Subasta Online Monedas #36

Martes, 7 Abril 2020 | Madrid, 16:00 CEST

151 | Monarquía Española

152 | Monarquía Española

REYES CATÓLICOS (1474-1504). 4 Reales. (Ar. 13,67g/32mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-564).EBC-.

153 | Monarquía Española

JUANA y CARLOS (1504-1555). 2 Reales. (Ar. 6,65g/28mm). S/D. México L. (Cal-2019-101). EBC-.

154 | Monarquía Española

JUANA Y CARLOS (1504-1555). 4 Reales. (Ar. 13,80g/31mm). S/D. México O. (Cal-2019-138). EBC-.

155 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1 Real. (Ar. 3,29g/21mm). 1593. Sevilla B. (Cal-2019-271). MBC-.

156 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 4 Reales (Ar.13,50g/31mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-576). MBC+.

157 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 4 Reales (Ar.13,57g/32mm). S/F. Toledo. (Cal-2019-597). MBC. Raya en reverso.

158 | Monarquía Española

159 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 15 Granos (Ar. 3,64g/23mm). ¿1618?. Nápoles. (¿Vti. 226?). MBC+.

160 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1655). 8 Reales (Ar.26,78g/38mm). S/D. Potosí T. (Cal-2019-tipo 327). MBC.

161 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Reales (Ar. 27,12g/41mm). 1630. Segovia P. (Cal-2019-1588). EBC.

162 | Monarquía Española

163 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1655). 3 Taris (Ar.7,88g/26mm). 1636. Sicilia. (Vti-142). MBC.

164 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1655). Ducatón. (Ar. 32,16g/43mm). 1648. Amberes. (Vti. 1336). MBC.

165 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 1 Real. (Ar. 2,76g/16mm). 1684. Lima V. (Cal-2019-277). Doble fecha. MBC.

166 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 2 Reales (Ar. 6,26g/25mm). 1694. Potosí VR. (Cal-2019-427). Doble fecha. MBC+.

167 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 2 Reales. (Ar. 4,98g/22mm). 1698. Potosí VR. (Cal-2019-433). Doble fecha. MBC+.

168 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 4 Reales (Ar. 11,90g/34mm). 1684. Segovia BR. (Cal-2019-562). MBC.

169 | Monarquía Española

170 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 8 Reales (Ar. 27,61g/39mm). 1682. Potosí V. (Cal-2019-720). Doble fecha. MBC+

171 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 1 Ducado. (Ar. 28,00g/41mm). 1684. Nápoles. (Vti-191; Mir-292). MBC.

172 | Monarquía Española

CARLOS III, PRETENDIENTE (1700-1714). 2 Reales. (Ar. 4,52g/25mm). 1711. Barcelona. (Cal-2019-32). MBC-.

173 | Monarquía Española

174 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1/2 Real (Ar. 1,35g/14,5mm). 1738. Sevilla (Cal-2019-345). MBC+. Oxidaciones limpiadas.

175 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Real. (Ar. 3,24g/21mm). 1747. México M. (Cal-2019-525). MBC+. Pátina oscura.

176 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1736). 1 Real (Ar. 2,60g/21mm). 1726. Sevilla. (Cal-2019-649). MBC.

177 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1736). 1 Real (Ar. 3,00g/21mm). 1726. Sevilla. (Cal-2019-649). MBC.

178 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales (Ar. 5,59g/28mm). 1717. Madrid J. (Cal-2019-770). EBC.

179 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales (Ar. 5,07g/27mm). 1721. Madrid A. (Cal-2019-774). MBC.

180 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 4,92g/27mm). 1721. Cuenca JJ. (Cal-2019-671). MBC.

181 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 5,16g/28mm). 1723. Madrid A. (Cal-2019-777). EBC-.

182 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales (Ar. 5,67g/27mm). 1717. Segovia. (Cal-2019-944). MBC/MBC+. Raya en anverso.

183 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales (Ar.6,53g/28mm). 1721. Segovia F. (Cal-2019-953). EBC.

184 | Monarquía Española

185 | Monarquía Española

FELIPE V (1746-1759). 8 Reales (Ar. 26,52g/39mm). 1740. México MF. (Cal-2019-1456). MBC+.

186 | Monarquía Española

187 | Monarquía Española

188 | Monarquía Española

LUIS I (1724). 2 Reales (Ar. 4,77g/27,8mm). 1724. Madrid A. (Cal-2019-20). MBC-. Escasa.

189 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1 Real. (Ar. 2,65g/19mm). 1755. Madrid JB. (Cal-2019-179). BC+

190 | Monarquía Española

191 | Monarquía Española

192 | Monarquía Española

193 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,87g/39mm). 1757. México MM. (Cal-2019-493). MBC+.

194 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Real. (Ar. 1,40g/15mm). 1766. Madrid PJ. (Cal-2019-153). MBC.

195 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Real. (Ar. 1,31g/14mm). 1769. Madrid PJ. (Cal-2019-154). MBC-.

196 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 5,87g/26mm). 1760. Madrid JP. (Cal-2019-608). MBC.

197 | Monarquía Española

198 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 6,55g/28g). 1782. México FF. (Cal-2019-672). MBC-/MBC.

199 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 4 Reales (Ar. 13,34g/32mm). 1782. Madrid PJ. (Cal-2019-866). MBC.

200 | Monarquía Española