Online Auction Coins and Banknotes #28

Wednesday, 5 June 2019 | Madrid, 16:00 CEST

251 | Roman Empire

POSTUMO. Antoniniano. 260-269 d.C. Mediolanum. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C POSTVMVS P F AVG. R/ Fides estante a izquierda portando dos estandartes. FIDES MILITVM. RIC 380. Ve. 2,70g. MBC+/MBC-.

252 | Roman Empire

POSTUMO. Antoniniano. 261 d.C. Treveri. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C POSTVMVS P F AVG. R/ Póstumo con atuendo militar sosteniendo lanza y globo. P M TR P COS III P P. RIC 55; Cohen 261. Ar. 2,78g. MBC+.

253 | Roman Empire

POSTUMO. As. 260 d.C. Colonia. A/ Busto radiado y drapeado a derecha. IMP C M CASS LAT POSTVMVS P F AVG. R/ Felicitas estante a izquierda portando cetro y cornucopia. FELICITAS AVG, a ambos lados S C. RIC 193 (Lugdunum); Bastien 337. Ae. 6,85g. Fundido. MBC+. Escasa.

254 | Roman Empire

VICTORINO. Antoniniano. 269-271. Colonia Agrippinensis. A/ Busto radiado con coraza a derecha. IMP C PI VICTORINVS AVG. R/ Aequitas estante a izquierda portando balanza y cornucopia. AEQVITAS AVG. Ric 41. 3,45g. MBC+.

255 | Roman Empire

AURELIANO. Antoniniano. 270-275 d.C. Roma. A/ Busto radiado con coraza a derecha. IMP AVRELIANVS AVG. R/ Sol avanzando a derecha portando rama y arco, pisando a enemigo reclinado en el suelo, en el campo B. ORIENS AVG, en exergo XXIR. RIC 64. Ae. 3,96g. Conserva parte del plateado original con bonita pátina. EBC+/SC-. Escasa así.

256 | Roman Empire

AURELIANO. Antoniniano. 270-275 d.C. Roma. A/ Busto radiado con coraza a derecha. IMP AVRELIANVS AVG. R/ Emperador estrechando la mano a Concordia. CONCORDIA MILITVM, en exergo *-P. RIC 216var. Ae. 2,95g. MBC+.

257 | Roman Empire

AURELIANO Y VABALATHO. Tetradracma. 270-271 d.C. Año 1/4. Alejandría (Egipto). A/ Busto de Aureliano laureado a derecha con paludamentum y coraza, delante L. R/ Busto de Vabalato con diadema laureada a derecha con paludamentum y coraza. a ambos lados L-D. Dattari (Savio) 5423; BMC 2384; Giessen 3056; SNG Copenhagen 898. Bi. 9,74g. MBC.

258 | Roman Empire

FLORIANO. Antoniniano. 276 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C FLORIANVS AVG. R/ Victoria a izquierda sosteniendo palma y ofreciendo corona al emperador a derecha, este porta cetro y extiende su mano para recibir la corona. CONCORDIA MILITVM, en exergo S. RIC 116; RIC Online 4533 Ae. 4,16g. MBC+.

259 | Roman Empire

FLORIANO. Antoniniano. 276 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C FLORIANVS AVG. R/ Victoria a izquierda sosteniendo palma y ofreciendo corona al emperador a derecha, este porta cetro y extiende su mano para recibir la corona. CONCORDIA MILITVM, en exergo P. RIC 116. Ae. 3,66g. MBC.

260 | Roman Empire

PROBO. Antoniniano. 276-282 d.C. Siscia. A/ Busto radiado con coraza a derecha. IMP C M AVR PROBVS AVG. R/ Sol estante a izquierda con mano alzada y globo. CONSERVAT AVG, en exergo XXIVI. RIC 671. Ae. 4,02g. MBC+.

