255 | Roman Empire

AURELIANO. Antoniniano. 270-275 d.C. Roma. A/ Busto radiado con coraza a derecha. IMP AVRELIANVS AVG. R/ Sol avanzando a derecha portando rama y arco, pisando a enemigo reclinado en el suelo, en el campo B. ORIENS AVG, en exergo XXIR. RIC 64. Ae. 3,96g. Conserva parte del plateado original con bonita pátina. EBC+/SC-. Escasa así.

Online Auction Coins and Banknotes #28

Wednesday, 5 June 2019 | 16:00

Lot 255

Starting price 50€