 347-348 d.C. Siscia. (RIC 187). MBC+/MBC.

377 | Imperio Romano

JULIANO. Nummus. (Ae. 3,06g/19mm). 361-363 d.C. Alejandría. (RIC 90). MBC.

378 | Imperio Romano

JOVIANO. Nummus. (Ae. 1,88g/15mm). 363-364 d.C. Siscia. (RIC 426). EBC-.

379 | Imperio Romano

VALENTINIANO. Centenional. (Ae. 2,85g/19mm). 364 d.C. Heráclea. (RIC 4a). MBC+.

380 | Imperio Romano

VALENTINIANO. Follis. (Ae. 2,31g/19mm). 364-367 d.C. Siscia. (RIC 7a). MBC+.

381 | Imperio Romano

VALENS. Nummus. (Ae. 2,51g/18mm). 364-367 d.C. Siscia. (RIC 5b). MBC+/MBC.

382 | Imperio Romano

GRACIANO. Centenional. (Ae. 2,60g/17mm). 379-383 d.C. Cícico. (RIC 18a). MBC+.