261 | Roman Empire

PROBO. Antoniniano. 276-282 d.C. Roma. A/ Busto radiado con coraza a derecha. PROBVS P FAVG. R/ Trofeo con dos cautivos bajo él. VICTORIA GERM, en exergo Rayo entre R y A. RIC V 220. Ae. 3,96g. Conserva el plateado original. MBC/MBC+.

262 | Roman Empire

PROBO. Antoniniano. 276-282 d.C. Lugdunum. A/ Busto radiado con coraza a derecha. IMP C PROBVS P•F•AVG. R/ Pietas estante a izquierda realizando sacrificio con pátera sobre altar y sosteniendo caja de incienso. PIETAS AVG, en exergo III. RIC 96; Cohen 737; Bastien 359. Ae. 4,37g. Conserva el plateado original. EBC.

263 | Roman Empire

PROBO. Antoniniano. 277 d.C. Siscia. A/ Busto radiado a izquierda, visitiendo manto imperial y portando cetro rematado en águila. IMP C M AVR PROBVS P AVG. R/ Probo a caballo a izquierda entrando triunfal, a sus pies cautivo, entre las patas del caballo E. ADVENTVS PROBI AVG, en exergo XXI. RIC 632var. Ae, 3,70g. MBC+. Escasa.

264 | Roman Empire

PROBO. Antoniniano. 280 d.C. Cyzicus. A/ Busto radiado a izquierda, visitiendo manto imperial y portando cetro rematado en águila. IMP C M AVR PROBVS P AVG. R/ Sol mirando a izquierda sobre cuádriga de frente, sosteniendo látigo y alzando su mano. SOLI INVICTO, en exergo CM XXIP. RIC 911. Ae, 3,74g. MBC+.

265 | Roman Empire

DIOCLECIANO. Follis. 296-297 d.C. Heraclea. A/ Busto laureado a derecha. IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Genio estante a izquierda portando cornucopia y pátera. GENIO POPVLI ROMANI, en exergo HTE. RIC 17a. Ae. 8,72g. EBC-.

266 | Roman Empire

MAXIMIANO. Antoniniano. 293-294 d.C. Cyzicus. A/ Busto radiado y con coraza a derecha. IMP C M A MAXIMIANVS PF AVG. R/ Júpiter estante a izquierda portando cetro, presentando victoria sobre globo a emperador frente a él, portando cetro largo y entre ellos E. CONCORDIA MILITVM, en exergo XXI. RIC V 607. Ae. 3,91g. Conserva el plateado original. MBC+.

267 | Roman Empire

MAXIMIANO. Antoniniano. 295-299 d.C. Heraclea. A/ Busto radiado y con coraza a derecha. IMP C M A MAXIMIANVS PF AVG. R/ Júpiter estante a izquierda portando cetro, presentando victoria sobre globo a emperador frente a él, portando cetro largo y entre ellos Kr. CONCORDIA MILITVM. RIC 14. Ae. 3,82g. MBC+.

268 | Roman Empire

MAXIMIANO. Antoniniano. 295-299 d.C. Cyzicus. A/ Busto radiado y con coraza a derecha. IMP C M A MAXIMIANVS PF AVG. R/ Júpiter estante a izquierda portando cetro, presentando victoria sobre globo a emperador frente a él, portando cetro largo y entre ellos KE. CONCORDIA MILITVM. RIC 16b; Cohen 54. Ae. 3,28g. EBC/MBC.

269 | Roman Empire

MAXIMIANO. Follis. 302-303 d.C. Alexandría. A/ Busto laureado a derecha. IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio estante a izquierda portando pátera y cornucopia, en el campo XX-EI. GENIO POPVLI ROMANI, en exergo ALE. RIC 32b. Ae. 10,61g. MBC+.

270 | Roman Empire

HELENA. Follis. 328-239 d.C. Antioquía. A/ Busto diademado y drapeado con collar doble a derecha. FL HELENA AVGVSTA. R/ Securitas estante a izquierda portando rama de olivo. SECVRITAS REI PVBLICE, en exergo SMANTS. RIC 80. Ae. 3,48g. MBC.

