Subasta Online #22

Miércoles, 27 Junio 2018 | Madrid, 18:00 CEST

Resultados para la categoría: "Hispania Antigua"

29 | Hispania Antigua

ARECORATAS. Denario. 150-20 a.C. Agreda (Soria). A/ Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Cu. R/ Jinete con lanza a derecha (dos pies visibles), debajo ARECoRATa. FAB-105. Ar. 3,97g. MBC+.

30 | Hispania Antigua

ARECORATAS. Denario. 150-20 a.C. Agreda (Soria). A/ Cabeza masculina a derecha, detrás glóbulo. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica AREKOR/ATA. FAB-110. Ar. 3,64g. MBC+.

31 | Hispania Antigua

ARSAOS. Denario. 120-80 a.C. Jaca (Huesca). A/ Cabeza masculina a derecha entre arado y delfín. R/ Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. FAB-139. Ar. 3,82g. Rayas en anverso. MBC+.

32 | Hispania Antigua

ARSAOS. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. A/ Cabeza masculina barbada a derecha con doce rizos, delante delfín y detrás arado. R/ Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. FAB-139. Ar. 3,81g. MBC+. Escasa.

33 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO. As. 120-100 a.C. Sagunto (Valencia). A/ Cabeza masculina a izquierda, detrás caduceo. R/ Jinete con lanza a derecha, detrás estrella, debajo sobre línea, ARSE. FAB-2073. Ae. 14,21g. MBC-/MBC.

34 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO. As. 50-20 a.C. Sagunto (Valencia). A/ Cabeza de Roma con casco a derecha, alrededor leyenda externa M. FABI AED-M. AEMILI. R/ Proa de nave a derecha, delante caduceo, encima Victoria volando, debajo leyenda SAGV. FAB-2081. Ae. 18,19g. MBC-. Rara.

35 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO. Cuadrante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). A/ Concha. R/ Delfín a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica AIUBaS. FAB-2051. Ae. 3,90g. MBC+.

36 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO. Cuadrante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). A/ Concha. R/ Delfín a derecha, encima CAPV, debajo tres glóbulos y leyenda ibérica ARSE. FAB-2058. Ae. 3,33g. MBC. Escasa.

37 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO. Sextante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). A/ Concha. R/ Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica A y estrella. FAB-2064. Ae. 0,97g. EBC.

38 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO. Sextante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). A/ Concha. R/ Delfín a derecha. FAB-2065. Ae. 1,66g. MBC+.

39 | Hispania Antigua

BARIA. As. 200-100 a.C. Villaricos (Almería). A/ Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. R/ Palmera con frutos. FAB-213. Ae. 26,02g. BC+.

40 | Hispania Antigua

BASCUNES. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. R/ Jinete con espada a derecha, debajo BaSCuNES. FAB-215. Ar. 3,52g. MBC.

41 | Hispania Antigua

BASCUNES. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. R/ Jinete con espada a derecha, debajo BaSCuNES. FAB-215; Vill-13. Ar. 3,54g. MBC.

42 | Hispania Antigua

BOLSCAN. Denario. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BoLSCaN. FAB-1911. Ar. 4,12g. MBC+.

43 | Hispania Antigua

BOLSCAN. Denario. 180-20 a.C. Huesca. Tipo palenzuela. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. FAB-1911. Ar. 4,20g. Rayitas de limpieza. EBC.

44 | Hispania Antigua

BOLSCAN. Denario. 180-20 a.C. Huesca. Tipo palenzuela. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo BoLSCaN. FAB-1911. Ar. 4,98g. MBC.

45 | Hispania Antigua

BOLSCAN. As. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. R/ Jinete con lanza a derecha, encima estrella. FAB-1918. Ae. 9,09g. MBC+.

46 | Hispania Antigua

BOLSCAN. Semis. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Bo. R/ Pegaso a derecha, debajo BoLSCaN. FAB-1921. Ae. 5,3g. MBC+.

