Subasta Online Monedas #36

Martes, 7 Abril 2020 | Madrid, 16:00 CEST

101 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,34g/19mm). 202-210 d.C. Roma. (RIC 288). MBC/MBC-. Grieta.

102 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,50g/19mm). 200-207 d.C. Roma. (RIC 572). EBC/MBC+.

103 | Imperio Romano

GETA. Denario. (Ar. 2,69g/20mm). 205-208 d.C. Roma. (RIC 34b). MBC+. Grieta.

104 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,13g/20mm). 211-217 d.C. Roma. (RIC 92). MBC+.

105 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,03g/17mm). 208 d.C. Roma. (RIC 100). EBC-/EBC. Bonito ejemplar.

106 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,38g/18mm). 215 d.C. Roma. (RIC 302). EBC-/MBC-.

107 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,13g/20mm). 213-217 d.C. Roma. (RIC 311b). MBC+/EBC-.

108 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,08g/17mm). 198 d.C. Laodicea ad Mare. (RIC 331). MBC+.

109 | Imperio Romano

PLAUTILLA. Denario. (Ar. 3,13g/20mm). 202-205 d.C. Roma. (RIC 369). MBC.

110 | Imperio Romano

MACRINO. Antoniniano. (Ar. 5,30g/21mm). 217 d.C. Roma. (RIC 95). EBC+. Magnífico y raro ejemplar.

111 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. (Ar. 2,65g/18mm). 220 d.C. Roma. (RIC 88). MBC+.

112 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. (Ar. 3,72g/20mm). 218-222 d.C. Roma. (RIC 102). MBC+/EBC-.

113 | Imperio Romano

JULIA MAESA. Denario. (Ar. 3,45g/19mm). 221-222 d.C. Roma. (RIC 272). MBC.

114 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. (Ae. 13,67g/27mm). 230 d.C. Roma. (RIC 503). MBC+.

115 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. (Ae. 18,44g/28mm). 235 d.C. Roma. (RIC 541). MBC.

116 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. (Ae. 22,28g/30mm). 222-231 d.C. Roma. (RIC 558). MBC-.

117 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 2,93g/19mm). 222-228 d.C. Roma. (RIC 133). MBC+.

118 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 2,50g/21mm). 225 d.C. Roma. (RIC 182). EBC-.

119 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 2,42g/19mm). 228-231 d.C. Roma. (RIC 200). MBC.

120 | Imperio Romano

JULIA MAMAEA. Sestercio. (Ae. 20,47g/30mm). 228 d.C. Roma. (RIC 676). MBC+. Limpiada mecánicamente.

121 | Imperio Romano

JULIA MAMAEA. Denario. (Ar. 2,26g/18mm). 231 d.C. Roma. (RIC 355). MBC/MBC+.

122 | Imperio Romano

MAXIMINO I. Denario. (Ar. 3,11g/21mm). 235-238 d.C. Roma. (RIC 7a). EBC.

123 | Imperio Romano

MAXIMO. Sestercio. (Ae. 17,05g/29mm). 238 d.C. Roma. (RIC 13). BC+. Escasa.

124 | Imperio Romano

GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 23,53g/32mm). 239 d.C. Roma. (RIC 271). MBC+. Bonita pátina verde.

125 | Imperio Romano

GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 20,79g/30mm). 242 d.C. Roma. (RIC 303a). MBC-.

126 | Imperio Romano

GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 18,50g/28mm). 244 d.C. Roma. (RIC 328a). EBC-. Limpiada. Rara así.

127 | Imperio Romano

GORDIANO III. Denario. (Ar. 3,34g/21mm). 240 d.C. Roma. (RIC 131). EBC-.

128 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,49g/21mm). 238 d.C. Roma. (RIC 3). MBC.

129 | Imperio Romano

FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 4,10g/22mm). 247-249 d.C. Roma. (RIC 26b). EBC-/MBC+.

130 | Imperio Romano

FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 3,53g/23mm). 244-247 d.C. Roma. (RIC 36b). MBC+.

131 | Imperio Romano

FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 3,93g/21mm). 244-247 d.C. Roma. (RIC 45). MBC.

132 | Imperio Romano

FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 4,27g/22mm). 244-249 d.C. Roma. (RIC 41). MBC.

133 | Imperio Romano

OTACILIA SEVERA. Sestercio. (Ae. 14,32g/29mm). 246 d.C. Roma. (RIC 203a). MBC+.

134 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Antoniniano. (Ar. 4,81g/23mm). 249-251 d.C. Roma. (RIC 16c). EBC+/EBC-. Bonito ejemplar.

135 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Ae26. (Ae. 12,04g/26mm). 249-251 d.C. Viminacium. (AMNG 128; Varbanov 166). MBC+.

136 | Imperio Romano

HERENNIA ETRUSCILLA. Antoniniano. (Ar. 4,48g/23mm). 249-251 d.C. Roma. (RIC 58b). MBC.

137 | Imperio Romano

TREBONINIANO GALO. Antoniniano. (Ar. 3,56g/21mm). 251-253 d.C. Roma. (RIC 70). MBC+.

138 | Imperio Romano

VOLUSIANO. Sestercio. (Ae. 18,70g/30mm). 253 d.C. Roma. (RIC 256a). MBC-.

139 | Imperio Romano

VOLUSIANO. Antoniniano. (Ar. 2,60g/23mm). 251-253 d.C. Roma. (RIC 182). MBC. Grietas.

140 | Imperio Romano

GALIENO. Sestercio. (Ae. 18,64g/30mm). 253-254 d.C. Roma. (RIC 209). MBC. Rayitas.

141 | Imperio Romano

CLAUDIO II. Antoniniano. (Ae. 3,58g/20mm). 268-270 d.C. Roma. (RIC 57). EBC+. Rara en esta conservación.

142 | Imperio Romano

143 | Imperio Romano

MAXIMIANO HERCULEO. Follis. (Ae. 5,91g/24mm). 307 d.C. Treveri. (RIC 705). MBC+. Limpiada. Escasa.

144 | Imperio Romano

GALERIO. Follis. (Ae. 6,41g/26mm). 308-309 d.C. Cícico. (RIC 42). EBC-/MBC+.

145 | Imperio Romano

GALERIO. Follis. (Ae. 7,03g/24mm). 311 d.C. Cícico. (RIC 65). EBC-/MBC+.

146 | Imperio Romano

LICINIO I. Ae21. (Ae. 3,49g/21mm). 313-315 d.C. Treveri. (RIC 58). MBC+.

147 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 3,30g/25mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-415). MBC+.

148 | Monarquía Española

REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 3,34g/26mm). S/D. Toledo. (Cal-2019-465). EBC.

149 | Monarquía Española

150 | Monarquía Española

REYES CATÓLICOS (1474-1504). 4 Reales. (Ar. 13,56g/34mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-560). EBC-.