271 | Roman Empire

GALERIA VALERIA. Follis. 293-311 d.C. Alexandría. A/ Busto con diadema y drapeado a derecha. GAL VALERIA AVG. R/ Venus estante a izquierda con manzana y sosteniendo su vestido, a su izquierda creciente y K, a su derecha r encima de P. VENERI VICTRICI, en exergo ALE. RIC 128A; Sear 14608. Ae. 6,17g. MBC-/MBC.

272 | Roman Empire

MAXIMINO II DAIA. Follis. 305-308 d.C. Antioquía. A/ Busto laureado a derecha. GAL VAL MAXIMINVS NOB CAES. R/ Virtus avanzando a derecha portando lanza y trofeo, a la derecha creciente y Z. VIRTVS EXERCITVS ·, en exergo ANT. RIC VI 86. Ae. 6,49g. MBC+.

273 | Roman Empire

MAXININO II. Follis. 310-313. Treveri. A/ Busto laureado con coraza a derecha. IMP MAXIMINVS P F AVG. R/ Genio estante a izquierda portando pátera y cornucopia, a ambos lados T-F. GENIO POP ROM, en exergo PTR. Ric 845a. Ae. 4,10g. MBC+.

274 | Roman Empire

LICINIO I. Follis. 313-317 d.C. Nicomedia. A/ Busto laureado a derecha. IMP C VAL LICIN LICINIVS P F AVG. R/ Júpiter a izquierda sosteniendo victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila con corona en el pico, a la derecha N-E. IOVI CONSERVATORI, en exergo SMN. RIC 13var. Ae. 4,34g. EBC.

275 | Roman Empire

LICINIO I. Follis. 312-313 d.C. Thessalónica. A/ Busto laureado y con coraza a derecha. IMP LIC LICINIVS P F AVG. R/ Júpiter estante a izquierda sosteniendo cetro y victoria, a sus pies águila con corona en el pico. IOVI CONSERVATORI AVGG NN, en exergo ·TS·A·. RIC 60. Ae. 3,36g. EBC/EBC-.

276 | Roman Empire

CONSTANTINO I. Follis. 317-320 d.C. Alexandría. A/ Busto laureado a izquierda portando globo, cetro y mappa. IMP CONSTANTINVS AVG. R/ Júpiter estante a izquierda portando cetro y globo, en el campo izquierdo creciente y en la derecha A. IOVI CONSERVATORI AVGG, en exergo SMAL. RIC 22. Ae. 3,44g. MBC+.

277 | Roman Empire

CONSTANTINO I. Follis. 329-330 d.C. Antioquía. A/ Busto diademado a derecha. CONSTANTINVS AVG. R/ Puerta de campamento con dos almenas, encima estrella. PROVIDENTIAE AVGG, en exergo SMANTA. RIC 71. Ae. 2,85g. MBC+/EBC-.

278 | Roman Empire

CONSTANTINO I. Follis. 306-337 d.C. Lugdunum. A/ Busto laureado con coraza a derecha. IMP CONSTANTINVS PF AVG. R/ Sol estante a izquierda portando globo, a ambos lados TF-*. SOL INVICTO COMITI, en exergo PLC. RIC 34. Ae. 3,43g. EBC.

279 | Roman Empire

CONSTANTINO I. Follis. 330-335 d.C. Nicomedia. A/ Busto con diadema, drapeado y con coraza a derecha. CONSTANTINVS MAX AVG. R/ Dos soldados enfrentados con lanzas invertidas y apoyados sobre escudos, entre ellos dos estandartes. GLORIA EXERCITVS, en exergo SMNA. RIC VII 88. Ae. 2,17g. EBC-.

280 | Roman Empire

CONSTANTINO I. Follis. 318-319 d.C. Roma. A/ Busto con coraza y casco con penacho a derecha, portando lanza sobre hombro derecho. IMP CONSTANTINVS AVG. R/ Dos Victorias en pie una frente a otra, estas sostienen un escudo con la incripción VOT PR, colocado sobre altar. VICTORIAE LAETAE PRINC PERP, en exergo ST. RIC 83. Ae. 2,99g. MBC+/MBC.