47 | Hispania Antigua

OSCA. As. Epoca de Tiberio. 14-36 a.C. Huesca. A/ Cabeza con láurea de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. DIVI. AVGV. F. AVGVSTVS. R/ Jinete con lanza a izquierda, debajo V. V. OSCA y alrededor HOSPITE. ET. FLORO. II. VIR. FAB-1934. Ae. 12,89g. MBC-.

48 | Hispania Antigua

BURSAU. Semis. 143 a.C. Zona de Aragón. A/ Cabeza masculina barbada a derecha con collar, delante delfín, detrás signo ibérico Bu. Gráfila de puntos. R/ Caballo galopando a derecha, encima signo ibérico S, debajo, sobre línea, leyenda en ibérico BuRSAU. FAB-303. Ae. 10,22g. (Perforación) BC+. Rara.

49 | Hispania Antigua

CAESARAUGUSTA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Zaragoza. A/ Cabeza laureada de Augusto a derecha. AVGVSTVS.DIVI.F. R/ Vexilo entre II.VIR, CAESARAVGVSTA.M.PORCI.CN.FAD. FAB-334. Ae. 4,83g. BC+.

50 | Hispania Antigua

CAESARAUGUSTA. Semis. Epoca de Tiberio. 14-36 a.C. Zaragoza. A/ Cabeza de Tiberio laureada a izquierda, alrededor leyenda externa (TI.CAESAR).DIVI.AVG.F.AVGVST(VS). R/ Aguila entre dos estandartes, en campo C.C.A, en exergo II.VIR. Leyenda externa CLEMENS.ET.LVCRETIVS. FAB-377. Ae. 7,08g. MBC.

51 | Hispania Antigua

CAESARAUGUSTA. Cuadrante. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Zaragoza. A/ Cabeza desnuda de Augusto a derecha. AVGVSTVS.IMP. R/ Dentro de láurea. M.POR.CN.FAD.II.VIR. FAB-341. Ae. 3,66g. BC+.

52 | Hispania Antigua

CALAGURRIS. As. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). A/ Cabeza desnuda a derecha, alrededor MVN.CAL.IVL. R/ Toro a derecha, encima II.VIR.C.MAR.CAP.Q.VRSO. FAB-409. Ae. 11,46g. MBC-.

53 | Hispania Antigua

CALAGURRIS. As. Epoca de Tiberio. 14-36 a.C. Calahorra (La Rioja). A/ Cabeza laureada de Tiberio, alrededor TI.AVGVS.DVI.AVGVSTI.IMP.CAESAR. R/ Toro parado a derecha. L.FVL.SPARSO.L.SATVRNINO.II.VIR.M.C.I. FAB-429. Ae. 10,47g. MBC.

54 | Hispania Antigua

CALAGURRIS. Semis. Epoca de Tiberio. 14-36 a.C. Calahorra (La Rioja). A/ Cabeza laureada de Tiberio a derecha. TI.CAESAR.AVGVST.F.M.C.I. R/ Cabeza de toro. AE.D.L.VAL.FLAVD.T.VAL.MERVLA. FAB-431. Ae. 4,74g. BC+.

55 | Hispania Antigua

CARBULA. As. 50 a.C. Almodóvar del río (Córdoba). A/ Cabeza masculina a derecha, delante creciente. R/ Dentro de láurea y gráfila líneas, lira, CARBVLA. FAB-439. Ae. 16,70g. MBC-. Rara.

56 | Hispania Antigua

CARMO. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla) A/ Cabeza masculina a derecha, con casco dentro de láurea. R/ CARMO entre dos espigas a derecha. FAB-454. Ae. 25,71g. MBC-.

57 | Hispania Antigua

CARMO. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla) A/ Cabeza masculina a derecha. R/ CARMO entre dos espigas a derecha. FAB-459 como semis. Ae. 15,85g. MBC+.

58 | Hispania Antigua

CARMO. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla) A/ Cabeza de Hércules a derecha. R/ Dos espigas a derecha, entre ambas CARMO. FAB-466 como semis. Ae. 20,40g. MBC-.

