Subasta Online #22

Miércoles, 27 Junio 2018 | Madrid, 18:00 CEST

Resultados para la categoría: "Reino Visigodo"

351 | Reino Visigodo

VISIGODOS. Nummus. Siglo VI. Emérita (Mérida). A/ Busto a izquierda, alrededor CIVI-TA. R/ Monograma formado por una M con lazos en las puntas. Crusafont C30. Ae. 1,09g. MBC-.

352 | Reino Visigodo

VISIGODOS. Nummus. Segunda mitad del siglo VII d.C. Ispalis (Sevilla). A/ Busto de frente con corona y ¿pendientes?. R/ Cruz latina flanqueada por S-P. Crusafont Visigodo 106-14 (Grupo B, tipo 21). Ae. 1,8g. EBC-. Buen ejemplar para este tipo.

353 | Reino Visigodo

SISEBUTO. Triente. 612-621. Toleto (Toledo). CNV 229; R.Pliego 267a. Au. 1,33g. MBC+.