Subasta Online Monedas #36

Martes, 7 Abril 2020 | Madrid, 16:00 CEST

401 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 3 Marcos. (Ar. 16,67g/33mm). 1910. (KM#530). Centenario de la Universidad de Berlín (1810-1910). EBC. Rara.

402 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 3 Marcos. (Ar. 16,71g/33mm). 1911. Freudenstadt. (Km#736). EBC.

403 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 3 Marcos (Ar.16,56g/33mm). 1911. Otto I. Baviera. (Km#996). MBC+

404 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 2 Marcos (Ar.11,07g/28mm). 1911. Baviera. (Km#997). 90 aniversario del nacimiento del Príncipe Leopoldo. EBC.

405 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 3 Marcos (Ar.16,67g/33,1mm). 1911. Baviera. (Km#998). 90º aniversario del nacimiento del Príncipe Regente Leopoldo. EBC.

406 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 5 Marcos (Ar. 27,85g/38mm). 1913. Baden. (Km#281). MBC+.

407 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 5 Marcos (Ar.27,75g/38mm). 1913. Berlín. (Km#536). EBC-. Bonito tono en reverso.

408 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 5 Marcos (Ar. 27,79g/38mm). 1913. Hamburgo. (KM#610). EBC+.

409 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 5 Marcos (Ar. 27,74g/38mm). 1913. Wuerttemberg (KM#632). EBC.

410 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 5 Marcos (Ar. 25,14g/36mm). 1927. República de Weimar. (Km#56).EBC-

411 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 3 Marcos. (Ar.16,66g/33mm). 1947. Guillermo II Berlín.(Km#538). MBC+

412 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 5 Marcos (Ar. 11,32g/29mm). 1968. Karlsruhe. (Km#122). 500º Aniversario nacimiento de Gutenberg. EBC.

413 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 5 Marcos (Ar. 11,15g/29mm). 150 aniversario del nacimiento de Max Von Pettenkofer. 1968. (KM#123.1). EBC.

414 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 5 Marcos. (CuNi. 11,18g/29mm). 1968. (KM#123.1). 150º aniversario del nacimiento de Max Von Pettenkofer. EBC.

415 | Monedas extranjeras

AFRICA ALEMANA. 1 Rupia. (Ar. 11,65g/31mm). 1890. Guillermo II. (Km#2). EBC+. Rayitas de limpieza. Rara.

416 | Monedas extranjeras

ALEMANIA, Albrecht Durer (1471-1528). Medalla. (Ar. 11,87g/27mm). La ciudad de Nuremberg. EBC+.

417 | Monedas extranjeras

AUSTRIA. Thaler. (Ar.28,34g/39mm). Archiduque Fernando (1598-1618). MBC+. Rotura de cuño y rayitas de ajuste en anverso.

418 | Monedas extranjeras

AUSTRIA. Thaler. (Ar.28,93g/43mm). 1641. Ausburg Free City. (Dav-5039). EBC+.

419 | Monedas extranjeras

AUSTRIA. Thaler. (Ar. 28,49g/43mm). 1718. (Km#1570). Carlos VI, Emperador del Sacro Imperio y pretendiente al trono de España (Carlos III, Pretendiente). EBC.

420 | Monedas extranjeras

AUSTRIA. Thaler (Ar.29,34g/40mm). 1766. (Km#21). María Teresa y Francisco I. MBC.

421 | Monedas extranjeras

AUSTRIA. Thaler. (Ar. 27,54g/42mm). 1780. María Teresa. (Km#23). MBC.

422 | Monedas extranjeras

AUSTRIA. Thaler (Ar. 28,12g/41mm). 1780 (Reacuñación de 2002). (Km#22). EBC.

423 | Monedas extranjeras

AUSTRIA. Thaler (Ar. 27,71g/42mm). 1783. Salzburgo. (Km#435). Arzobispo Jerónimo Coloredo. MBC-.

424 | Monedas extranjeras

AUSTRIA. Thaler (Ar. 27,89g/42mm). 1784. Salzburgo. (Km#435). Arzobispo Jerónimo Coloredo. EBC-.

