Subasta Online Monedas #36

Martes, 7 Abril 2020 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la categoría: "Imperio Romano"

26 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,64g/18mm). 7-6 a.C. Lugdunum. (RIC 207). MBC+. Limpiada.

27 | Imperio Romano

DIVO AUGUSTO. As. (Ae. 10,52g/27mm). 31-37 d.C. (acuñada bajo el reinado de Tiberio). Roma. (RIC 81). MBC.

28 | Imperio Romano

AGRIPPA. As. (Ae. 10,27g/27mm). 37-41 d.C. Roma. (RIC 58). MBC-.

29 | Imperio Romano

TIBERIO. Denario. (Ar. 3,57g/18mm). 14 a.C.-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). MBC-.

30 | Imperio Romano

CLAUDIO. As. (Ae. 8,90g/28mm). 41-42 d.C. Roma. (RIC 100). MBC+. Bonito ejemplar.

31 | Imperio Romano

CLAUDIO. As. (Ae. 10,40g/28mm). 50-54 d.C. Roma. (RIC 113). MBC.

32 | Imperio Romano

NERON. Sestercio. (Ae. 25,55g/36mm). 64 d.C. Roma. (RIC 153). BC+/MBC-. Muy rara.

33 | Imperio Romano

NERON. Sestercio. (Ae. 25,97g/35mm). 65 d.C. Roma. (RIC 275). EBC. Rara en este espectacular estado.

34 | Imperio Romano

NERON. Sestercio. (Ae. 26,18g/36mm). 65 d.C. Lugdunum. (RIC 495). EBC. Extraordinario y raro ejemplar.

35 | Imperio Romano

36 | Imperio Romano

37 | Imperio Romano

NERON. As. (Ae. 8,45g/26mm). 64 d.C. Roma. (RIC 210). EBC-. Limpiada. Ejemplar muy bonito.

38 | Imperio Romano

NERON. As. (Ae. 12,30g/28mm). 66 d.C. Roma. (RIC 348). MBC+. Limpiada.

39 | Imperio Romano

NERON. As. (Ae. 11,50g/29mm). 67 d.C. Lugdunum. (RIC 597). EBC. Limpiada. Raro ejemplar en esta calidad.

40 | Imperio Romano

NERON. Denario. (Ar. 3,06g/18mm). 65-66 d.C. Roma. (RIC 60). MBC-.

41 | Imperio Romano

VESPASIANO. Sestercio. (Ae. 28,62g/36mm). 71 d.C. Roma. (RIC 237). MBC-. Limpiada.

42 | Imperio Romano

VESPASIANO. Dupondio. (Ae. 11,54g/26mm). 72 d.C. Lugdunum. (RIC 1197). MBC. Limpiada.

43 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,16g/17mm). 72-73 d.C. Roma. (RIC 356). MBC-.

44 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,19g/18mm). 74 d.C. Roma. (RIC 703). MBC+

45 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,13g/19mm). 75 d.C. Roma. (RIC 772). MBC+/MBC. Golpe en anverso.

46 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. (Ar. 2,99g/19mm). 75 d.C. Roma. (RIC 373). MBC. Limpiada.

47 | Imperio Romano

TITO. Sestercio. (Ae. 27,03g/34mm). 14 d.C. (acuñación conmemorativa de Divo Augusto). Roma. (RIC 403). MBC.

48 | Imperio Romano

TITO. As. (Ae. 10,77g/28mm). 77-78 d.C. Lugdunum. (RIC 1273). MBC-. Limpiada.

49 | Imperio Romano

TITO. As. (Ae. 12,28g/26mm). 80-81 d.C. Roma. (RIC 237). MBC+. Rara. Bonita pátina rojiza.

50 | Imperio Romano

TITO. Denario. (Ar. 3,05g/18mm). 72 d.C. Roma. (RIC 366). MBC+.

51 | Imperio Romano

DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,49g/19mm). 80 d.C. Roma. (RIC 266). EBC-.

52 | Imperio Romano

NERVA. Denario. (Ar. 3,24g/19mm). 96-98 d.C. Roma. (RIC 25). MBC. Hojita en reverso.

53 | Imperio Romano

NERVA. Denario. (Ar. 3,19g/18mm). 96-98 d.C. Roma. (RIC 31). MBC+.

54 | Imperio Romano

TRAJANO. Sestercio. (Ae. 26,61g/34mm). 108-109 d.C. Roma. (RIC 489). MBC+.

55 | Imperio Romano

TRAJANO. Sestercio. (Ae. 24,21g/34mm). 104-107 d.C. Roma. (RIC 504). MBC-.

56 | Imperio Romano

TRAJANO. Sestercio. (Ae. 25,11g/33mm). 109-110 d.C. Roma. (RIC 515). EBC/EBC-. Porosidades.

57 | Imperio Romano

TRAJANO. Sestercio. (Ae. 24,54g/33mm). 104-107 d.C. Roma. (RIC 528). MBC-. Limpiada.

58 | Imperio Romano

TRAJANO. Sestercio. (Ae. 23,18g/32mm). 112-114 d.C. Roma. (RIC 622). MBC+. Muy rara.

59 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 3,04g/18mm). 101-102 d.C. Roma. (RIC 66). MBC.

60 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 2,93g/19mm). 112-113 d.C. Roma. (RIC 243). MBC-/MBC.

61 | Imperio Romano

ADRIANO. Sestercio. (Ae. 24,52g/34mm). 120-122 d.C. Roma. (RIC 587a var). Variante: Busto sin drapeado. MBC+.

62 | Imperio Romano

63 | Imperio Romano

ADRIANO. Sestercio. (Ae. 27,57g/32mm). 134-138 d.C. Roma. (RIC 941). MBC. Limpiada. Muy rara.

64 | Imperio Romano

ADRIANO. Sestercio. (Ae. 25,38g/33mm). 128-129 d.C. Roma. (RIC 988). MBC.

65 | Imperio Romano

ADRIANO. Dupondio. (Ae. 12,15g/26mm). 134-138 d.C. Roma. (RIC 974). MBC-.

66 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,01g/18mm). 117 d.C. Roma. (RIC 4c). MBC.

67 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,35g/19mm). 128-132 d.C. Roma. (RIC 332). MBC.

68 | Imperio Romano

69 | Imperio Romano

SABINA. Denario. (Ar. 3,00g/18mm). 134-136 d.C. Roma. (RIC 390). MBC.

70 | Imperio Romano

AELIO. Sestercio. (Ae. 28,27g/33mm). 137 d.C. Roma. (RIC 1055). BC+.

71 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Sestercio. (Ae. 30,74g/32mm). 140-144 d.C. Roma. (RIC 597). MBC+.

72 | Imperio Romano

73 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Sestercio. (Ae. 25,98g/32mm). 147 d.C. Roma. (RIC 770). MBC. Rayitas en reverso.

74 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,35g/17mm). 151-152 d.C. Roma. (RIC 204). MBC+. Pátina oscura.

75 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,18g/17mm). 153-154 d.C. Roma. (RIC 275). EBC-.