Subasta Online Monedas #36

Martes, 7 Abril 2020 | Madrid, 16:00 CEST

51 | Imperio Romano

DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,49g/19mm). 80 d.C. Roma. (RIC 266). EBC-.

52 | Imperio Romano

NERVA. Denario. (Ar. 3,24g/19mm). 96-98 d.C. Roma. (RIC 25). MBC. Hojita en reverso.

53 | Imperio Romano

NERVA. Denario. (Ar. 3,19g/18mm). 96-98 d.C. Roma. (RIC 31). MBC+.

54 | Imperio Romano

TRAJANO. Sestercio. (Ae. 26,61g/34mm). 108-109 d.C. Roma. (RIC 489). MBC+.

55 | Imperio Romano

TRAJANO. Sestercio. (Ae. 24,21g/34mm). 104-107 d.C. Roma. (RIC 504). MBC-.

56 | Imperio Romano

TRAJANO. Sestercio. (Ae. 25,11g/33mm). 109-110 d.C. Roma. (RIC 515). EBC/EBC-. Porosidades.

57 | Imperio Romano

TRAJANO. Sestercio. (Ae. 24,54g/33mm). 104-107 d.C. Roma. (RIC 528). MBC-. Limpiada.

58 | Imperio Romano

TRAJANO. Sestercio. (Ae. 23,18g/32mm). 112-114 d.C. Roma. (RIC 622). MBC+. Muy rara.

59 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 3,04g/18mm). 101-102 d.C. Roma. (RIC 66). MBC.

60 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 2,93g/19mm). 112-113 d.C. Roma. (RIC 243). MBC-/MBC.

61 | Imperio Romano

ADRIANO. Sestercio. (Ae. 24,52g/34mm). 120-122 d.C. Roma. (RIC 587a var). Variante: Busto sin drapeado. MBC+.

62 | Imperio Romano

63 | Imperio Romano

ADRIANO. Sestercio. (Ae. 27,57g/32mm). 134-138 d.C. Roma. (RIC 941). MBC. Limpiada. Muy rara.

64 | Imperio Romano

ADRIANO. Sestercio. (Ae. 25,38g/33mm). 128-129 d.C. Roma. (RIC 988). MBC.

65 | Imperio Romano

ADRIANO. Dupondio. (Ae. 12,15g/26mm). 134-138 d.C. Roma. (RIC 974). MBC-.

66 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,01g/18mm). 117 d.C. Roma. (RIC 4c). MBC.

67 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,35g/19mm). 128-132 d.C. Roma. (RIC 332). MBC.

68 | Imperio Romano

69 | Imperio Romano

SABINA. Denario. (Ar. 3,00g/18mm). 134-136 d.C. Roma. (RIC 390). MBC.

70 | Imperio Romano

AELIO. Sestercio. (Ae. 28,27g/33mm). 137 d.C. Roma. (RIC 1055). BC+.

71 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Sestercio. (Ae. 30,74g/32mm). 140-144 d.C. Roma. (RIC 597). MBC+.

72 | Imperio Romano

73 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Sestercio. (Ae. 25,98g/32mm). 147 d.C. Roma. (RIC 770). MBC. Rayitas en reverso.

74 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,35g/17mm). 151-152 d.C. Roma. (RIC 204). MBC+. Pátina oscura.

75 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,18g/17mm). 153-154 d.C. Roma. (RIC 275). EBC-.

76 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,40g/17mm). 158-159 d.C. Roma. (RIC 294b). MBC+.

77 | Imperio Romano

ANTONINO PIO con MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 2,89g/18mm). 140-142 d.C. Roma. (RIC 415a). MBC.

78 | Imperio Romano

ANTONINO PIO con MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 2,53g/17mm). 140 d.C. Roma. (RIC 417). MBC.

79 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,78g/18mm). 141 d.C. Roma. (RIC 356). EBC.

80 | Imperio Romano

FAUSTINA I (mujer de Antonino Pío). Denario. (Ar. 2,67g/18mm). 141 d.C. Roma. (RIC 356). MBC+.

81 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Sestercio. (Ae. 28,64g/34mm). 163 d.C. Roma. (RIC 923). MBC.

82 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Sestercio. (Ae. 23,90g/30mm). 169 d.C. Roma. (RIC 964). MBC. Limpiada.

83 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Sestercio. (Ae. 21,56g/29mm). 177-178 d.C. Roma. (RIC 1227). EBC. Espectacular ejemplar.

84 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Sestercio. (Ae. 21,90g/31mm). 156-157 d.C. Roma. (RIC 1337b). MBC-.

85 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Sestercio. (Ae. 25,13g/34mm). 145 d.C. Roma. (RIC 1253). MBC-. Limpiada. Inusual.

86 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,17g/18mm). 170-171 d.C. Roma. (RIC 228). MBC.

87 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,79g/18mm). 170-171 d.C. Roma. (RIC 228). MBC.

88 | Imperio Romano

FAUSTINA II. Sestercio. (Ae. 32,25g/33mm). 161-164 d.C. Roma. (RIC 1668). MBC-.

89 | Imperio Romano

FAUSTINA II. Denario. (Ar. 3,64g/17mm). 147-176 d.C. Roma. (RIC 496). MBC+/EBC-.

90 | Imperio Romano

LUCIO VERO. As. (Ae. 10,74g/27mm). 163-165 d.C. Roma. (RIC 1417). MBC-.

91 | Imperio Romano

LUCILLA. Sestercio. (Ae. 23,66g/31mm). 161-162 d.C. Roma. (RIC 1756). MBC-.

92 | Imperio Romano

COMODO. Sestercio. (Ae. 19,72g/29mm). 180 d.C. Roma. (RIC 294). BC+/MBC-.

93 | Imperio Romano

COMODO. Denario. (Ar. 3,01g/17mm). 192 d.C. Roma. (RIC 234). MBC+.

94 | Imperio Romano

CRISPINA. Sestercio. (Ae. 24,75g/29mm). 180-183 d.C. Roma. (RIC 672a). EBC-/MBC+.

95 | Imperio Romano

CLODIO ALBINO. Denario. (Ar. 2,21g/18mm). 195 d.C. Lugdunum. (RIC 13a). EBC-.

96 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,30g/18mm). 194 d.C. Roma. (RIC 37). MBC.

97 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 2,71g/17mm). 197-198 d.C. Roma. (RIC 118). MBC.

98 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,32g/20mm). 207 d.C. Roma. (RIC 211). MBC/MBC-.

99 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,28g/19mm). 201 d.C. Roma. (RIC 265). MBC-.

100 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,73g/19mm). 202-210 d.C. Roma. (RIC 288). MBC+.