425 | Monedas extranjeras

AUSTRIA. 1 Kronenthaler (Ar. 29,49g/40mm). 1786. José II. (Km#32). MBC+.

426 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 5 Marcos (Ar. 27,76g/38mm). 1821. Baviera. (Km#999). Príncipe Leopoldo. EBC.

427 | Monedas extranjeras

AUSTRIA. Thaler (Ar. 28,10g/38mm). 1838. (Km# 2240). EBC-.

428 | Monedas extranjeras

AUSTRIA. Doble florín. (Ar. 22,27g/36mm). 1885. Innsbruck. (Fruehwald 1913; Peltzer 1879). Maximiliano Kaiser Tirol. EBC.

429 | Monedas extranjeras

AUSTRIA. 1 Florín (Ar.12,33g/29mm). 1860. Francisco José I. Viena. (Km#2219). EBC+

430 | Monedas extranjeras

Estados Alemanes. 5 Marcos (Ar. 27,56g/38mm). 1876. Baviera. (Km#502). MBC+.

431 | Monedas extranjeras

AUSTRIA. 2 Florínes. (Ar. 24,69g/36mm). 1879. (KM#XM5). Bodas de Plata Reales. EBC.

432 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 5 Marcos (Ar. 27,74g/38mm). 1898. Hamburgo. (Km#610). EBC-.

433 | Monedas extranjeras

AUSTRIA. 5 Coronas (Ar. 24,01g/36mm). 1907. Francisco I. (Km#2807).EBC.

434 | Monedas extranjeras

USA. 1 Trade Dollar. (Ar. 27,19g/37mm). 1878. San Francisco S. (Km#108). MBC+. Escasa.

435 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dólar. (Ar. 26,74g/37mm). 1881. New Orleans O. (Km#110). Tipo Morgan. EBC.

436 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/37mm). 1882. Philadelphia. (Km#110). Tipo Morgan. MBC+.

437 | Monedas extranjeras

USA. 1 Dollar. (Ar. 26,70g/37mm). 1883. Nueva Orleans O. (Km#110). Tipo Morgan. MBC+.

438 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,64g/37mm). 1889. Philadelphia. (Km#110). Tipo Morgan. MBC+.

439 | Monedas extranjeras

USA. 1 Dollar. (Ar. 31,39g/39mm). 2003. Detalles de oro. PROOF.

440 | Monedas extranjeras

ESTADOS VATICANOS. Conjunto de 3 monedas del Vaticano del siglo XIX de diferentes valores, materiales así como estados de conservacón. A EXAMINAR.

441 | Monedas extranjeras

GRECIA. 5 Dracmas. (Ar. 24,93g/36mm). 1876. París A. (Km#46). MBC-.

442 | Monedas extranjeras

HUNGRIA. 5 Coronas. (Ar. 23,79g/35mm). 1907. Ferencez Jozsef. (Km#488). MBC.

443 | Monedas extranjeras

LIBERIA. 1 Dollar. (CuNi. 17,75g/34mm). 1973. (Km#18a.2). PROOF.

444 | Monedas extranjeras

LITUANIA. 10 Litus (Ar. 17,88g/32mm). 1936. (KM#83). EBC.

445 | Monedas extranjeras

MALTA. 30 Tari. (Ar. 29,41g/41mm). 1781. Emmanuel de Rohan. (Dav-1608). MBC/MBC+

446 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 40 Reis. (Ae. 33,01g/35mm). 1824. (Km#370). MBC-.

447 | Monedas extranjeras

RUSIA. 1 Rublo. (Ar. 25,86g/40mm). 1738. San Petesburgo. (Km#204). Ana I de Rusia. MBC+. Rara.

448 | Monedas extranjeras

RUSIA. Medalla. (Ar. 15,60g/32mm). 1935. Jubileo. (Km#204). Castillo de Windsord 'STET ROTUNA DOMUS'. MBC+.

449 | Monedas extranjeras

SUIZA. 40 Batzen. (Ar. 29,29g/40mm). 1813. Berna B. (Km#191). MBC+

450 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 19 Sestercio de diferentes emperadores y calidades. A EXAMINAR.