Subasta Online #22

Miércoles, 27 Junio 2018 | Madrid, 18:00 CEST

Resultados para la categoría: "Grecia Antigua"

1 | Grecia Antigua

BERENIKE II. ¿Hemióbolo?. 244/3-221 a.C. Ceca incierta (Reyes Ptolemaicos de Egipto). A/ Busto drapeado a derecha. R/ Aguila a izquierda con alas abiertas y sobre rayo. BMC 17-18. Ae. 4,60g. MBC+. Escasa.

2 | Grecia Antigua

PTOLOMEO III Euergetes. AE33. Alejandría (Egipto). A/ Cabeza diademada de Zeus a derecha. R/ Aguila a izquierda con cornucopia, rayos sobre sus patas y SE entre ellas. Svoronos 993; Weiser 63; SNG Copenhagen 212. Ae. 34,61g. MBC+.

3 | Grecia Antigua

PTOLOMEO IV Philopator. AE32. Alejandría (Egipto). A/ Cabeza diademada de Zeus a derecha. R/ Aguila a izquierda con cornucopia, rayos sobre sus patas y AI entre ellas. Svoronos 1127; Weiser 50; SNG Copenhagen 202. Ae. 37,03g. MBC+.

4 | Grecia Antigua

ANTIOCHOS VII. Tetradracma. 138-129 a.C. Reino Seleucida. A/ Cabeza de Antiochos diademado a derecha. R/ Athena de pie a izquierda sosteniendo Nike y escudo, a la izquierda monograma todo dentro de la corona de laurel. SNG Spaer 1855 var. Ar. 16,53g. MBC+.

5 | Grecia Antigua

FILIPO I PHILADELPHOS. Tetradracma. 92-83 a.C. Reino Seleucida. A/ Busto con diadema de Filipo Philadelphos a derecha. R/ Zeus sentado a izquierda con Nike y cetro, bajo el trono, monograma. BMC 14. Ar. 15,49g. MBC+/EBC-.

6 | Grecia Antigua

ABDERA, Thracia. 385-347 a.C. A/ Grifo sentado a izquierda. R/ Cabeza de Apolo a derecha dentro de recuadro. BMC 89. Ae. 3,75g. MBC.

7 | Grecia Antigua

BOIOTIA, Thespiai. Obolo. Primera mitad del siglo IV a.C. A/ Escudo boiotiano. R/ TS encima de media luna abierta hacia arriba. BCD Boiotia 598 ff. Ar. 0,79g. MBC.

8 | Grecia Antigua

CHERSONESOS, Tracia. Hemidracma. 400-350 a.C. A/ Parte delantera de león a izquierda con cabeza vuelta. R/ Cuatro cuadros incusos, primer cuartel Onfalo con guirnaldas y tercer cuartel punto. McClean 4078. Ar. 2,15g. MBC.

9 | Grecia Antigua

ISTROS, Thracia. Siglo VI-V a.C. Moneda tipo flecha. SNG Stancomb 128. Ae. 3,45g-43mm. MBC.

10 | Grecia Antigua

KYZICOS, Mysia. Obolo. 550-500 a.C. A/ Parte delantera de jabalí a izquierda, tras el atún. R/ Cabeza rugiente de león a izquierda, en la parte superior izquierda K retrógrada. SNG France 380. Ar. 0,81g. MBC.

11 | Grecia Antigua

LYDIA, Tralleis. Cistophoro. 155-145 a.C. A/ Cista mística con una serpiente, rodeada de corona de yedra. R/ Arco entre serpientes, rodeado de corona de yedra, sobre la corona monograma, a izquierda y a derecha estatua. TPA. SNG Copenhagen 661 var; SNG von Aulock 8287 var. Ar. 12,35g. MBC.

12 | Grecia Antigua

LUCANIA, Thuorioi. Dióbolo. 425-400 a.C. A/ Athena con casco a derecha. R/ Toro en marcha a derecha sobre este QOURIWN y bajo línea pez. SNG ANS 1130. Ar. 1,09g. MBC-.

13 | Grecia Antigua

MACEDONIA, Aigai. Hemióbolo. 485-470 a.C. A/ Cabeza de cabra a derecha. R/ Cuatripartito incuso. SNG Oxford 2232 var. (Obol?). Ar. 0,21g. MBC. Escasa.

14 | Grecia Antigua

ODESSOS, Thracia. 270-250 a.C. Zona del Mar Negro. A/ Cabeza de Zeus laureado a derecha. R/ Jinete a derecha Entre las patas monograma E y bajo línea OHSITON. SNG BMC Black Sea 291. Ae. 6,22g.