59 | Hispania Antigua

DIVISORES IBERICOS INCIERTOS. Hemióbolo. Siglo III a.C. A/ Cabeza de Apolo, laureada a derecha. R/ Creciente con punto central. ACIP-529. CC-1025. Ar. 0,38g. MBC.

60 | Hispania Antigua

CARTAGO. 1/4 Shekel. 220-205 a.C. Zeugitania. A/ Cabeza de Tanit a izquierda. R/ Caballo parado a derecha. SNG Copenhagen 335. Ar. 1,86g. MBC.

61 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. 1/2 Shekel. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Tanit a izquierda. R/ Caballo parado a derecha con la cabeza vuelta. FAB-499. Ar. 3,33g. MBC-.

62 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Tanit a izquierda. R/ Caballo parado a derecha con la cabeza vuelta, detrás palmera. FAB-503. Ae. 7,14g. EBC-.

63 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Tanit a izquierda. R/ Cabeza de caballo a derecha. FAB-510. Ae. 9,80g. MBC.

64 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Tanit a izquierda. R/ Cabeza de caballo a derecha delante letra púnica. FAB-515. Ae. 9,73g. MBC+ .

65 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Atenea a izquierda, delante letra fenicia Yod. R/ Jinete a derecha, debajo letra fenicia Be. FAB-528. Ae. 11g. MBC/MBC+.

66 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. 1/2 Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Tanit a izquierda. R/ Caballo a derecha, detrás palmera. FAB-507. Ae. 3,44g. EBC.

67 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. 1/4 Calco. 225-215 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Tanit a izquierda. R/ Casco. FAB-514. Ae. 1,45g. MBC.

68 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. 1/4 Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Atenea con casco a izquierda. R/ Coraza. FAB-524. Ae. 0,80g. MBC. Rara.

69 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Semis. 50-30 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cartela conteniendo L. FABRIC. R/ Serpiente, alrededor P. ATELIV. FAB-569. Ae. 6,49g. BC+.

70 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Semis. 50-30 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza femenina con casco a derecha. R/ Estatua, a los lados C.V.I.N. FAB-571. Ae. 7,37g. MBC+.

71 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Victoria a derecha. P. BAEBIVS POLLIO II VIR. QVIN. R/ Insignias militares. C. AQVINVS MELA II VIR. QVIN. FAB-580. Ae. 6,96g. MBC/MBC+.

72 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Aguila sobre rayos, alrededor L. IVNIVS II. VIR. QVINQ. AVG. R/ Objetos ceremoniales, alrededor L. ACILIVS II. VIR. QVINQ. AVG. FAB-583. Ae. 5,85g. MBC+.

73 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Tiberio joven a derecha. TI NERONE QVINQ HELVI POLLI P.P. R/ Atributos sacerdotales. Encima PRAEF, debajo HIBERO. FAB-584. Ae. 5,46g. MBC. Rara.

74 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Flor de loto. IVBA REX. IVBAE. F. II VIR. QV. R/ Atributos sacerdotales. CN ATELIVS PONT II V Q. FAB-585. Ae. 6,23g. MBC.

75 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de ¿Agrippa? a derecha. CN. STATI. LIBO. PRAEF. R/ Pátera y praefericulo. SACERDOS. FAB-587. Ae. 9,21g. MBC+.

76 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. As. Epoca de Tiberio. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. R/ Cabeza de Calígula a izquierda. C. CAESAR TI. N. QVINQ. IN. V. I. N. K. FAB-601. Ae. 13,42g. MBC.

77 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Semis. Epoca de Tiberio. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Templo tetrástilo. AVGVSTO VINK. M. POSTV ALBINVS II VIR. QVINQ. ITER. R/ Cuádriga a derecha, delante vexilo. P. TVRVLLIO V.I.N.K. II VIR. QVINQ. ITER. FAB-604. Ae. 4,07g. MBC-.

78 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Semis. Epoca de Tiberio. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS PM. R/ Cabezas enfrentadas de Ner y Druso. Leyenda NERO ET DRUSVS CAESARES QVINQ C.V.I.N.C. FAB-607. Ae. 5,91g. MBC/MBC+.