281 | Roman Empire

CONSTANTINO I. Follis. 334-335 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP CONSTANTINVS P F AVG. R/ Sol estante a izquierda portando globo, a ambos lados T-F. SOL INVICTO COMITI, en exergo R (Estrella) P. RIC 19. Ae. 3,00g. MBC+.

282 | Roman Empire

CONSTANTINO I. Follis. 310-317 d.C. Siscia. A/ Busto con casco y coraza a derecha. CONSTANTINVS AVG. R/ Vexillum con inscripción VOT XX en dos líneas, bajo él dos cautivos, a ambos lados S-F/HL. VIRTVS EXERCIT, ESIS(estrella). RIC 120. Ae. 3,58g. Conserva parte del plateado original. MBC+/EBC-.

283 | Roman Empire

CONSTANTINO I. Follis. 313 d.C. Siscia. A/ Busto laureado con coraza a derecha. IMP CONSTANTINVS P F AVG. R/ Júpiter a izquierda sosteniendo victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila con corona en el pico, a la derecha B. IOVI CONSERVATORI, en exergo SIS. RIC 234c. Ae. 3,28g. MBC+/MBC.

284 | Roman Empire

CONSTANTINO I. Follis. 313-316 d.C. Thessalónica. A/ Busto laureado y con coraza a derecha. IMP CONSTANTINVS P F AVG. R/ Júpiter estante a izquierda sosteniendo cetro y victoria, a sus pies águila con corona en el pico. IOVI CONSERVATORI AVGG NN, en exergo ·TS·B·. RIC 1. Ae. 3,89g. MBC+.

285 | Roman Empire

CONSTANTINO I. Follis. 310-337 d.C. Ticinum. A/ Busto laureado a derecha. CONSTANTINVS AVG. R/ Corona de laurel, dentro VOT · X X - Creciente. D N CONSTANTINI MAX AVG, en exergo TT. RIC 167. Ae. 3,37g. SC-.

286 | Roman Empire

CONSTANTINO I. Follis, 310-337 d.C. Ticinum. A/ Busto laureado a derecha. CONSTANTINVS AVG. R/ Corona en el interior VOT/XX en dos líneas y creciente. DN CONSTANTINI MAX AVG, en exergo PT. RIC 167. Ae. 2,52g. EBC+.

287 | Roman Empire

CONSTANTINO I. Follis. 322 d.C. Treveri (Trier). A/ Busto laureado a derecha vistiendo trabea y sosteniendo cetro rematado con águila. CONSTANTINVS AVG. R/ Altar con inscripción VOT-IS XX en tres líneas, sobre este globo con tres estrellas. BEATA TRANQVILLITAS, en exergo. STR. RIC 342. Ae. 3,66g. EBC-.

288 | Roman Empire

CONSTANTINO I. Follis. 323-324 d.C. Treveri (Trier). 2º Oficina. A/ Busto laureado a derecha. CONSTANTINVS AVG. R/ Victoria avanzando a derecha portando trofeo y palma, a sus pies cautivo sentado. SARMATIA DEVICTA, en exergo STR creciente. RIC VII 435. Ae. 2,41g. MBC+.

289 | Roman Empire

CONSTANTINO I. Series conmemorativas. Follis. 330 d.C. Constantinopolis. A/ Busto de Genio laureado y drapeado a izquierda portando cornucopia sobre el hombro izquierdo. R/ Corona de laurel, en el centro estrella de ocho puntas y debajo CONST. RIC 22. Ae. 1,15g. MBC.