15 | Grecia Antigua

PANTIKAPAION, Bosporos. Obolo. 480-470 a.C. A/ Cabeza de león de frente. R/ Cuatripartito incuso. SNG BM Black Sea 837. Ar. 0,64g. MBC-.

16 | Grecia Antigua

PARION, Mysia. Dracma. 500-475 a.C. A/ Gorgona de frente. R/ Diseño cruciforme incuso. SNG Copenhagen 256. Ar. 3,82g. MBC.

17 | Grecia Antigua

PERGAMON, Mysia. Cistophoro. 104 a.C. A/ Cista mística con una serpiente, rodeada de corona de yedra. R/ Arco entre serpientes, rodeado de corona de yedra, sobre la corona monograma EY-AP, a derecha Thyrsos entrelazado por una serpiente. SNG France 1736-7. Ar. 11,68g. MBC-/MBC.

18 | Grecia Antigua

PHYRGIA, Apameia. AE20. 88-40 a.C. A/ Busto de Atenea con casco a derercha. R/ Aguila posandose sobre altar de Meandro, a ambos lados gorros de Dióscuros con estrellas sobre ellos. ANTIFON/MENEKEOS. SNG Copenhagen 164. Ae. 6,86g. MBC-.

19 | Grecia Antigua

SIKYON. Hemidracma. 330-320 a.C. A/ Quimera avanzando a izquierda con pata delantera derecha levantada. R/ Paloma volando a izquierda. BMC 119. Ar. 2,71g. MBC.

20 | Grecia Antigua

TRACIA, Mesembria. Dióbolo. 450-350 a.C. A/ Casco de frente, a la izquierda letra A. R/ Rueda de cuatro radios, dentro META. SNG BM 270. Ar. 1,20g. MBC. Escasa.

21 | Grecia Antigua

TROAS, Gargara. Dracma. 450-400 a.C. A/ Cabeza de Apolo a derecha. R/ Caballo pastando a izquierda sobre el GAG, todo dentro de recuadro incuso. SNG Copenhagen 314. Ar. 3,04g. MBC-.

22 | Grecia Antigua

INDO-ESCITAS, Aspavarma. Tetradracma. 5-35 a.C. Taxila. A/ Rey a caballo, sosteniendo látigo, monograma Kharoshthi a la derecha, leyenda griega BASILEOS BASILEON MEGALOU AZOU. R/ Palas Atenea sosteniendo lanza y levantando brazo derecho, alrededor leyenda Kharoshthi Imdravarmaputrasa Aspavarmasa Strategasa Jayatasa. Mitch 2493. Ve. 9,89g. MBC.

23 | Grecia Antigua

ARIOBARZANES I. Dracma. 68-67 a.C. Capadocia. A/ Busto de Ariobarzanes I diademado a derecha. R/ Athena estante con lanza a izquierda apoyada sobre escudo y victoria. Simonetta 36a. Ar. 3,62g. MBC-.

24 | Grecia Antigua

REYES DE PERSIA, Napad. Obolo. Segunda mitad del siglo primero. A/ Busto barbado a izquierda con diadema y tiara estilo parto. R/ Busto barbado y diademado a izquierda. Alram 614. Ar. 0,17g. MBC-/BC.

25 | Grecia Antigua

EUKRATIDES I. Obolo. 170-145 a.C. Baktria. A/ Busto drapeado y con casco a derecha. R/ Piloi de los Dióscuros coronados por estrellas y palmas, bajo ellos monograma. SNG ANS 496. Ar. 0,59g. MBC-.

26 | Grecia Antigua

ELYMAIS, Phraates. Dracma. Primera mitad del siglo II a.C. A/ Busto barbado a izquierda con tiara, detrás creciente y punto, debajo ancla. R/ Artemisa a derecha con arco y flecha. Van't Haaff 14.6; Alram 473. Ae. 3,42g. MBC.

27 | Grecia Antigua

VOLOGASES VI. Tetradracma. 208-228 a.C. Reyes de Parthia. Seleukeia en el Tigris. A/ Busto barbado a izquierda con tiara, detrás B. R/ Vologases entronizado a izquierda, recibiendo la diadema de Tyche en pie a izquierda. Sellwood 84.124 var. Ar. 8,24g. MBC.

28 | Grecia Antigua

KHUSRU II. Dracma. 590-628 a.C. Año 26, Ceca DA (Darabgird). Reino Sasanida. A/ Busto de Khusru II a derecha con corona mural con media luna frontal, dos alas y estrella en creciente, cintas y medias lunas en los hombros, estrellas que flanquean la corona, gráfila doble, estrellas en semilunas. R/ Altar en llamas flanqueado por dos asistentes, estrellas, gráfila triple y estrellas en crecientes en el margen. Göbl type II.3. Ar. 4,04g. MBC.