Subasta Online #22

Miércoles, 27 Junio 2018 | Madrid, 18:00 CEST

Resultados para la categoría: "Centenario de la Peseta"

674 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL. 1 Céntimo. 1870. Barcelona OM. Cal-27. Ae. 0,95g. Brillo original. SC-.

675 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL. 2 Céntimos. 1870. Barcelona OM. Cal-26. Ae. 2,06g. EBC+.

676 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL. 50 Céntimos. 1869 *6-9 Madrid SNM. Cal-18. Ar. 2,34g. MBC-.

677 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL. 2 Pesetas. 1870 *18-73. Madrid PGM. Cal-9. Ar. 9,87g. Pátina. MBC.

678 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL. 2 Pesetas. 1870 *18-73. Madrid DEM. Cal-9. Ar. 9,94g. Algo sucia y golpe en el canto. EBC-/MBC+.

679 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL. 5 Pesetas. 1870 *18-70. Madrid SNM. Cal-3. Ar. 24,96. Rayitas. MBC.

680 | Centenario de la Peseta

REVOLUCION CANTONAL. 5 Pesetas. 1873. Cartagena. Cal-5. Algo sucia. Ar. 26,93g. Golpecitos en canto. MBC.

681 | Centenario de la Peseta

REVOLUCION CANTONAL. 10 Reales. 1873. Cartagena. Cal-7. Ar. 13,32g. Defecto en el canto. MBC+. Rara.

682 | Centenario de la Peseta

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 *18-73. Madrid DEM. Cal-9. Ar. 24,65g. MBC-. Muy escasa.

683 | Centenario de la Peseta

CARLOS VII. 5 Céntimos. 1875. Bruselas. Cal-10. Ae. 4,86g. MBC+.

684 | Centenario de la Peseta

CARLOS VII. 10 Céntimos. 1875. Bruselas. Cal-8. Ae. 10,35g. MBC-.

685 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 5 Céntimos. 1879. Barcelona OM. Cal-73. Ae. 5,29g. EBC-.

686 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 10 Céntimos. 1877. Barcelona OM. Cal-67. Ae. 9,92g. EBC+.

687 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 10 Céntimos. 1878. Barcelona OM. Cal-68. Ae. 9,88g. EBC.

688 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 10 Céntimos. 1879. Barcelona OM. Cal-69. Ae. 9,81g. Limpiada. MBC+.

689 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 50 Céntimos. 1880. Madrid MSM. Cal-63. Ar. 2,51g. EBC.

690 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 10 Centavos de Peso. 1881. Manila. Cal-94. Ar. 2,55g. MBC-.

691 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 10 Centavos de Peso. 1885. Manila. Cal-98. Ar. 2,61g. EBC-.

692 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1884 *18-__. Madrid MSM. Cal-60. Ar. 4,86g. BC+/MBC-. Rara.

693 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 20 Centavos de Peso. 1880. Manila. Cal-57. Ar. 5,05g. MBC. Escasa.

694 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1876. *18-76. Madrid DEM. Cal-54. Ar. 4,98g. MBC.

695 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 20 Centavos de Peso. 1881. Manila. Cal-88. Ar. 5,13g. MBC.

696 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 20 Centavos de Peso. 1883. Manila. Cal-90. Ar. 5,11g. MBC.

697 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 20 Centavos de Peso. 1884. Manila. Cal-91. Ar. 4,95g. Rayas en reverso. BC+/MBC-.

698 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1881. Manila. Cal-79. Ar. 12,72g. MBC.

699 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1882. Manila. Cal-82. Ar. 12,86g. MBC.

700 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1885. Manila. Cal-86. Ar. 12,99g. MBC/MBC+.

701 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1877 *18-77. Madrid DEM. Cal-28. Ar. 24,87g. Golpecito en el canto y marquitas. MBC.

702 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1878 *18-78. Madrid EMM. Cal-30. Ar. 24,96g. MBC+.

703 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1879 *18-79. Madrid EMM. Cal-31. Ar. 24,78g. Pulida. EBC-.

704 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1881 *18-81 (tenues). Madrid EMM. Cal-32. Ar. 24,76g. Marquitas. MBC.

705 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1882/1 *18-81. Madrid MSM. Cal-34. Ar. 24,63g. Marquitas y golpecitos en el canto. MBC-/MBC+. Escasa.

706 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1882 *18-82. Madrid MSM. Cal-36. Ar. 25,00g. MBC-/MBC+.

707 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878. *18-78. Madrid DEM. Cal-4. Au. 8,06g. MBC+.

708 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 *18-76. Madrid DEM. Acuñada sobre otra moneda de 25 Pesetas de 1878. 7,95g. Falsa de época en platino. MBC+.

709 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1879 *18-79. Madrid EMM. Cal-9. Au. 8,06g. Hojita en anverso. EBC.

710 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1880 *18-80. Madrid. EMM. Cal-10. Au. 8,08g. EBC-

711 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1881 *18-81. Madrid MSM. Cal-14. Au. 8,06g. EBC.

712 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1881 *18-81. Madrid MSM. Cal-14. Au. 8,04g. Hojita en anverso. MBC+.

713 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1881. *18-81. Madrid MSM. Cal-14. Au. 8,04g. MBC+.

714 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1881 *18-81. Madrid MSM. La MS del ensayador rectificados. 7,92g. Falsa de época en platino dorado. EBC-.

715 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1883 *18-83. Madrid MSM. Cal-18. Au. 8,06g. Hoja en anverso y golpe en canto. EBC. Rara.

716 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. Lote compuesto por 2 monedas de 25 Pesetas 1877 *18-77 DEM. CAL-3. Au. 8,04g y 7,94g. Ambas sirvieron como joya, una con canto limado y otra con gran hoja en anverso BC/BC+.

717 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Céntimo. 1906 *6. Madrid SLV. Cal-77. Ae. 1,36g. SC.

718 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Céntimo. 1912 *2. Madrid PCV. Cal-79. Ae. 0,99g. SC.

719 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 5 Centavos. 1896. Puerto Rico PGV. Cal-86. Ar. 1,22g. MBC.

720 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1904 *0-4. Madrid SMV. Cal-61. Ar. 2,54g. Brillo original. SC.

721 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1894 *18-94. Madrid PGV. Cal-58. Ar. 2,51g. Brillo original. EBC+.

722 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1896. Madrid PGV. Cal-59. Ar. 2,47g. MBC.

723 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1889 *__-89. Madrid MPM. Cal-36. Ar. 4,80g. BC-/BC+.