290 | Roman Empire

CONSTANTINO I. Series conmemorativas. Follis. 330 d.C. Lugdunum. A/ Busto de Roma con casco a izquierda. VRBS ROMA. R/ Loba amamantando a Rómulo y Remo, sobre ella dos estrellas, en exergo (Estrella) PLC. RIC 242var; Cohen 17 Ae. 2,64g. EBC+.

291 | Roman Empire

CONSTANTINO I. Series conmemorativas. Follis. 334-335 d.C. Siscia. A/ Busto de Roma con casco a izquierda. VRBS ROMA. R/ Victoria estante a izquierda con pie apoyado sobre proa, portando cetro y escudo, en exergo ·BSIS·. RIC 241. Ae. 2,63g. Bella. EBC/EBC-.

292 | Roman Empire

CRISPO. Follis. 322-323 d.C. Lugdunum. A/ Busto laureado con coraza a derecha. CRISPVS NOB CAES. R/ Altar con inscripción VOTIS XX, sobre el globo con tres estrellas, a ambos lados C-R. BEATA TRANQVILLITAS, en exergo PLC. RIC 132. Ae. 2,79g. EBC-.

293 | Roman Empire

CRISPO. Follis. 322-323 d.C. Treveri. A/ Busto laureado con coraza a izquierda portando escudo y lanza sobre el hombro derecho. IVL CRISPVS NOB CAES. R/ Altar con inscripción VO-TIS XX, encima globo con tres estrellas. BEATA TRANQVILLITAS, en exergo ·PTR·. RIC 374. Ae. 3,89g. MBC+/EBC-.

294 | Roman Empire

CRISPO. Follis. 321-324 d.C. Siscia. A/ Busto laureado a derecha. IVL CRISPVS NOB C. R/ Corona de laurel, dentro VOT-X. CAESARVM NOSTRORVM, en exergo ESIS (Sol). RIC 181. Ae. 2,76g. EBC+.

295 | Roman Empire

CONSTANTINO II. Follis. 323-324 d.C. Londinum. A/ Busto con casco y coraza a izquierda. CONSTANTINVS IVN N C. R/ Altar con inscripción VOT-IS XX en tres líneas, sobre este globo con tres estrellas, a ambos lados F-B. BEATA TRANQVILLITAS, en exergo PLON. RIC 287. Ae. 3,14g. MBC+.

296 | Roman Empire

CONSTANTINO II. Follis. 328-329 d.C. Siscia. A/ Busto laureado a derecha. CONSTANTINVS IVN NOB C. R/ Puerta de campamento con dos almenas, encima estrella. PROVIDENTIAE CAESS, en exergo ESIS (doble creciente). RIC 216. Ae. 2,57g. EBC.

297 | Roman Empire

DELMACIO. Follis. 336-337 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. F L DELMATIVS NOB C. R/ Dos soldados con lanza y entre ellos estandarte con labarum. GLORIA EXERCITVS, en exergo PCONST. RIC VII 399. Ae. 1,60g. EBC-/MBC+.

298 | Roman Empire

CONSTANCIO II. Follis. 334-335 d.C. Siscia. A/ Busto laureado con coraza a derecha. FL IVL CONSTANTIVS NOB C. R/ Dos soldados enfrentados con lanzas invertidas y apoyados sobre escudos, entre ellos dos estandartes. GLORIA EXERCITVS, en exergo ·rSIS·. RIC 237. Ae. 2,12g. MBC+/EBC-.

299 | Roman Empire

CONSTANCIO II. Follis. 325-326 d.C. Heraclea. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a izquierda. FL IVL CONSTANTIVS NOB C. R/ Puerta de campamento con dos almenas, encima estrella. PROVIDENTIAE CAESS, en exergo SMHr· . RIC 78. Ae. 3,03g. MBC+.

300 | Roman Empire

CONSTANCIO II. Maiorina. 337-361 d.C. Thessalónica. A/ Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a derecha. D N CONSTANTIVS P F AVG, detrás A. R/ Soldado alanceando a jinete caído. FEL TEMP REPARATIO, en exergo TSA. RIC 123. Ae. 5,52g. EBC-.